Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бог есть Дух





Первое и самое истинное значение слова Бог – это Дух. В учении христианской церкви «Святым Духом» называется третья ипостась Святой Троицы. Нисколько не оспаривая этого теологического толкования, уточним: эзотерическая Мудрость называет Духом или Святым Духом саму Сущность Создателя, эссенцию Его Ума, пребывающую вне времени и вне определений, невыразимую человеческим словом, но порождающую всю зримую и незримую реальность[90].

Так или иначе, если мы считаем, что понятие «Бог» должно прежде всего обозначать Творца всего Мироздания, всеобщий закон справедливости и милосердия, мировой порядок и гармонию, то «Всемирная Духовная Материя»или «Материя Божественного Сознания» будет являться самым точным соответствием этих явлений.

Для верного представления о божественности в Мире и Человеке дадим каббалистическую трактовку первейших духовных качеств во Вселенной. Их три: Разум, Мудрость и Венец Мироздания. Под Венцом Мироздания подразумевается полное познание законов Любви и справедливости, а также то, что принято называть «пребыванием в Истине». Эти качества следует рассматривать не только как присущие просветленному человеческому сознанию, но как универсальные Законы Вселенной.

Венец Мироздания, проявившийся в физическом Человеке, древние гностики называли «телом славы».

Разум, Мудрость, Венец – вот три столба ментального мира, три качества, необходимые для жизни в Боге. Мир Первопричины Каббала называет АЙН-СОФ или АЙН-СОФ АОР – Мир Первопричинного Сияния, что тождественно понятию Абсолютного Духа.

Как уже говорилось, в герметическом Учении влияние духовного мира на астральный и физический называется Принципом Ментализма. Принцип Ментализма утверждает, что в основе всего сущего находится умственное начало, пронизывающее миры до основания. Оно их одухотворяет, оживляет, придает им смысл и движение. В этом и состоит разгадка средневековой гностической фразы: «У Всевышнего нет ни рта, ни языка, ни рук, ни ног, но повсюду лицо Его».

Поэтому Мистик рассматривает Вселенную, окружающий Мир и самого себя, вовлеченного в действия этого Мира, как единый и мыслящий живой организм. Практикуя учения, Мистик стремится последовательно устранить искусственные барьеры между собственным сознанием и высшим Существом, частью которого он является; при этом не теряя адекватной самооценки, не впадая в экзальтацию и не стремясь освободится от своей индивидуальности, как от чего-то грешного или иллюзорного.

 

Date: 2015-07-10; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию