Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертушка первого впечатления» (Коротаева). – в зависимости от числа участников – 30 – 45 минут





Упражнение проводится в конце первого дня вместо упражнения «Мы – команда!» в том случае, если в группе есть люди с тактильными барьерами или студенты с ОВЗ.

Группа сидит в кругу. У каждого участника – лист бумаги и ручка.

Инструкция: - Сейчас мы займемся эпистолярным жанром. В конце занятия каждый получит по письму, в написании которого примут участие все присутствующие. Но прежде всего подпишите свой листок В НИЖНЕМ ПРАВОМ УГЛУ ЛИСТА (Имя, как на визитке). По моей команде вы передадите лист соседу справа.

- У вас в руках оказался лист, на котором стоит имя вашего соседа. Адресуйте ему несколько слов – можете написать ему добрые слова, пожелания, признание, выделить некоторые его черты, которые вы успели узнать и заметить сегодня - описать свое первое впечатление от знакомства. Но ваше обращение должно уложиться в 1-2 фразы. Обращение можно не подписывать.

- Для того чтобы ваше обращение не было прочитано никем, кроме адресата, нужно загнуть верхнюю часть листка. После этого лист передается соседу справа. (Лучше это делать по команде ведущего, чтобы листы не перепутались и не скопились у одного – двух человек). Ваш лист также проходит свой путь. Упражнение заканчивается, когда вы получаете свой листок.

Желательно обратить внимание участников на то, чтобы они были корректны в своих высказываниях (не давать оценку, а писать о своих впечатлениях!). Тогда в результате все обмениваются взаимными «эмоциональными поглаживаниями», которые можно сохранить и обращаться к ни м в трудную минуту. Если кто-то не захочет принимать участие в данной процедуре – можно посидеть вне круга.

Ведущий дает время на прочтение своего письма. Затем необходимо дать возможность участникам отреагировать эмоции в круг – может, с чем-то они не согласны, что-то их удивило, порадовало или огорчило. Необходимо добиться, чтобы после этого упражнения у всех осталось хорошее настроение.

Затем ведущий предлагает проанализировать, какие особенности поведения и внешнего вида человека могут способствовать созданию благоприятного образа в результате знакомства, а какие – препятствовать.

Date: 2015-06-11; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию