Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение «Интервью» – в целом до 40 минут





Упражнение может быть использовано вместо процедуры «Самопрезентация в рисунке» в том случае, если в группе большая часть студентов не выполнит домашнее задание или откажется рисовать (например, технические специальности, ИТ). Также оно может быть рекомендовано для групп гуманитарных специальностей и направлений подготовки (социологи, журналисты, связи с лобщественностью и т.п.), для активных групп.

– Ну, имена друг друга мы узнали. А теперь постараемся чуть больше узнать друг о друге. Сейчас мы предлагаем вам поработать журналистами (или представителями социологической службы…). Ваша задача – взять интервью у как можно большего количества НЕЗНАКОМЫХ или МАЛОЗНАКОМЫХ людей в группе за определенное время. Вопросы для интервью вы придумаете сами – на это мы выделим отдельное время.

Вам нужно придумать 2-3 вопроса, ответ на которые даст вам существенную для вас информацию о человеке, его особенностях, интересах, ценностях – о том, что для вас было бы важным знать, чтобы начать общаться с человеком. Другими словами, подумайте, какая информация о человеке для вас является наиболее важной и продумайте вопросы, которые помогут вам ее получить – прямо или косвенно. На обдумывание дается 3 минуты. Вопросы запишите на листе бумаги. (…)

Теперь по сигналу мы начнем сбор интервью. Имена и ответы ваших респондентов, пожалуйста, запишите. После интервью мы подведем некоторые итоги, которые помогут получить информацию о нашей группе. На опрос отводится 20 минут. Не забудьте, что вы тоже будете отвечать на вопросы других людей. Рассчитайте время на одну беседу, чтобы выполнить задание.

Подведение итогов. Если есть желающие – можно сначала поделиться впечатлением от упражнения (дать выход эмоциям).

А) Выбираем «победителя» - у кого больше всего респондентов.

Б) Затем выбираем самые оригинальные (интересные) вопросы – записываем их на доске, ватмане (На чьи вопросы вам было интересно отвечать?)

В) Делимся полученной информацией – особенно, если есть повторяющиеся вопросы, можно посчитать некоторую статистику – как отвечали на них люди, есть ли особо выделяющиеся ответы и т.п.

Ведущий может сделать обобщение – что на данный момент мы знаем о группе в целом.

 

Date: 2015-06-11; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию