Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайная агентура немцев в России в мирное время





Ярким показателем систематической и планомерной работы немецкого шпионства в России является колонизация немцев в нашем Западном крае[199].

Производя колонизации, немцы преследовали постепенное мирное за­воевание России, подготовку отличного разведывательного аппарата как мирного, так и военного времени и, наконец, способствовали созданию бла­гоприятных тактических условий для ведения боев на наиболее важных на­правлениях и у крепостных районов.

Заселение производилось, очевидно, по строго продуманному плану вдоль важнейших операционных направлений, вдоль железных дорог, по прибре­жью Вислы, вблизи крепостных районов и пр.; немецкие колонии мы видим в важнейших районах Польши, Литвы, Волыни, Подолии; вокруг весьма важной крепости Ковно постепенно вырос целый ряд колоний и немецких фабрик, даже между Ковенскими фортами, лагерем и железнодорожным мо­стом; много колоний было на путях к Варшаве, у крепости Ивангорода, у Дубно и пр.

Особенный наплыв немцев в Россию начался с 1831 г., когда русское правительство стало оказывать большие льготы иностранцам при их пересе­лении в Россию; немцам — фабрикантам и ремесленникам, желавшим пере­селяться, выдавались деньги на путевые расходы, отводились даром участ­ки и выдавался на весьма выгодных условиях лес и кирпич; после 1863 г. русские наместники Берг и Коцебу оказывали немцам исключительное по­кровительство.

В 1901 г. в Привисленском крае немцев было уже 500 тыс. человек, т. е. 5% обшей населенности края, в Гродненской, Ковенской и Виленской губерни­ях — 40 тыс., т. е. 1%, в Волынской — 60 тыс., т. е. 2%, и в Подольской — 15 тыс., т. е. 0,5% населения; всего проживало в России до двух миллионов немцев.

События последней войны доказали, насколько далеки были немцы-ко­лонисты от обрусения и принятия наших обычаев; колонисты остались чис­тейшими немцами, сохранившими свой язык, обычаи и преданность своему «фатерланду»; русские войска встречались с затаенной ненавистью, при ма­лейшей неудаче, колонисты не раз оказывали немцам и активное содействие, обстреливая наши проходящие части, портя телефоны и, конечно, все время стремясь ориентировать противника о наших действиях.

Немецкое правительство принимало в мирное время все меры пропаган­ды германских идей и патриотизма среди колонистов, оказывало содействие поездкам в Германию, помогая деньгами, рассылая пангерманские брошю­ры и немецкие газеты и пр.; образование и воспитание в школах велось по точным указаниям и при поддержке Берлина.

Сильно объединяло немцев и поддерживало в них немецкий дух, спайку и дисциплину и наличие целого ряда чисто немецких обществ и союзов с разными невинными названиями (певческих, гимнастических и пр. обществ), но с политическими и даже военными целями немецкого патриотизма.

Вся эта плеяда колонистов, обрамлявшая нашу пограничную полосу, гнездившаяся по главнейшим операционным направлениям и у важных в стратегическом и тактическом отношениях пунктах, являлась прекрасным осведомительным аппаратом германского Генерального штаба; нет никако­го сомнения, что существовала вполне определенная организация шпион­ства во всей пограничной полосе (понимая ее весьма широко) с точным иерар­хическим устройством управления и с самыми точными указаниями о зада­чах и характере работы. Кроме настоящих доверенных и ответственных тайных агентов, громадная масса немецких колонистов, да и вообще нем­цев, разбросанных по всей громадной территории России, являлись исправ­нейшими «королевскими информаторами», не за страх, а за совесть (да и не брезгуя денежным вознаграждением) осведомлявшими германское военное министерство о всем, творящемся в России.

После ряда указов императора Александра III, вышедших в 1887, 1888 и 1892 гг. и вводивших ограничения в права иностранцев на покупку земель в России, германское правительство ввело закон о «двойном подданстве», со­гласно которого немец, принимавший русское подданство, сохранял за со­бой все права и обязанности, лежащие на немецком подданном. Также не подлежит сомнению военно-разведывательная работа германских диплома­тических учреждений и консульств, разбросанных во множестве по разным уголкам России; есть данные предполагать, что некоторые чины германских консульств, покидая с объявлением войны Россию, остались в сношениях, через нейтральные страны, с оставленными на местах доверенными лица­ми нейтральных подданств, вероятно доносивших немало интересного о России и ее армии под видом невинных торговых или частных телеграмм и писем.

Date: 2015-07-10; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию