Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агентурная разведка немцев, начиная с подготовки к Австро-прусской войне 1866 и по 1871 г





Если французы, да и мы, русские, в большинстве не чувствуем особого призвания и любви к службе тайного разведывания, ведя ее, главным обра­зом, вследствие ее совершенной необходимости, из чувства долга перед Ро­диной, то немцы проявляют большую прирожденную склонность к этого рода деятельности. Почти всякий германец, находящийся за границей, хотя бы по совершенно частным делам и проездом, стремится донести о всем виден­ном и слышанном; работа офицеров и доверенных интеллигентных лиц, выполняющих различные секретные поручения, очень всеми ценится и заслуживает полного уважения и поощрения.

Дипломатические и консульские учреждения за границей с большой охо­той ведут и чисто военную разведку об иностранных государствах.

Проявлявшаяся до сих пор любовь нации к системе, порядку, организа­ции, к взаимной поддержке друг друга, а также и сильно развитое нацио­нальное чувство — сильно помогали систематической и планомерной орга­низации шпионства.

Достигшая блестящего расцвета при Фридрихе Великом — организаторе систематической и прочной агентуры, служба тайного разведывания в Прус­сии после периода упадка приобретает вновь громадное значение при Бис­марке и Мольтке, выдающихся государственных деятелях, глубоко пони­мавших широкое государственное значение разведки, умевших выбирать сотрудников и не жалевших на это дело его главного двигателя — денег.

Перед намеченной войной с Австрией 1866 г. тайную агентуру в Богемии организовал знаменитый начальник прусской тайной полиции Штибер, этот, по словам Бисмарка, «король шпионов». Работа Штибера продолжалась два года (с апреля 1864 г. по май 1866 г.), причем за это время он, подвергаясь постоянному риску, лично изучал предстоящий театр войны, а кроме того разместил в Богемии целый ряд «вех» — агентов, по меткому выражению Штибера; агенты в большинстве были вполне доверенные лица, по преиму­ществу прусские подданные, отставные военные, коммерсанты и пр.

Сведения, представленные Штибером Бисмарку, были настолько ценны и определенны, что при начале военных действий Штибер был назначен «на­чальником полевой полиции». Глубоко продуманная и систематически и пла­номерно проведенная в жизнь организация агентуры дала блестящие резуль­таты и в громадной мере способствовала быстрому и победному окончанию кампании.

Даже скупой на похвалы Мольтке не удержался, чтобы не сказать Бис­марку: «Молокосос Штибер или кто другой организовал эту важную службу, но она выполняется хорошо, хорошо и хорошо»[195].

После австро-прусской кампании Штибером предлагается Бисмарку план новой организации тайной агентуры во Франции, которая должна стро­иться «на основании Богемского похода, но с большей методичностью и бла­горазумием и в более обширных размерах».

Для успеха организации Штибер просит у Бисмарка только двух вещей — денег и carte blanche (свободы действий, фр. — Ред.) для своих действий, ос­новываемых, конечно, на общих директивах свыше.

Началась энергичная, неутомимая, систематическая работа по органи­зации тайной агентуры во Франции.

С этого времени мы уже видим не подготовку агентуры перед данной вой­ной, а методическое, глубоко продуманное насаждение агентуры в стране возможного противника на случай войны.

В чем же заключалась организация агентуры во Франции?[196]

На протяжении с сентября 1866 г. по октябрь 1869 г. Штибер лично наса­дил агентуру в департаментах Верхнего и Нижнего Рейна, Мозеля, Мерты, Вогезов, Юры, Арденнов, Марны, Верхней Марны, Верхней Савойи, Дубса, Северном, Сены и Уазы; размещение сети велось в соответствии с намечав­шимися оперативными направлениями', всей сети была придана стройная орга­низация в иерархическом отношении, причем центральному разведыватель­ному органу подчинялись два доверенных лица — полицейских поручика, у которых в подчинении находилось четыре областных инспектора, имевших резиденцию в Берлине, Брюсселе, Лозанне и Женеве; районы инспекторов разделялись на бригады.

Были приняты меры Штибером и для непрерывности разведки после объявления войны, для чего значительная часть агентов под разными пред­логами должна была оставаться на местах и по объявлении военных дей­ствий.

Во время своих путешествий Штибер проконтролировал личным посе­щением 1850 человек уже насажденных агентов в перечисленных департа­ментах, дал им новые указания и увеличил содержание; кроме уже имею­щихся агентов было им еще насаждено до 13,5 тыс. тайных агентов, в числе коих намечалось — от 4 до 5 тыс. прусских сельскохозяйственных рабочих, от 7 до 9 тыс. немецкой женской прислуги для кофеен, ресторанов, пивных и гостиниц, от 7 до 9 сот отставных унтер-офицеров с маленьким начальным образованием, пристраиваемых в различных торговых фирмах, 46 молодень­ких и хорошеньких пруссачек для размещения по военным буфетам и, нако­нец, 200 человек женской прислуги для размещения у адвокатов, врачей, чиновников, офицеров; немецкую прислугу французы брали охотно, так как, помимо своей прямой работы, они служили детям первыми учителями не­мецкого языка. Кроме всех перечисленных агентов Штибер предполагал к насаждению еще до 20 тыс. шпионов, т. е. всего должно было быть внедрено около 35 тыс. агентов, которые должны были покрыть все операционные пути из Бельгии и Берлина в Париж.

Кроме насаждения тайной агентуры, в период перед войной 1870 г. для детального и компетентного изучения будущего театра военных действий немецким Генеральным штабом был командирован для секретных рекогно­сцировок приграничной полосы целый ряд переодетых офицеров, произво­дивших свою важную и ответственную работу под разными предлогами.

К лету 1870 г., видимо, все планы Штибера были проведены в жизнь, и сеть агентуры во Франции налажена; война началась; систематическая ра­бота тайной агентуры продолжалась и во время войны, во главе «3-го бюро разведок» стоял майор Краузе, у которого сосредоточивались все сведения; в тесной связи с этим бюро работала «полевая полиция» с Штибером во главе, ведавшая специально вопросами тайной агентуры и борьбой с шпионством.

На обязанности полевой полиции лежало: по разведке оказывать содей­ствие военным властям по доставлении сведений[197]:

а) о размещении, численности и передвижениях каждой неприятельской части;

б) о возрасте, характере и репутации каждого из начальников боевых еди­ниц;

в) о том, что происходит, о настроении умов, о средствах тех областей, через которые предстояло проходить немецкой армии;

г) доставлять разведке в каждой из этих областей лиц, могущих сообщать полезные сведения;

д) пользоваться уже имеющимися постоянными шпионами, нанимать но­вых и, наконец, подкупать изменников.

По контрразведке:

а) наблюдать за иностранцами внутри и вне расположения главных квартир;

б) просматривать письма и журналы по особому указанию;

в) контролировать и наблюдать за деятельностью корреспондентов газет, имеющих доступ в главную квартиру, и за тем, чтобы содержание их кор­респонденции и депеш было в той определенной редакции, которая уста­навливалась штабом армии;

г) наблюдать за различными лицами по указанию штаба армии;

д) охрана лиц высшего командного состава.

Тайная агентура немцев во Франции после войны 1870-1871 гг. [198]

По окончании войны Штибер, оставшийся во главе службы тайного раз­ведывания, продолжает свою работу против Франции, все ее расширяя и за­хватывая новые области.

Агентура начинает уже преследовать не только чисто военные цели, т. е. добывание сведений, необходимых для успешного ведения войны, но стре­мится уже к активной деятельности в смысле ведения пропаганды, порож­дая классовую борьбу среди рабочих и пытаясь разрушить дисциплину в армии.

С 1880 г. Штибер принимается за насаждение специально железнодо­рожной агентуры, дабы в момент мобилизации и перевозок войск начать раз­рушение железных дорог; какое громадное значение для планомерного про­ведения в жизнь сосредоточения армии и ее развертывания имеет безотказ­ность работы железных дорог — не нуждается в доказательствах, почему и ясно, какие надежды возлагал Штибер на удачное выполнение своего гран­диозного замысла; в 1883 г. уже очень большое количество немцев-шпионов сумело устроиться на французских железных дорогах; в феврале 1881 г. фран­цузскому Военному министерству удалось напасть на след немецкой шпи­онской железнодорожной организации, и был отдан приказ поставить в из­вестность всех иностранных подданных, служащих на железных дорогах о необходимости «немедленно принять французское подданство под страхом немедленного расчета и исключения из службы».

Из 1641 человека иностранных подданных, служивших на железных до­рогах, только 182 отказались натурализоваться и вернулись в Германию.

В начале девяностых годов была вновь открыта серьезнейшая пропаган­да на французских железных дорогах, имевшая целью всеобщую железно­дорожную забастовку; кроме питаемой немецкими деньгами словесной про­паганды велась и печатная пропаганда, на что был открыт особый кредит из секретного фонда в сумме 80 тыс. талеров на «оплату иностранных изданий, полезных для имперской политики».

Date: 2015-07-10; view: 933; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию