Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба DNS





Яндекс.Директ

Доменные имена в популярных зонахДомены в популярных зонах. Любая форма оплаты! Закажите сейчас!nurhost.kz

DNS служба служит для того, чтобы хосты, работающие в сети Internet, могли по доменному имени узнать IP-адрес нужного им сервера и хоста, а также для обратного процесса; а по IP-адресу могли узнать нужное доменное имя.

Служба DNS была разработана для именования хостов, функционирующих в сетях передачи данных. В основе работы службы, лежит принцип делегирования полномочий. При правильной настройке система замкнута, т.е. если запрошенная информация имеется у DNS-сервера вашей зоны, то требуемая информация будет найдена и сообщена, либо, если ваш основной DNS-сервер не имеет нужных данных, он может либо обратиться к «вышестоящим» серверам, либо вернуть сообщение о недоступности данной информации.

Каждый компьютер должен знать свой DNS-сервер; для более надежной работы службы DNS (уровень приложений) указывается не один, а несколько серверов — если первый не отвечает, компьютер обращается ко второму и так далее до исчерпания списка. В принципе неважно, к какому серверу обращаться — они дают (должны давать при правильном функционировании) одинаковые ответы на текущий запрос. Рекомендуется для ускорения работы указывают ближайший сервер вашей зоны.

Попробуем рассмотреть как функционирует служба DNS, на простом примере. Допустим, компьютеру необходимо узнать IP-адрес сервера с адресом «www.company.moscow.ru». Процесс нахождения нужной информации проиходит следующим образом:

Первый делом компьютер отправляет запрос своему DNS-серверу.

Если на нем храниться информация данной зоны, он отправит нужную информацию, на чем все заканчивается. Если нет процесс продолжается.

Наш DNS-Сервер спрашивает корневой сервер своей зоны.

К примеру корневой сервер не имеет нужной информации, но зато ему известно, какой DNS-сервер отвечают за зону «moscow». Запрос перенаправляется ему

DNS-Сервер зоны «moscow» в свою очередь, также не имеет необходимой информации, но ему известно, что эта информация храниться на серверах, которые обслуживают зону «company.moscow».

В конце концов, запрос доходит до серверов, которым делегировано управление зоной «www.company.moscow.ru», и они отправляют в ответ необходимую информацию.

Это слегка утрированная модель, но в принципе то как работает служба DNS можно вкратце описать подобным образом.

При повторных запросах, процесс будет «протекать» на порядок быстрее, благодаря функции кеширования данных. Все сервера участвующие в процессе поиска конечной информации, будут иметь данные о результате (до того времени пока эта запись не будет удаленна как устаревшая).

Date: 2015-07-10; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию