Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 3





– Мо­жет, у ко­го-ни­будь най­дет­ся чай­ник? – спро­сил Ар­тур, вой­дя в руб­ку, и не­мед­ленно за­думал­ся: че­го это Трил­ли­ан, яв­но об­ра­ща­ясь к компь­юте­ру, виз­жит: «Да оч­нись же на­конец!» Форд мо­лотит ку­лака­ми по кла­ви­ату­ре, а За­фод пи­на­ет но­гами сис­темный блок, и по­чему это пос­ре­ди об­зорно­го эк­ра­на ма­ячит ка­кая-то от­вра­титель­ная жел­тая гро­мади­на?

Пос­та­вив на стол свою пус­тую чаш­ку, Ар­тур по­дошел к ним.

– Ay! – ок­ликнул он то­вари­щей.

В этот мо­мент За­фод бро­сил­ся грудью на блес­тя­щую мра­мор­ную пли­ту, скры­ва­ющую пульт руч­но­го уп­равле­ния фо­тон­ным дви­гате­лем. Тум­бле­ры и кла­виши выс­ко­чили на свет бо­жий, и За­фод, сып­ля прок­ля­ти­ями, при­нял­ся на­жимать, дер­гать и кру­тить все, что на­жима­лось, дер­га­лось и кру­тилось. Фо­тон­ный дви­гатель сла­бо во­рох­нулся – и вновь за­тих.

– Что-ни­будь слу­чилось? – спро­сил Ар­тур.

– Слы­хали? – про­бор­мо­тал За­фод, од­ним прыж­ком пе­ремах­нув че­рез руб­ку – к пуль­ту руч­но­го уп­равле­ния не­веро­ят­нос­тной тя­гой. – Обезь­яна за­гово­рила!

Не­веро­ят­нос­тный дви­гатель жа­лоб­но прос­ку­лил два ра­за и за­мер.

– Я ви­жу, вы чем-то расс­тро­ены, – ска­зал Ар­тур.

– Во­гоны! – ог­рызнул­ся Форд. – Нас ата­ку­ют во­гоны!

– Че­го же вы жде­те? На­до сма­тывать­ся.

– Вот и смо­тай­ся! Компь­ютер за­вис. За­явил, что за­нят, и от­клю­чил всю энер­гию на бор­ту.

– Э-э-э… – ска­зал Ар­тур, по­мол­чав. – А он не ска­зал, чем имен­но за­нят? Я так, из чис­то­го лю­бопытс­тва спра­шиваю.

За­фод про­тянул ру­ку и взял Ар­ту­ра за ши­ворот.

– Ты че нат­во­рил, обезь­яно­ид? – про­шипел он.

– Да ни­чего осо­бен­но­го, – ска­зал Ар­тур. – Я толь­ко поп­ро­сил его при­гото­вить…

– Что при­гото­вить, что?!

– Чай.

– Со­вер­шенно вер­но, – не­ожи­дан­но про­будил­ся компь­ютер. – Толь­ко что на­шел ключ к ре­шению. Ну и приш­лось по­потеть, до­ложу я вам! Еще ми­нута – и я в ва­шем рас­по­ряже­нии.

Компь­ютер сно­ва умолк. Мер­твая ти­шина во­цари­лась в руб­ке. Че­тыре па­ры глаз, на­литых смер­тель­ной не­навистью, ус­та­вились на Ар­ту­ра.

Имен­но этот мо­мент ка­питан во­гонов Джельц из­брал для пер­во­го зал­па – слов­но пы­тал­ся раз­ря­дить нап­ря­жение.

 

Ко­рабль вздрог­нул. Ко­рабль за­гудел, как ко­локол. Си­ловой эк­ран, ок­ру­жав­ший звез­до­лет, вздул­ся, зат­ре­щал и за­шипел под уда­рами трид­ца­тиме­га­убой­ных фот­ра­зоно­вых ору­дий. Бы­ло яс­но, что за­щита дол­го не про­тянет. От си­лы че­тыре ми­нуты, по оцен­ке Фор­да Пре­фек­та.

– Три ми­нуты пять­де­сят се­кунд, – объ­явил он нем­но­го по­годя, щел­кнул па­рой бес­по­лез­ных пе­рек­лю­чате­лей и не­доб­ро взгля­нул на Ар­ту­ра. – Чай­ку за­хоте­лось?.. Три ми­нуты со­рок се­кунд.

– Да пе­рес­та­нешь ты счи­тать в са­мом-то де­ле?! – взвыл За­фод.

– Пе­рес­та­ну, – по­обе­щал Форд. – Че­рез три ми­нуты трид­цать пять се­кунд.

 

Ка­питан Джельц был оза­дачен. Он ожи­дал бе­шеной по­гони, упо­итель­но­го об­ме­на лу­чевы­ми уда­рами… Для ней­тра­лиза­ции не­веро­ят­нос­тной тя­ги «Зо­лото­го сер­дца» он дер­жал на­гото­ве суб­цикли­чес­кий по­зитив­ный нор­мотрон. Од­на­ко нор­мотрон си­дел без де­ла, пос­коль­ку про­тив­ник по­кор­но ожи­дал сво­ей учас­ти. Фот­ра­зоно­вые пуш­ки про­дол­жа­ли па­лить по звез­до­лету, но тот и не ду­мал уви­ливать от ог­ня.

Ка­питан про­верил все дат­чи­ки – нет ли ка­кого под­во­ха. Под­во­ха не об­на­ружи­лось.

О чае Прос­татник Джельц, ра­зуме­ет­ся, не знал.

Не знал он и о том, как оби­тате­ли «Зо­лото­го сер­дца» про­водят пос­ледние три ми­нуты трид­цать се­кунд, от­ме­рен­ных им до кон­ца жиз­ни.

 

По­чему идея про­вес­ти спи­рити­чес­кий се­анс осе­нила За­фода Библ­брок­са имен­но в этот мо­мент, он и сам не смог бы объ­яс­нить. Воз­можно, ужас, пе­режи­тый им при мыс­ли о ско­ром вос­со­еди­нении с по­кой­ны­ми родс­твен­ни­ками, на­вел его на мысль, что они ис­пы­тыва­ют к не­му со­вер­шенно та­кие же чувс­тва и, бо­лее то­го, спо­соб­ны пред­при­нять ка­кие-то ме­ры, что­бы от­ло­жить эту встре­чу на бо­лее от­да­лен­ные вре­мена.

– Хо­чешь по­гово­рить со сво­им пра­дедуш­кой? – опас­ли­во спро­сил Форд.

– Ага!

– Что, не­уже­ли пря­мо сей­час?

Ко­рабль тряс­ло и би­ло. Ста­нови­лось жар­ко. Лам­почки ед­ва теп­ли­лись – вся энер­гия, ко­торую компь­ютер не упот­ре­бил на ре­шение чай­ной проб­ле­мы, шла на под­питку быс­тро сла­бе­юще­го си­лово­го по­ля.

– Хо­чу, и не­мед­ленно! – от­ве­тил За­фод. – Вдруг он смо­жет нам по­мочь. Ну-ка, все сю­да!

Они усе­лись вок­руг цен­траль­но­го пуль­та и взя­лись за ру­ки, чувс­твуя се­бя пол­ны­ми иди­ота­ми. Треть­ей, сво­бод­ной ру­кой За­фод вык­лю­чил свет.

Ко­рабль пог­ру­зил­ся во мрак. Ре­вущие ме­гап­ро­бой­ни­ки про­дол­жа­ли вгры­зать­ся в си­ловой эк­ран.

– Сос­ре­доточь­тесь! – про­шипел За­фод. – Сос­ре­доточь­тесь на его име­ни.

– Что это за имя? – спро­сил Ар­тур.

– За­фод Библ­брокс Чет­вертый.

– Чет­вертый?

– Да. Я – За­фод Библ­брокс, мой отец – За­фод Библ­брокс Вто­рой, дед – За­фод Библ­брокс Тре­тий…

– Стоп, это как?

– Не­увя­зоч­ка с про­тиво­зача­точ­ны­ми средс­тва­ми и ма­шиной вре­мени… Ну, сос­ре­дото­чились!

Они сос­ре­дото­чились. Силь­нее. Еще силь­нее. У За­фода выс­ту­пил на лбу пот: сна­чала от нап­ря­жения, по­том от ра­зоча­рова­ния, по­том от сму­щения. Он вы­ругал­ся, выр­вал ру­ки и вклю­чил свет.

– Дав­но по­ра – что хо­роше­го си­деть в по­тем­ках, – раз­дался чей-то го­лос. – Толь­ко про­шу вас, не так яр­ко. Гла­за у ме­ня уже не те, что в мо­лодос­ти бы­ли.

Все чет­ве­ро вздрог­ну­ли.

– Так кто пот­ре­вожил ме­ня в не­уроч­ный час? – ска­зал ма­лень­кий, сог­бенный, ис­сохший ста­рик, сто­яв­ший в про­тиво­полож­ном уг­лу руб­ки.

Две го­лов­ки с клоч­ко­ваты­ми во­лоса­ми выг­ля­дели та­кими древ­ни­ми, что, ка­залось, мог­ли хра­нить смут­ную па­мять о за­рож­де­нии га­лак­тик. Од­на го­лова мир­но спа­ла, све­сив­шись на­бок, дру­гая с ос­трым при­щуром смот­ре­ла на на­ших ге­ро­ев.

За­фод кив­нул обе­ими го­лова­ми – при­нятый на Бе­тель­гей­зе знак ува­жения к родс­твен­ни­ку – и, за­пина­ясь, на­чал:

– Э-э… Мое поч­те­ние, пра­дедуш­ка.

Ста­рик по­дошел бли­же и выб­ро­сил кос­тля­вый па­лец в сто­рону За­фода.

– А-а! – обор­вал он прав­ну­ка. – За­фод Библ­брокс. Пос­ледний из на­шего слав­но­го ро­да. За­фод Библ­брокс Ну­левой.

– Пер­вый.

– Ну­левой!

За­фод не­лов­ко по­ер­зал в крес­ле.

– Да-да, – про­бор­мо­тал он. – Из­ви­ни, с цве­тами выш­ла про­маш­ка. Я хо­тел прис­лать, но в ма­гази­не как раз рас­ку­пили все вен­ки…

– Ты за­был! – ска­зал За­фод Библ­брокс Чет­вертый.

– Я…

– Ты веч­но за­нят. До дру­гих те­бе нет де­ла. Все вы, жи­вые, оди­нако­вы.

– Две ми­нуты, – тра­гичес­ки про­шеп­тал Форд. За­фод су­ет­ли­во за­дер­гался:

– Но я вправ­ду хо­тел прис­лать цве­ты. И неп­ре­мен­но на­пишу пра­бабуш­ке, как толь­ко мы от­сю­да…

– Пра­бабуш­ке… – за­дум­чи­во пов­то­рил ста­рик.

– Да, – ожи­вил­ся За­фод. – Как она, кста­ти, се­бя чувс­тву­ет? Вот что, я ее обя­затель­но на­вещу! Но сна­чала нуж­но от­сю­да…

– Твоя по­кой­ная пра­бабуш­ка и я – мы оба прек­расно се­бя чувс­тву­ем, – прос­кри­пел ста­рик.

– О!

– Но ты, млад­ший из За­фодов, вдре­без­ги раз­бил все на­ши на­деж­ды.

– Пос­лу­шай, тут та­кое де­ло…

– Ве­ликое уны­ние по­сели­лось в на­ших сер­дцах, ког­да мы уз­на­ли о тво­римых то­бой бе­зоб­ра­зи­ях…

– Да, ко­неч­но, но че­рез ми­нуту…

– Уны­ние, что­бы не ска­зать – през­ре­ние!

– По­жалуй­ста, выс­лу­шай…

– По­думать толь­ко, на что ты тра­тишь свою жизнь!

– Нас ата­ку­ет во­гон­ский флот! – за­вопил За­фод.

– Ме­ня это ни­чуть не удив­ля­ет, – ска­зал ста­рик, по­жимая пле­чами.

– Но это про­ис­хо­дит сей­час, сию ми­нуту! Приз­рак кив­нул, взял со сто­ла при­несен­ную Ар­ту­ром чаш­ку и пог­ля­дел на нее с боль­шим ин­те­ресом.

– Из­вес­тно ли те­бе, – за­гово­рил он, впе­рив в За­фода су­ровый взгляд, – что ор­би­та Бе­тель­гей­зе-5 сию се­кун­ду пре­тер­пе­ла ед­ва ося­за­емое воз­му­щение?

– О чем ты?

– Это я пе­ревер­нулся в гро­бу! – ряв­кнул пре­док. Он со сту­ком пос­та­вил чаш­ку на стол и про­тянул к прав­ну­ку дро­жащий перст. – И то­му ви­ной – твой наг­лый вы­зов!

– Од­на ми­нута трид­цать се­кунд, – про­бор­мо­тал Форд и зак­рыл ли­цо ру­ками.

– Пос­лу­шай, ес­ли ты мо­жешь нам по­мочь…

– По­мочь? – вос­клик­нул ста­рик.

– …то на­до дей­ство­вать, ина­че…

– По­мочь! – пов­то­рил приз­рак в изум­ле­нии. – Ты тут ша­та­ешь­ся по Га­лак­ти­ке со вся­кой шан­тра­пой, цве­тов на мо­гил­ку от те­бя сро­ду не дож­дешь­ся, а как жа­реный пе­тух клю­нул – сра­зу до­думал­ся пот­ре­вожить дух пред­ка!

Он по­качал го­ловой – ос­то­рож­но, что­бы не пот­ре­вожить вто­рую, ко­торая и так уже бес­по­кой­но во­роча­лась.

– Не знаю, что те­бе ска­зать, млад­ший из За­фодов, – про­дол­жал приз­рак. – Мне нуж­но по­думать.

– Од­на ми­нута де­сять се­кунд, – глу­хо про­гово­рил Форд.

За­фод Библ­брокс Чет­вертый пос­мотрел на не­го с лю­бопытс­твом.

– По­чему этот че­ловек изъ­яс­ня­ет­ся циф­ра­ми? – спро­сил он.

– Эти циф­ры, – су­хо ска­зал За­фод, – от­ме­ря­ют вре­мя, ко­торое нам ос­та­лось.

– Вот оно что, – ска­зал пре­док. И про­вор­чал се­бе под нос: – Ну ко мне это не от­но­сит­ся.

– Но к нам, к нам от­но­сит­ся! – зак­ри­чал За­фод. – Мы-то еще жи­вы и вот-вот по­гиб­нем.

– Сов­сем не­дур­ная пер­спек­ти­ва.

– Как?

– Что тол­ку от тво­ей жиз­ни? Во что ты ее прев­ра­тил?

– Но я был Пре­зиден­том Га­лак­ти­ки!

– Ну и что? – про­бор­мо­тал пре­док. – Не бог весть ка­кая карь­ера для Библ­брок­са.

– Пре­зиден­том всей Га­лак­ти­ки!

– Са­модо­воль­ный ще­нок!

Сог­бенный ста­рец приб­ли­зил­ся к прав­ну­ку и пох­ло­пал его по ко­лену. Ни­чего не по­чувс­тво­вав, За­фод вспом­нил, что го­ворит с при­виде­ни­ем.

– Нам-то с то­бой из­вес­тно, что зна­чит быть Пре­зиден­том, юный За­фод. Те­бе – по­тому что ты был им, мне – по­тому что я мертв, а это поз­во­ля­ет гля­деть на ве­щи с ве­личес­твен­ной вы­шины. У нас, у ду­хов, в хо­ду по­говор­ка: «Жи­вые по­нима­ют в жиз­ни, как свинья в апель­си­нах».

– Глу­бочен­ная мысль, – ска­зал За­фод. – Толь­ко афо­риз­мов мне сей­час и не хва­тало.

– Пять­де­сят се­кунд, – прох­ри­пел Форд Пре­фект и скло­нил­ся к уху За­фода: – Этот тип дей­стви­тель­но мо­жет нам по­мочь?

– Дру­гих я прос­то не знаю. Форд уны­ло кив­нул.

– За­фод! – ска­зал приз­рак. – Ты стал Пре­зиден­том с оп­ре­делен­ной целью. Ты о ней не за­был?

– За­был! Дол­жен был за­быть! Пе­ред ина­угу­раци­ей зон­ди­ру­ют па­мять. Ес­ли бы от­кры­лись мои пла­ны, ме­ня бы выш­вырну­ли на ули­цу с од­ной пен­си­ей, де­сят­ком сек­ре­тарей, дю­жиной звез­до­летов и па­рой пе­рере­зан­ных гло­ток.

– Ну лад­но, – ска­зал приз­рак. И ста­ло ти­хо.

– Со­рок во­семь се­кунд, – ска­зал Форд. По­косил­ся на ча­сы. Пос­ту­чал по ним паль­цем.

В гла­зах приз­ра­ка за­жег­ся ехид­ный ого­нек.

– Я за­мед­лил ход вре­мени, – ска­зал он. – Не­надол­го. Что­бы вы ус­пе­ли ме­ня выс­лу­шать.

– Ну уж нет, это ты ме­ня выс­лу­ша­ешь, – ска­зал За­фод, вска­кивая на но­ги. – Ты ос­та­новил вре­мя – это гран­ди­оз­но. Пот­ря­са­юще! По­рази­тель­но! За это – спа­сибо. Но за свои про­пове­ди бла­годар­ности не жди, яс­но? Я не знаю, ка­кого ве­лико­го де­яния от ме­ня ждут, я да­же ду­маю, что это мое нез­на­ние бы­ло зап­рограм­ми­рова­но. И клал я на не­го с при­бором! Но преж­ний «я» – знал, да! Вот ко­му по фи­гу не бы­ло! Нас­толь­ко не по фи­гу, что он за­лез в собс­твен­ный мозг – в мой собс­твен­ный мозг – и за­пер те учас­тки, где это зна­ние хра­нилось. Ведь ина­че я не смог бы стать Пре­зиден­том и уг­нать «Зо­лотое сер­дце», а это, по-ви­димо­му, для ко­го-то очень важ­но, да! Но раз­ве тот, преж­ний я не убил се­бя тем, что из­ме­нил свой мозг? Прав­да, чтоб власть за со­бой при­дер­жать, он мне ос­та­вил в этом по­тай­ном ящи­ке моз­га свои ко­ман­ды. Толь­ко я их слу­шать не же­лаю, так-то! Не хо­чу быть иг­рушкой в чу­жих ру­ках! Тем бо­лее – ес­ли ру­ки эти мои!

За­фод ярос­тно стук­нул ку­лаком по пуль­ту уп­равле­ния.

– Преж­ний «я» мертв! – не­ис­товс­тво­вал он. – По­кон­чил с со­бой! Не­чего мер­тве­цам в де­ла жи­вых ме­шать­ся!

– Но ме­ня-то ты приз­вал, ког­да по­пал в пе­ред­ря­гу, – ска­зал приз­рак.

– Ну, это сов­сем дру­гое де­ло. – За­фод сно­ва сел.

– Пос­лу­шай, – прос­кри­пело при­виде­ние, – я тра­чу на те­бя вре­мя по од­ной-единс­твен­ной при­чине – мне его де­вать не­куда.

– Тог­да кто ж те­бе ме­ша­ет рас­крыть мне эту са­мую тай­ну?

– И ты, и Вранкс, ко­торый был Пре­зиден­том до те­бя, – вы оба зна­ли, что этот пост – пус­тое мес­то. Сим­вол, не бо­лее то­го. Где-то в те­ни, за спи­ной Пре­зиден­та, сто­ит дру­гой че­ловек, дру­гое су­щес­тво, об­ла­да­ющее выс­шей властью. Его ты и дол­жен отыс­кать. То­го, кто уп­равля­ет на­шей Га­лак­ти­кой и, как мы по­доз­ре­ва­ем, дру­гими то­же. А мо­жет быть, и всей Все­лен­ной.

– Но за­чем?

– За­чем?! – вос­клик­нул изум­ленный приз­рак. – Ог­ля­нись вок­руг, юный За­фод: по-тво­ему, Все­лен­ная в хо­роших ру­ках?

– Да вро­де все пу­тем…

Ста­рик по­лос­нул За­фода ог­ненным взгля­дом.

– Лад­но, пре­пирать­ся не бу­дем. Те­бе прос­то при­дет­ся от­вести этот звез­до­лет с не­веро­ят­нос­тным дви­гате­лем ку­да сле­ду­ет. И ты это сде­ла­ешь. Увиль­нуть не удас­тся. То­бой уп­равля­ет не­веро­ят­нос­тное по­ле, ты в его влас­ти. А это что та­кое? – Он пос­ту­чал по тер­ми­налу бор­то­вого компь­юте­ра.

За­фод объ­яс­нил.

– Чем же он за­нят?

– Пы­та­ет­ся при­гото­вить чай, – про­из­нес За­фод с ред­кос­тным са­мо­об­ла­дани­ем.

– Чай? Это хо­рошо, это я одоб­ряю, – ска­зал приз­рак. – Пос­лу­шай, За­фод, – он по­вер­нулся к прав­ну­ку и пог­ро­зил ему паль­цем, – я не уве­рен, что ты спо­собен вы­пол­нить свою за­дачу. Од­на­ко я уже слиш­ком дав­но в мо­гиле и слиш­ком ус­тал, что­бы при­нимать это близ­ко к сер­дцу. И все же я по­могу те­бе, ибо од­на толь­ко мысль о том, что ты и твои друж­ки по­падут в на­ше об­щес­тво, мне не­выно­сима. По­нят­но?

– Да, ты­сяча спа­сибо…

– И пос­леднее. Ес­ли те­бе еще ког­да-ни­будь по­надо­бит­ся по­мощь, ес­ли ты ока­жешь­ся в без­вы­ход­ном по­ложе­нии, на краю про­пас­ти…

– Да?

– Про­шу те­бя, не раз­ду­мывай дол­го и пры­гай в про­пасть к чер­тям со­бачь­им!

Сноп све­та выр­вался из ла­дони ста­рика и уда­рил в компь­ютер. Приз­рак ис­чез, руб­ку за­тяну­ло ды­мом, и звез­до­лет «Зо­лотое сер­дце» со­вер­шил пры­жок в не­ведо­мую точ­ку прос­транс­тва-вре­мени.

Date: 2015-07-10; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию