Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 2. По обы­чаю всех во­гон­ских ко­раб­лей этот выг­ля­дел так, буд­то не со­шел со ста­пелей вер­фи, а на­рос со­суль­кой где-ни­будь на зад­нем дво­ре





По обы­чаю всех во­гон­ских ко­раб­лей этот выг­ля­дел так, буд­то не со­шел со ста­пелей вер­фи, а на­рос со­суль­кой где-ни­будь на зад­нем дво­ре. Од­них толь­ко от­врат­но-жел­тых при­гор­ков и па­виль­онов, выс­ту­пав­ших из его по­вер­хнос­ти под нек­ра­сивы­ми уг­ла­ми, хва­тило бы, что­бы обе­зоб­ра­зить боль­шинс­тво ко­раб­лей, но, увы, сде­лать этот звез­до­лет еще бе­зоб­разнее бы­ло прос­то тех­ни­чес­ки не­воз­можно. Прав­да, в не­бесах за­меча­ли шту­ки и по­урод­ли­вее, но их оче­вид­цы, как пра­вило, не зас­лу­жива­ют до­верия.

Стро­го го­воря, ес­ли вам так уж хо­чет­ся уви­деть неч­то ку­да бо­лее бе­зоб­разное, чем во­гон­ский ко­рабль, вы­ход один – заб­рать­ся внутрь и пос­мотреть на ка­кого-ни­будь во­гона. Од­на­ко ес­ли вы не иди­от, то пос­та­ра­етесь это­го все­ми си­лами из­бе­жать, ибо ти­пич­ный во­гон не­дол­го ду­мая сде­ла­ет с ва­ми что-ни­будь столь аб­сур­дно-жес­то­кое, что вы прок­ля­нете час сво­его рож­де­ния на свет или (ес­ли вы на­деле­ны здра­вым смыс­лом) прок­ля­нете час рож­де­ния во­гона.

Стро­го го­воря, ти­пич­ный во­гон не то что дол­го – во­об­ще ду­мать не бу­дет. Это твер­до­лобые, ту­пого­ловые, ли­шен­ные моз­го­вых из­ви­лин су­щес­тва, и ду­манье – не сов­сем то де­ло, для ко­торо­го они прис­по­соб­ле­ны. Из ана­томи­чес­ких ис­сле­дова­ний во­гон­ско­го ор­га­низ­ма сле­ду­ет, что их мозг пер­во­началь­но был силь­но де­фор­ми­рован­ной пе­ченью, ко­торая от пос­то­ян­но­го раз­дра­жения за­лез­ла не­весть ку­да. Луч­шее, что мож­но о них ска­зать, – это, что они зна­ют, че­го хо­тят. А хо­чет­ся им од­но­го – де­лать га­дос­ти ближ­ним и под ма­лей­шим пред­ло­гом вы­ходить из се­бя.

А вот че­го они не лю­бят, так это бро­сать ра­боту не­доде­лан­ной. Что бы­ло вдвой­не вер­но в слу­чае дан­но­го кон­крет­но­го во­гона и осо­бен­но дан­ной кон­крет­ной ра­боты (по це­лому ря­ду при­чин).

Под «дан­ным во­гоном» мы под­ра­зуме­ва­ем ка­пита­на Прос­татни­ка Во­гона-Джель­ца из Га­лак­ти­чес­ко­го бю­ро пла­ниро­вания ги­пер­пространс­твен­ных мар­шру­тов. То­го са­мого, ко­му бы­ла по­руче­на ра­бота по унич­то­жению так на­зыва­емой пла­неты Зем­ля.

Ка­питан Прос­татник Джельц раз­вернул свое гро­моз­дкое омер­зи­тель­ное те­ло, чуть не сло­мав при этом тес­ное, пок­ры­тое лип­кой слизью крес­ло, и ус­та­вил­ся на эк­ран ра­дара, где све­тилось изоб­ра­жение са­мого кра­сиво­го, са­мого бе­зуп­речно-со­вер­шенно­го кос­ми­чес­ко­го ко­раб­ля Все­лен­ной – звез­до­лета «Зо­лотое сер­дце». Впро­чем, дос­то­инс­тва «Зо­лото­го сер­дца» ос­тавля­ли ка­пита­на во­гон­ско­го ко­раб­ля рав­но­душ­ным. Как эс­те­тика, так и тех­ни­ка бы­ли для не­го кни­гами за семью пе­чатя­ми. Еще мень­ше за­нимал Джель­ца тот факт, что на бор­ту «Зо­лото­го сер­дца» на­ходил­ся экс-Пре­зидент Га­лак­ти­ки За­фод Библ­брокс, за ко­торым охо­тилась вся га­лак­ти­чес­кая по­лиция. У ка­пита­на бы­ли де­ла по­важ­нее.

Джельц удов­летво­рен­но хрюк­нул.

– Компь­ютер, – про­бур­чал он гнус­ным го­лосом, – со­еди­ни ме­ня с мо­им пси­хи­ат­ром.

На эк­ра­не по­яви­лось ли­цо Гэ­га Пол­гно­ма. Он улы­бал­ся. Еще бы: от во­гона, ко­торо­го он вы­нуж­ден был ли­цез­реть, его от­де­ляли де­сять све­товых лет. В улыб­ке Гэ­га скво­зила лег­кая-лег­кая иро­ния. Хо­тя Джельц и на­зывал его сво­им лич­ным пси­хи­ат­ром, на са­мом де­ле имен­но Пол­гном поль­зо­вал­ся ус­лу­гами ка­пита­на, ко­торо­му пла­тил ог­ромные день­ги за весь­ма гряз­ную ра­боту.

– При­ветс­твую вас, ка­питан, – ска­зал Гэг Пол­гном. – Как мы се­год­ня се­бя чувс­тву­ем?

Ка­питан со­об­щил, что за пос­ледние нес­коль­ко ча­сов он пе­ребил поч­ти по­лови­ну сво­его эки­пажа в по­ряд­ке бо­евых уче­ний.

– Что ж, – за­метил Пол­гном, – та­кое по­веде­ние мне пред­став­ля­ет­ся впол­не нор­маль­ным для во­гона. Вы суб­ли­миру­ете свою ла­тен­тную аг­рессив­ность ес­тес­твен­ным, весь­ма по­лез­ным для здо­ровья пу­тем – в фор­ме вспы­шек бес­смыс­ленной ярос­ти.

– Да-а, веч­но вы так го­вори­те! – не­доволь­но взвыл во­гон.

– Что ж, – ска­зал Пол­гном, – та­кая ре­ак­ция мне пред­став­ля­ет­ся впол­не нор­маль­ной. Пре­вос­ходно, мы оба се­год­ня на­ходим­ся в сос­то­янии ду­шев­но­го рав­но­весия. А те­перь ска­жите, как вы­пол­ня­ет­ся те­кущая за­дача?

– Ко­рабль об­на­ружен.

– От­лично, – про­мол­вил Пол­гном, – от­лично! Кто на бор­ту?

– Зем­ля­нин.

– Прек­расно. Кто еще?

– Жен­щи­на с той же пла­неты. Эти двое – пос­ледние в сво­ем ро­ду.

– Очень хо­рошо. Еще кто-ни­будь?

– Форд Пре­фект, вы его зна­ете.

– И все?

– За­фод Библ­брокс.

Улыб­ка на ли­це Пол­гно­ма дрог­ну­ла и по­коси­лась.

– Увы, так я и пред­по­лагал. Весь­ма прис­кор­бно.

– Ваш близ­кий друг? – спро­сил во­гон. Это вы­раже­ние он слы­шал ког­да-то дав­ным-дав­но, и вот пред­ста­вил­ся слу­чай его упот­ре­бить.

– Библ­брокс – один из са­мых вы­год­ных мо­их кли­ен­тов. Бу­кет его лич­нос­тных проб­лем та­ков, что ни од­но­му пси­хо­ана­лити­ку во сне не прис­нится. Но к де­лу. Вы го­товы дей­ство­вать?

– Го­тов.

– В та­ком слу­чае не­мед­ленно унич­тожь­те звез­до­лет.

И Гэг Пол­гном ис­чез с эк­ра­на. Ка­питан Джельц на­жал на кноп­ку внут­ренней свя­зи и ско­ман­до­вал ос­таткам эки­пажа:

– При­гото­вить­ся к ата­ке!

 

В этот мо­мент За­фод Библ­брокс си­дел у се­бя в ка­юте и из­ры­гал гро­мог­ласные прок­ля­тия. Два ча­са на­зад он объ­явил, что они от­прав­ля­ют­ся пе­реку­сить в рес­то­ран «У кон­ца Все­лен­ной», пос­ле че­го вдрызг раз­ру­гал­ся с бор­то­вым компь­юте­ром и за­явил, что вся­кие там фак­то­ры не­веро­ят­ности смо­жет рас­счи­тать сам на лю­бом клоч­ке бу­маги. Вко­нец ис­то­щив тер­пе­ние и сло­мав ка­ран­даш, он ощу­тил, что чу­довищ­но про­голо­дал­ся.

– Вошь ас­те­ро­ид­ная! – ры­чал он, ком­кая бу­магу.

В ка­юту пу­лей вле­тел Форд Пре­фект.

– Во­гоны! – объ­явил он.

Нем­но­гим ра­нее Ар­тур Дент по­кинул свою ка­юту с целью раз­до­быть чаш­ку чая. В это пред­при­ятие он пус­тился со сла­бой на­деж­дой на ус­пех, ибо знал, что единс­твен­ным ис­точни­ком го­рячих на­пит­ков на бор­ту был нут­ри­мат – пог­рязший в не­вежес­тве ав­то­мати­чес­кий син­те­затор пи­щи. Этот аг­ре­гат не ус­та­вал хвас­тать­ся сво­ей спо­соб­ностью при­гото­вить лю­бой на­питок с уче­том вку­сов и осо­бен­ностей об­ме­на ве­ществ кли­ен­та, но вся­кий раз под­со­вывал Ар­ту­ру плас­тмас­со­вую чаш­ку с жид­костью, ко­торая поч­ти ни­чем не от­ли­чалась от аб­со­лют­ной про­тиво­полож­ности чая.

– Пос­лу­шай, – ска­зал Ар­тур син­те­зато­ру, швыр­нув в му­сор­ный ящик шес­тую пол­ную до кра­ев чаш­ку, – ну по­чему ты так упор­но пич­ка­ешь ме­ня этой га­достью?

– Вы­сокая пи­татель­ность и вос­хи­титель­ный вкус – та­ков наш де­виз! – буб­нил аг­ре­гат. – Рай­ское нас­лажде­ние!

– Угу – рвот­ное нас­лажде­ние!

– Ес­ли наш на­питок при­шел­ся вам по ду­ше, – про­дол­жал аг­ре­гат, – по­чему бы не угос­тить ча­шеч­кой ва­ших дру­зей?

– Да по­тому, – от­ве­тил Ар­тур, – что сво­ими друзь­ями я до­рожу. Поп­ро­буй на­конец у­яс­нить, что от те­бя тре­бу­ет­ся. Слу­шай и не пе­реби­вай.

Ар­тур усел­ся по­удоб­нее и на­чал. Он рас­ска­зал ав­то­мату об Ин­дии. Рас­ска­зал о Ки­тае. Рас­ска­зал о Цей­ло­не. Об узор­ча­тых листь­ях, впи­тыва­ющих жар­кие лу­чи тро­пичес­ко­го сол­нца. О се­реб­ря­ных за­вароч­ных чай­ни­ках. О пре­лес­ти лет­них нес­пешных бе­сед на лу­жай­ке у до­ма.

О том, как важ­но на­ливать в чаш­ку сна­чала мо­локо, а по­том чай.

– Это все? – спро­сил нут­ри­мат, ког­да Ар­тур за­мол­чал.

– Все, – сог­ла­сил­ся Ар­тур. – Все, что мне нуж­но.

– Вам нуж­ны су­шеные листья, вы­варен­ные в ки­пят­ке?

– Да. Но с мо­локом.

– Из­вле­чен­ным из ко­ровы?

– В ка­ком-то смыс­ле…

– Один я не справ­люсь, – зак­лю­чил аг­ре­гат.

– Я го­тов сде­лать все, что в мо­их си­лах, – пред­ло­жил Ар­тур.

– Вы свое уже сде­лали, – от­ре­зал аг­ре­гат. И не­мед­ленно свя­зал­ся с бор­то­вым компь­юте­ром.

Компь­ютер вос­при­нял ин­форма­цию о чае и, пот­ря­сен­ный до са­мых глу­бин ма­терин­ской пла­ты, под­со­еди­нил свои ло­гичес­кие схе­мы к нут­ри­мату. Оба пог­ру­зились в мрач­ное без­молвие. Звез­до­лет «Зо­лотое сер­дце» нед­вижно за­вис пос­ре­ди бес­край­не­го кос­мо­са. И все бли­же и бли­же под­би­рал­ся к не­му жел­то­бокий урод­ли­вый во­гон­ский ко­рабль.

Date: 2015-07-10; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию