Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токманцева Софья Егоровна





Родилась 14 июля 1932 г. в д. Медведкова Талицкого района Свердловской области в семье колхозников Рычковых Марии Зиновьевны и Егора Григорьевича. В деревне закончила начальную школу, 5-6 классы – в Талице, 7 класс закончила в очно-заочной школе г. Камышлова.

В 1945 г. с 13 лет, переехав в д. Яр, начала работать в бригаде. На зерноскладе поднимала пудовки по 16 кг с зерном на очистительную машину. По 800 пудовок за смену нужно было ввысь забросить, чтобы дневная норма считалась выполненной. Три года на быках сеяла и пахала.

Потом перешла на ферму. Вначале учетчиком. С 1962 г. до 1977 - заведующей Ежовской фермой, самой крупной в колхозе, да и в районе тоже. Более сотни человек в подчинении, огромное дойное стадо, телята, родильное отделение. С 4-х часов утра начинался рабочий день. Заканчивался к полуночи.

Весь технический процесс нужно успеть организовать вовремя, без сбоев. Иначе – и молока не надоишь, и телят не получишь, не вырастишь, и рабочие ничего не заработают. Корпуса фермы в то время были разбросаны по всему колхозу: за деревней, на Шевелевском, в Бору, в Водопьяново. Много времени уходило на то, чтобы везде побывать, проверить, как идут дела. Транспорт – только лошадь, а больше приходилось ходить пешком. Вот и меряла Софья пешком деревенские дороги: ферма, пастбище, полеводческая бригада, правление колхоза, деревенские избы подчиненных. А еще надо организовать учебу с доярками и телятницами, провести производственные собрания, заседания профкома, составить отчеты. И так горы повседневных бесконечных дел.

По итогам работы животноводы Ежовской фермы, которой руководила Софья Егоровна, были впереди по продуктивности дойного стада. Здесь содержалось 540 коров. Стадо большое и показатели были намного выше среднеколхозных. Это благодаря порядку на ферме, организованности и лучшему отношению к людям труда. При ее руководстве фермой появились в колхозе первые пятитысячницы, надоившие по 5 тыс. кг молока в год от коровы. За опытом приезжали из других районов. На базе Ежовской фермы проводились районные, межрайонные, областные семинары. Ее доярок и телятниц постоянно награждали за труд.

И самой Софье Егоровне 20.09. 1973 г. вручили орден Трудового Красного Знамени. Указ о награждении – от 6 сентября 1973 года.

Затем – 11 лет наисложнейшей работы техником искусственного осеменения коров. И здесь успех. По 100-102 теленка от 100 коров бывал приплод за год. Сколько знаний, умения, внимательности, терпения требовала эта работа шутка ли: 600 коров, да плюс личный скот односельчан.

Этот труд был отмечен путевками в Югославию, Латвию, талоном на приобретение автомобиля. Ей было присвоено звание «Лучший по профессии», ее имя было занесено в районную книгу Почета и на стенд Почета. За безупречный труд Софье Егоровне присвоено звание «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР», «Победитель социалистического соревнования 1973 года», «Ударник коммунистического труда» - 4 раза. Награждена юбилейными медалями.

Отработав 47 лет, Софья Егоровна в 65 лет вышла на пенсию. А на пенсии много лет – председатель Совета ветеранов, староста села Яр – самого крупного населенного пункта на территории. Работы всегда было невпроворот.

Воспитали с мужем троих детей и двух осиротевших внуков.

 

 


 

Date: 2015-07-10; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию