Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служащие канцелярии и характер руських книг до 1629 г





Делопроизводство Коронной канцелярии и состав должностных лиц, работавших с документами, касающимися украинских земель, на сегодня изучены недостаточно. Под руководством канцлера или подканцлера служащие низших рангов - регенты, писари, подписки - готовили и регистрировали документы в соответствующих книгах, причем каждый из них выполнял определенные функции. Достаточно полный именной перечень служащих представлен в одном из справочников Коронной канцелярии середины XVII в., однако без уточнения обязанностей и срока службы служащих различных рангов.

В конце XVI - на протяжении XVII вв. канцелярия функционировала по-разному, в зависимости от обстоятельств - требований королей и их канцлеров и подканцлеров, местонахождения королевского двора, непосредственной ситуации в канцелярии, наличия соответствующего персонала, знания служащими руського языка и делопроизводства. Многие из этих факторов отражены в отдельных томах. Очевидно, именно по этой причине канцелярское делопроизводство, продуктом которого являются книги РМ, менее формализировано, нежели это наблюдается в латинских книгах Коронной метрики, и имеет много общего с Литовской метрикой.

Канцлеры и подканцлеры. Для проведения анализа актовых книг в контексте нашего исследования важно знать, кто именно занимал пост канцлера и полканцлера, поскольку непосредственно для них готовились книги; содержание последних отображало их интересы и деятельность. Канцлер или подканцлер, очевидно, ставил подпись и печать на отдельных письмах и других документах, изданных канцелярией, поэтому его имя часто (но не всегда) вписывалось в официально зарегистрированные копии.

Непосредственно канцелярские подписки. Квалифицированный писец (по тогдашней канцелярской терминологии - подписок, podpisek) обычно готовил докуменг для записи в книгу, а затем он же или другой писец сверял текст и перед каждой записью каллиграфически вносил его официальное название. Эти своеобразные заголовки помогали оперативно ориентироваться в содержании книги. Именно они воспроизведены в нашем издании. В книгах РМ имена подписков не указывались, за исключением одной записи за 1609 г.

Писари. Центральным должностным лицом канцелярии был писарь (notarius; pisarz), персонально отвечавший за каждую книгу Коронной метрики или за каждый фасцикул. Во многих книгах имя писаря указано на титульном листе или в конце переплетенного тома, иногда - в пометках на форзацах. Ганкевич в Синопсисе также называет имена писарей, связанных с отдельными книгами. Иногда в одной книге встречаются почерка и подписи разных лиц, что свидетельствует об одновременной работе над книгой нескольких писарей.

На протяжении XVII в. канцелярское делопроизводство заметно формализируется, в частности становится нормой процедура проверки документов в конце года, а также после заполнения фасцикулов, когда они готовились к переплету. Так, две книги - РМ26 и РМ28 - своевременно не были переплетены, однако после возвращения метрики из Швеции Ганкевич собрал и упорядочил их.

Руськие писари и их канцелярские обязанности до 1629 г. На протяжении всего существования Руськой серии в штате канцелярии должен был состоять отдельный служащий - писарь (pisarz), отвечающий за исходящие документы Коронной канцелярии для украинских земель и правильную регистрацию их копий в книгах Руськой метрики. До конца 1620-х годов этим занимались два руських писаря, знавшие язык и правовую специфику украинских воеводств - один служил у канцлера, второй - у подканцлера. После 1630 г. указанные обязанности исполнял только один писарь - pisarz dekretowy ruski. Обычно во время службы писари получали привилеи от короля, например земли или дополнительные должности. В течение первого полустолетия существования Руськой серии (1569-1629) в канцелярии последовательно работали три основных руських писаря. Кроме этого еще не менее семи лиц были формально определены на эту службу, но работали в Коронной канцелярии непродолжительное время. Все они происходят из мелкой шляхты; о большинстве биографические сведения скудны, за исключением нескольких лиц, добившихся более заметных постов при дворе либо в органах местного шляхетского самоуправления.

Первые 22 года (до 1591 г.) писарем семи и части восьмой книги был Лаврин Гнивошович Писочинский (Laurenty или Јawryn Piaseczyński), который родился в 1550 г., а умер около 1606 г. Выходец из старинного волынско-брацлавского рода, он был, без сомнения, наиболее значительным писарем РМ. Первоначально Руськая серия следовала традиционной модели Коронной канцелярии, согласно которой один писарь служил светскому лицу, другой - представителю духовенства (в паре канцлер/подканцлер один сановник был обязательно светским, другой - духовным лицом). Писочинский, очевидно, являлся единственным писарем, постоянно подчиненным представителю духовенства.

Второй известный писарь, Флориан Семенович Олешко (Florian Oleszko) (ок. 1565-1628), начал служить в 1583 г. при канцлере Яне Замойском. Олешко происходил из респектабельного волынского рода; в течение почти 36 лет (до 1619 г.) он руководил подготовкой шести книг РМ; неизвестно, сколько лет он служил в канцелярии, а сколько - в подканцелярии.

До 1626 г. обязанности второго писаря РМ исполняли разные лица на протяжении короткого времени или на временных основаниях, отвечая за одну или две книги, иногда - только за отдельные фасцикулы одного из томов.

До 1620 г. документы в книгах РМ, за некоторыми исключениями, записывались кириллицей и не повторялись в латинском варианте в других томах Коронной метрики. После аннексии Чернигово-Северщины (1618) произошли значительные изменения в делопроизводстве РМ - привилеи для этого региона издавались на польском языке и довольно беспорядочно регистрировались то в РМ, то в латинских книгах метрики.

В целом, после смерти писаря РМ Захария Еловицкого, последовавшей в конце 1629 г., обязанности писаря, как и сама серия РМ, утратили свою определенность.

С 30-х годов XVII в. здесь служил только один руський писарь, назначаемый специально для судебных декретов (pisarz dekretowy ruski); параллельно он занимался и другими делами главной канцелярии, как, например, Ян Бедерман (Бендерман) (умер в 1652 г.). Его преемник Стефан Ганкевич, вначале писарь королевы, был впоследствии назначен руським писарем судебных декретов, а с 1658 г. - официальным архивистом (метрикантом) всей Коронной метрики.

Date: 2015-07-10; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию