Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог – боги





Одна из древних библейских загадок, которая не может быть объяснена с позиций ортодоксальной теологии Иудаизма или Христианства, заключается в том, что слово «Элохим», «Бог», имеет множественное значение, и буквально его следует читать «боги» или «Бог-боги».

Такое противоречие, столь наглядно выраженное в религии, которая как будто опирается на строгий монотеизм, наводит на мысль о скрытом значении слова «Элохим», и о том, что слово это должно давать ключ к подлинной библейской идее Бога.

Действительно, слово-формулу «Элохим» можно читать в двух основных символических контекстах, условно назовем их «контекстом единства» и «контекстом множественности». Читаемая и понимаемая в контексте множественности, эта формула приводит нас к заключению: все светлые существа, населяющие тонкие миры и рожденные в дыхании Бога, – боги. Они – живые мысли Элохима, и поэтому сами являются Элохимами.

Так один из Серафимов – сияющий Дух, посланный к Моисею перед исходом, говорил одновременно и от имени Бога, и как Бог; пророк же, осознавая это, обращался к нему прямо: «Господи...».

«Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают богов, тем самым разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты родом, ибо не вняли богам: ведь Бог и един, и множествен.» [95]

Учение о единовременном единстве и множественности проявлений Бога, где каждое из внешне «обособленных» проявлений мыслилось живой частью самого Бога, на протяжении тысячелетий оставалось самой сутью древнеегипетской мистики и телогии. Термин «Нетер Нетеру» – «Бог Богов», характеризующий единство Высшего Существа в множественности своих проявлений, как нельзя лучше говорит о том, что за всеми формами египетского многобожия стояло провидение одной воли, действующей во многих телах, силах и существах.

Это подобно мудрости человеческого тела: каждая его клетка оставаясь индивидуальной и выполняя свою, строго определенную функцию, является живой частью данного органа, который также выполняет отведенную ему работу и, в свою очередь, повинуется указаниям головного мозга. Следуя Закону Аналогий и постепенно увеличивая масштабы, мы поймем, что подобными же символическими клетками являются и наши внутренние органы, и наше собственное тело, мы сами, наш город, наша страна, наша земля, наша солнечная система...

Клетка, оторванная от тела, от его систем кровоснабжения и иннервации, умирает, так как жизнь есть взаимодействие и разделение блага. Точно также, каждый из Духов и Ангелов Божиих, независимо от важности выполняемой работы и от уровня своего могущества, не может восприниматься отдельно от единого Божественного Организма, ибо вне этого Организма – нет ничего. Поэтому из всех детей Бога, один лишь Человек, наделенный высшим из даров – свободой волей, и часто слепнущий от нестерпимого сияния и неземной красоты дара, способен переживать иллюзию разделенности, божественному же уму присуще только Единство.

«И еще сказал раби Бута:

— Мы найдем, что Святой, благословен Он, сотворив первоначальный свет, сотворил из этого света всех служителей своих. Если он не посоветовался даже с первоначальным светом, задумав произвести из него все свои воинства, то тем более задумав “Адама, дуновению подобного”.

Сказал раби Ицхак:

— Хорошо раби Буту, ибо он возле мудрецов Учения основал свою обитель.

Сказал раби Бута:

— Не удостоился я возле них обители. Но была у них трудность, а я слышал решение, которое сказал раби Бо: “Это подобно царю, обладающему полнотой власти. И когда он хочет показать, что все заключено в нем, а он – это все, то говорит о себе во множественном числе. Так и Святой, благословен Он, когда показывает, что весь мир принадлежит Ему, то включает все целиком в свою руку и говорит множественным числом, показывая, что Он – все.» [96]

Слова «Дух» и «дыхание» по древнееврейски пишутся одинаково, и «Адам, дуновению подобный» [97] есть Дух, рожденный в Дыхании Единого. Идентичностью написания этих слов каббалистическое учение подчеркивает, что нет ничего «сущего», что существовало бы вне Духа и Дыхания Отца.

«Дуновению подобный» – выдохнутый, исходящий из Духа Божия, подобный Его Духу и, следовательно, связанный одним Дыханием со всем, что существует на Небе и на земле.

«Одно, или центральное, Дыхание йоги называют Праной, а все остальные дыхания, которые играют определенную роль в механизме человеческого тела, – это более мелкие дыхания; вместе с тем, Прана и все остальные дыхания вместе взятые дают одно дыхание, которое Человек называет жизнью. Души, следовательно, являются разнообразными дыханиями Бога. Это можно себе представить как дерево, у которого есть ствол и разнообразные ветви, причем каждая ветвь, в свою очередь, представляет собой ствол.» [98]

Обобщим изложенное так: связанное одним дыханием является неделимым целым – как с энергетической, так и с диалектической точки зрения. Поэтому каждый из Духов Божиих, будь-то Человек или Ангел, или иное существо, связанное с Иерархией просветленных Духов и с Духом Отца единым Дыханием, есть сам Бог.

Date: 2015-07-10; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию