Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда мы находим СВЯЗЬ с самими собой и начинаем больше осознавать свои чувства, мы приходим к пониманию, что просто перенесли свой внутренний конфликт на внешний мир. 4 page





***

Ложь. Это добрая знакомая жалости и «благих намерений». Они друг без друга никуда. И общими стараниями и усилиями приводят-таки нас в «ад». Существует представление, что есть так называемая «святая ложь» во имя добра и спасения. Например, у больного раковая опухоль, а врач и родственники из «лучших» побуждений скрывают это от него. Так человек теряет знание истины, а вместе с ней и единственный шанс на спасение, который всегда есть у больного. В большинстве стран мира больным сообщают о смертельно опасных диагнозах. И это правильно, ¾ тогда у него есть возможность заглянуть внутрь себя и что-то изменить перед лицом Смерти. Мне кажется, что нужно сказать человеку правду и при этом пожелать ему успеха. А упражняться в ложном гуманизме ¾ дело последнее.

***

Отпустите от себя чувство собственничества и страх, что вас покинут. Измените отношение к близким, любимым людям. Они не принадлежат вам. У каждого из них свой мир и своя жизнь. Каждый человек изначально одинок в этой жизни, и в то же время каждому из нас принадлежит весь мир. Вселенная дает нам возможность,¾ своего рода подарок, ¾ жить вместе с этими людьми. И было бы здорово отнестись к нему бережно. Укрепляйте отношения радостью в себе, а не агрессией и ненавистью, направленными на воображаемых или реальных соперников. Уважайте индивидуальность своего близкого человека! И помните — невозможно потерять то, что нам не принадлежит!

Если вы хотите гармонии во взаимоотношениях, то перестаньте относиться к своему партнеру, как к собственности. Но и молиться на него не надо. Относитесь к своему партнеру, как к своему отражению. Ваши отношения с ним ¾ это прекрасная возможность жить в Пространстве Любви.

***

Хвастовство — это одно из проявлений недоверия к себе, сомнений в своих достоинствах и возможностях. Это наш своеобразный способ подбадривать себя, когда мы в себе не уверены. В общем-то, это обратная сторона медали. Когда нам недостает внимания и одобрения, мы выдаем их себе самостоятельно, но в преувеличенной, утрированной форме.

Надобность в хвастовстве отпадет, как только вы научитесь доверять себе, своей Внутренней Силе. Нам с вами прекрасно известно, как доверие к себе освобождает от зависимости от мнения окружающих. И что особо приятно ¾ при этом мы обретаем ответственность за свой мир.

И если ты такой, какой ты есть, если ты сам свою единственную, неповторимую жизнь создаешь, и она тебе чертовски нравится, то тебе и сомневаться-то не в чем. Вот ведь как. Кому нужно, тот сам обратит внимание. А тот, кто ценит, никогда не оставит. Тогда и получаешь в своем мире столько внимания, сколько нужно.

Хочется напомнить, что наша жизнь ¾ это увлекательное путешествие по просторам собственного «Я». Веселое приключение, в котором мы стремимся разгадать тайну себя самих и тайну этого мира. Так что, мои дорогие, уныние, сомнения, неуверенность и недоверие придется понимать и отпускать ¾ ни к чему они нам, все веселье портят. А практически это может выглядеть примерно так.

Упражнение

Проснувшись утром, не открывая глаз, направьте внимание внутрь своего тела: на сердце, солнечное сплетение, живот. Задайте себе вопрос: как вы себя чувствуете эмоционально именно сейчас? Постарайтесь отличить свои чувства от мыслей, которые появляются в вашей голове. Чувствуете ли вы спокойствие, возбуждение, беспокойство, грусть, гнев, радость, разочарование, вину, нежность, одиночество, удовлетворение, серьезность, игривость?

Если вам показалось, что вы обнаружили чувство беспокойства или огорчения, войдите в это чувство и дайте ему голос. Попросите его поговорить с вами и рассказать вам, что оно чувствует. Сделайте усилие, чтобы услышать его и прислушаться к его точке зрения. Проявляйте по отношению к своим чувствам благожелательность, любовь, поддерживайте их. Спросите себя: что вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе сейчас?

Повторите это упражнение перед сном, а также в любое время, которое покажется вам подходящим, в течение дня.

Дорогу осилит идущий

Целительство

Ну, теперь мы с вами люди грамотные, подкованные, можно и о здоровье поговорить. Все, чему мы научились в предыдущих главах, поможет нам и в вопросах целительства: и закон отражений, и созидательная визуализация, и, разумеется, наша ГОТОВНОСТЬ налаживать СВЯЗЬ со своим ВНУТРЕННИМ пространством, следовать голосу интуиции. Вас ведь интересует ваше здоровье? Вот, и чудненько.

Давайте опираться на то, что наше физическое здоровье зависит от здоровья нашей эмоциональной, ментальной и духовной сфер. И так как эти уровни тесно взаимосвязаны, болезнь тела только отражает напряжение, которое присутствуют на одном из них. Тело подает сигнал: «Прислушайся! Нарушение равновесия!». И если действительно прислушаться, то мы получаем от себя самих ценнейшее знание о том, как исцелиться, восстановить гармонию.

Напомню, что между нашим телом и ВНУТРЕННИМ миром идет непрерывное общение. Эдакая взаимообратная связь. Тело воспринимает физический мир и передает полученную информацию, а наше «Я» использует ее и руководит действиями тела. И что мы получаем в результате этих «бесед»?

Болеете вы или нет, зависит от того, какими идеями вы располагаете, что думаете о себе самих, жизни, природе болезни и здоровья. Наше здоровье (как и нездоровье, впрочем) — в наших руках.

Как «подслушать», о чем наше уважаемое «Я» «нашептывает» нашему не менее любимому телу? И главное, как бы так вмешаться и нарушить «болезненный» ход событий? Очень просто. С помощью созидательной визуализации мы создаем позитивные мысли и образы, заменяем ими образы и мысли негативные, и таким образом воздействуем на систему сигналов, используемых внутренним проводником в общении с телом.

Почему мы болеем

В чем причины многих болезней, мы с вами уже упоминали, когда говорили о чувствах. Сейчас нас интересует, как «отменить» болезнь, как договорится с собой об исцелении. Парадокс в том, что мы, казалось бы, болеть и не хотим, но на деле как раз выясняется, что любое наше заболевание состоит у нас на службе. Мы это, конечно, не специально делаем. И в мыслях нет, как говорится. Однако реальность намекает, что есть для нас в болезнях скрытая от нас же самих «выгода». Хорошенькое дело, скажете вы, какая ж тут выгода может быть, когда ни жив ни мертв в постели валяешься? О, дорогие мои, еще сколько! Во-первых, ни за что отвечать не надо. «Ты что, не видишь, я болею? Не понимаешь, что ли, как мне плохо?». Во-вторых, отдохнуть можно наконец-то. На работу не ходить. В-третьих, все вокруг вас носятся, попить-поесть предлагают, состоянием интересуются. Вы ж просто центр вселенной, вокруг забота сплошная, внимание. Это ж так здорово! По большому счету, мы эти свои штучки, в общем-то, знаем и даже не скрываем.

Бывают и другие причины. Скажем, когда мы считаем, что заболеть ¾ это подходящий способ воздействовать на нежелательное обстоятельство или событие. Мы «используем» болезнь, чтобы решить проблему или избежать трудного и невыносимого внутреннего конфликта. Или, проще говоря, пользуемся ей, как щитом.

Можно привести и более зловещие примеры:

— человек, заболевает оттого, что верит, будто болезнь для него неизбежна или очень вероятна, если он вступит в контакт с носителем какой-нибудь инфекции;

— человек умирает от той же болезни, что и его отец, мать или какой-нибудь родственник, так как он подсознательно убежден в таком исходе;

— человек заболевает или попадает в аварию, чтобы не идти на нелюбимую работу, где у него возникли трудности, с которыми он не может справиться, и болезнь позволяет получить необходимые ему в данный момент отдых и покой;

— человек заболевает для того, чтобы добиться любви, расположения и внимания (в детстве он таким образом добивался любви и внимания родителей);

— человек, всю жизнь подавляет свои чувства и в результате умирает от рака, так как не смог разрешить внутренний конфликт между подавлением эмоций и убеждением, что проявлять их — нехорошо. В конце концов, он нашел решение — убил себя (разумеется, неосознанно).

Вот и получается, что болезнь определяется не столько физическими, сколько эмоциональными, мыслительными и духовными факторами. Очень часто для избавления от болезни необходимо тщательно проанализировать глубоко скрытые в душе чувства и убеждения.

Когда я поняла, отчего возникают болезни, для меня это стало Великим Открытием. Чувства! Эмоции и чувства! Положительные чувства и эмоции — здоровье, а отрицательные ¾ болезни, травмы и несчастные случаи…

Таким образом, мы можем воспринимать болезнь, как сообщение, идущее изнутри. Это позволяет взять исцеление в свои руки.

Испытываете какие-то физические страдания — загляните внутрь себя: что-то есть в вашем сознании, что необходимо понять, изучить, изменить.

Какие сообщения нам посылает недуг? Часто ¾ что неплохо бы немного успокоиться, расслабиться, отключиться от суеты, чтобы больше времени проводить в контакте с внутренним «Я», перейти на более глубокий, чтобы высвободить столь необходимую нам энергию. Потому что истинное излечивание всегда приходит изнутри. Хотя внешнее лечение со счетов не сбрасывается. Телу нужно помогать. Регулярно наслаждаясь спокойствием и погружаясь в себя, мы можем избавиться от тех болезней, при помощи которых наше внутреннее «Я» пыталось привлечь наше внимание.

О чем еще могут поведать болезни и несчастные случаи? Чаще всего они сигнализируют нам, что наше мировоззрение нуждается в изменениях, что требует немедленного решения очередная внутренняя проблема. Постарайтесь, как можно больше и чаще, спрашивать себя, что вам необходимо понять. Думайте об этом сообщении-болезни как о важном этапе вашего развития, уроке, который поможет вам быстрее научиться и вырасти.

Раз мы сами творим свой мир, значит, мы сами творим и свои болезни. Так? Стало быть, сами можем способствовать их излечению. «Сам сломаю, сам и починю». Для «починки» хорошо применять созидательную визуализацию. Начните представлять себя абсолютно здоровым, и вы совершенно излечитесь. Существует множество подходов; вам нужно выбрать те образы и утверждения, которые кажутся вам наиболее эффективными.

Теперь о знаменитой профилактике. Когда вы здоровы, проще всего представлять, что вы всегда будете абсолютно здоровы и полны сил. Тогда вам, возможно, никогда не придется беспокоиться о лечении. Если же у вас есть проблемы со здоровьем, то с помощью различных форм визуализации вы можете совершить немало «чудесных» исцелений. Это касается даже таких серьезных заболеваний, как онкологические, сердечно-сосудистые, артриты. Конечно, для избавления от таких заболеваний вам понадобится приложить и другие усилия. Напоминаю: телу надо помогать.

Поэтому вполне возможно, что вам придется применять и физические виды лечения. Используйте любую форму лечения, в эффективности которой вы абсолютно уверены! Все определяется вашей верой в позитивные изменения и желанием их совершать.

Изменяться — это значит создавать новые способы поведения и мышления. Сформулировать новое отношение к себе и окружающему миру. А стрессы и болезни как раз и указывают на то, что нужно изменить.

Как взять на себя ответственность за свое здоровье? Да просто надо начать меняться. Золотое правило: ситуацией владеет тот, у кого больший выбор в поведении.

Если вы уже ГОТОВЫ к изменениям, то настал момент установить СВЯЗЬ со своим внутренним «Я» и попросить у него помощи в создании новых способов поведения и мышления.

Какими должны быть эти новые способы?

Во-первых, они должны быть более эффективны и надежны, чем старые.

Во-вторых, желательно, чтобы они действовали быстрее и выглядели проще и изящнее, чем предыдущие.

В-третьих, и это самое главное, новые способы должны быть без вредных побочных последствий. То есть они должны быть благоприятны для вас и окружающего мира.

Количество новых способов может быть бесконечным. Все зависит от вашей фантазии и творчества. Чем их больше — тем богаче выбор, тем вы гибче.

Исцеление других

Вы, конечно, догадались, что при лечении других действуют те же принципы, что и при лечении себя. Все люди связаны между собой невидимыми нитями энергии. В этом смысле мы схожи со знаменитой эвкалиптовой рощей в Колорадо: ученые обнаружили однажды, что у нее единая корневая система. Вы только представьте ¾ целая роща растет из одного корня!

Так и люди. И чтобы помочь другому человеку излечиться, необходимо, во-первых, изменить отношение к нему. А во-вторых, постоянно удерживать в сознании образ его здоровья и благополучия. Такое визуальное проецирование может значительно ускорить и облегчить выздоровление этого человека, а в некоторых случаях принести ему немедленное исцеление. Причем, он может даже и не знать, что вы для него делаете. Иногда это даже желательно.

И последнее. Если уж вы принимаетесь лечить, помните: «Врачу — да исцелися сам!»

Нынче количество «целителей» растет не по дням, а по часам. «Целителями» становятся все желающие, начитавшиеся или наслушавшиеся всевозможных рецептов. Забывая о собственном здоровье, не работая над ним, мы превращаемся в горе-целителей и приносим больше вреда, чем пользы. Как мы знаем, первый закон целительства ¾ «не навреди». А когда я могу не навредить? Когда сам здоров. Поэтому поговорим о самоисцелении.

Самоисцеление

Начнем с того, что воспользуемся основным принципом нашего подхода к процессам жизни: наши болезни ¾ результат наших мыслей.

И исследовать мы будем, что и как мы воспринимаем. Мы ведь прекрасно уяснили, что все дело в том, какую реальность мы творим: невообразимо прекрасную, богатую или, наоборот, убогую, примитивную, наполненную болью и страданиями. Что, собственно, в саду нашей души произрастает ¾ цветы или сорняки?

Чем творим? Своими мыслями; своим отношением к себе и людям, своим сознанием. Все, в чем мы живем, есть проекция нашего сознания.

Мысль — это универсальный инструмент. Поэтому-то, чтобы исцелиться, необходимо обратиться внутрь себя и изменить свои болезненные, ошибочные мысли. Тогда изменится состояние здоровья, отношения с людьми, работа, материальное положение и т. д.

Как это сделать?

Прежде всего, необходимо изменить свое отношение к болезни. Не нужно ни бранить болезнь, ни хвалить. Лучше давайте подумаем, зачем вы ее себе создали. Не торопитесь возмущаться. Это действительно так. Наше внутреннее «Я» никогда нам не навредит. Его функция — заботится о нас, делая все, что нам необходимо для жизни, здоровья и дальнейшего развития. Поверьте, что ваш мудрый внутренний проводник старается для вашего же блага, и откажитесь от борьбы с болезнью. Наоборот, поблагодарите свою болезнь и примите ее: она сообщает о том, что и как вам нужно изменить в себе, чтобы излечиться.

Современная ортодоксальная медицина, даже при всех ее новейших достижениях, не излечивает людей именно потому, что борется с болезнью (устраняя последствия). Всякая борьба подразумевает сопротивление. И наша медицина стремится подавить это сопротивление, не обращая внимания на причины, вызвавшие эту болезнь. А причины остаются глубоко в подсознании и продолжают свое разрушительное действие.

Получается, что внутреннее «Я» создает болезнь как сигнал, пытаясь сообщить нам определенную информацию. А мы идем к врачу, заглушаем этот сигнал таблетками, микстурами, процедурами. Мало того, что мы боремся сами с собой, так еще и выбираем для этой борьбы средства посильнее и подороже.

Вообще, нам это очень свойственно: рассматривать болезнь как зло, не зависящее от нас. Поэтому и причины ее возникновения ищутся где-то вовне. Это дает возможность занять очень удобную позицию: «Я за свои проблемы не отвечаю, я их только создаю. А отвечают пусть другие, хотя бы врачи». Бывает, мы даже и не понимаем того, что сами создаем свои проблемы.

Как только мы отказываемся от ответственности за свои болезни, они становятся более тяжелыми или вовсе неизлечимыми. И тогда мы начинаем обвинять обстоятельства, погоду, родственников, правительство, работу, врачей и т. д. Дело это абсолютно бесполезное и ни к чему не приводит, да и лучше нам не становится. И происходит так, если принять на себя ответственность мы НЕ ГОТОВЫ. Мы ничего не хотим слышать ни о каком внутреннем «Я», мы хотим получить «волшебную таблетку», которая вылечит нашу болезнь за один прием. Мы хотим невозможного.

Но все не так мрачно. Давайте попробуем посмотреть на болезнь с другой позиции. Если считать, что мы сами создаем свой мир, свою жизнь, то и болезни мы создаем себе сами. Если все, что мы имеем в своей жизни, соответствует нашим подсознательным мыслям, то и наши болезни тоже им соответствуют. То есть, причины заболевания скрыты в нас самих.

Date: 2015-07-10; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию