Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актовые книги Метрики для канцелярий Речи Посполитой





С образованием в 1569 г. Речи Посполитой от Великого княжества Литовского к Короне Польской отошли три воеводства - Волынское, Брацлавское и Киевское. В начале XVII в. польская администрация распространила свою юрисдикцию на Черниговскую землю, которая вместе с Новгород-Северским была аннексирована от России согласно Деулинскому перемирию (1618). Этот регион вместе со Смоленском находился под двойным управлением Короны и ВКЛ до Поляновского договора (1634), после чего было создано новое коронное воеводство - Черниговское (1635).

Политико-административные изменения 1569 г. не привели к значительной модификации местного управления, действующего законодательства и делопроизводства на территории бывших земель ВКЛ. В то же время в делопроизводстве Коронной канцелярии появились существенные инновации, вызванные инкорпорацией трех воеводств.

Коронная и Литовская метрики. Практика делопроизводства польской Коронной канцелярии, вероятнее всего, стала примером для ВКЛ с конца XIV в., когда династическая уния впервые объединила два государства. Хотя престол польского короля и великого князя литовского занимало, как правило, одно и то же лицо, существовали отдельные канцелярии - коронная и великокняжеская. Соответственно, канцелярские книги и архивы в целом велись отдельно. По крайней мере с середины XV в. в обеих канцеляриях стала регулярной практика ведения книг, в которые записывались официальные копии большинства документов, выданных главной канцелярией и подканцелярией (во главе с канцлером и подканцлером). Отсюда берут начало параллельные комплексы книг, известных, соответственно, как Литовская метрика (Асtа/Меtriса Маgni Dusatus Lithuaniae; Меtrуka Litewska) и Коронная метрика (Меtricа Rеgni Роlоniае; Меtrуka Когоnnа).

Использование понятия "метрика" в Польше и Литве в качестве технического термина для обозначения актовых книг или реестров, куда записывались копии официальных документов, выданных определенными учреждениями или канцелярией, фиксируется с конца XV в. Позже этот термин стал применяться главным образом к ранним актовым книгам Коронной канцелярии, возникшим до 1620-х годов. Часть книг различного происхождения со временем была объединена с корпусом метрики и, таким образом, стала восприниматься как ее часть. Однако оригиналы привилеев и большая часть книг метрики хранились в канцелярии и передавались от канцлера к канцлеру, пока не возникала необходимость их постоянного использования в канцелярии. И только позже, в XIX в., после того как высший архив Речи Посполитой был перевезен в Санкт-Петербург, термин "метрика" стал употребляться также применительно к другим архивным материалам.

Практика ведения книг в обоих государствах совершенствовалась. Со временем книги главной канцелярии отделились от подканцлерских; была проведена типологическая дифференциация книг. Вероятнее всего, разделение на серии произошло только после возвращения в 1664 г. Коронного архива из Швеции. Архив канцелярии, вывезенный из королевского замка в Варшаве шведскими войсками в 1655 г. и возвращенный после Оливского мира 1660 г., был упорядочен и описан официальным метрикантом Коронной канцелярии Стефаном Казимиром Ганкевичем. В Синопсисе, составленном в 1665/1666-1673 гг., зафиксированы перечни книг судебных декретов (libri decretorum), частно-правовых сделок и привилеев (libri inscriptionum, privilegiorum et recognitionum), посольских книг (libri legationum) и книг люстраций королевских имений (libri lustrationum). В специальный раздел были внесены книги декретов референдарского суда (dekreta sądów referendarskich) и протоколы различных судебных декретов, дарственных и других привилеев. Каждой книге при этом был присвоен буквенно-цифровой номер.

Разделение на серии, подобное установленному Ганкевичем для Коронной метрики, для Литовской метрики произведено не было, хотя определенные различия в составе книг фиксировались. Когда оба архива (Коронный и Литовский) оказались в Санкт-Петербурге, книги Литовской метрики были поделены по тому же принципу, что и Коронная метрика. Однако эта классификация была произведена поспешно и без должного внимания к содержанию ее составных частей. Многие из допущенных при этом ошибок проникли в более поздние инвентари, включая и тот, на основании которого исследуемые нами книги как часть Литовской метрики хранятся в Москве.

Книги записей (libri inscriptionum, privilegiorum et recognitionum; księgi wspisów). В современной польской архивной практике все канцелярские книги Коронной метрики, к которым относились официальные копии королевских привилеев, подтверждений или других общественно-правовых актов, носят общее название: "книги записей" (księgi wspisów). Однако в практике самих книг XVI-XVII вв. наблюдаем последовательное размежевание привилеев, выданных от имени короля, и частных сделок, подтвержденных королевской санкцией.

Книги печатанных документов (libri sigillata; księgi sigillat). Начиная с 1658 г. в состав Метрики были введены специальные книги для регулярной фиксации всех документов, скрепленных печатью Главной коронной канцелярии (księgi sigillat). Аналогичные реестры подканцелярии сохранились с 1669 г.

Книги декретов (libri decretorum; księgi dekretów). C XVI в. в составе Коронной метрики как разновидность книг записей появились отдельные книги для фиксации судебных декретов (księgi dekretów). Судебные декреты и относящиеся к ним решения записывались в Коронную метрику и исходили только от коронного ассесорского суда и сеймовых судов (s№d asesorski, s№d relacyjny, sąd sejmowy), а также от референдарского суда (sąd referendarski). Большая часть этих книг погибла во время Варшавского восстания 1944 г.

Посольские книги (libri legationum; księgi poselstw). Коронные дипломатические реестры (или посольские книги) включали копии королевских писем монархам других стран, инструкции послам и другим дипломатам, отчеты о переговорах с другими государствами, которые, как правило, не вносились в книги записей.

Делопроизводственный язык. В обеих канцеляриях, Коронной и Литовской, записи в официальные актовые книги Метрики вносились на том языке, на котором был выдан сам документ. В XV-XVI вв. в Коронной канцелярии основным языком административно-судебного делопроизводства была латынь. Документы Коронной канцелярии, адресованные западно-украинским землям, были записаны no-латыни в соответствующих книгах главной Коронной метрики.

Что касается земель ВКЛ, то в XV-XVI вв. основным языком местных судов и администраций был так называемый руський язык, который употреблялся и в великокняжеской канцелярии. Как книжный вариант старобелорусского и староукраинского языков, с ощутимыми отличиями от языка Московского государства, он утвердился также в качестве канцелярского языка местных административно-судебных органов и законодательства до XVII в.

В российской и советской академической традиции за этим языком прочно утвердилось название "старобелорусский".

Date: 2015-07-10; view: 868; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию