Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 1





1. Понятие о профилактической и лечебной медицине. Гигиена как основа профилактической медицины, её определение, задачи и содержание.

Важнейшая задача гигиены борьба с инфекционными болезнями, профессиональными вредностями, ведение учета заболеваемости, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, санитарное просвещение и диспансеризация граждан.

Профилактика — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

 

2. Роль белков в питании человека, нормы потребления, главные источники.

Белки являются источником незаменимых аминокислот- строительный материал для роста и восстановления клеточных структур тканей. Количественная достаточность и биологическая ценность белка пищевого рациона создают оптимальную внутреннюю среду организма, необходимую для высокой функциональной способности его систем. Белки обеспечивают организм материалом для синтеза пищеварительных соков, гормонов, гемоглобина, витаминов и ферментов.

Наиболее важной функцией белка является пластическая, и питательная ценность белков пищи зависит от полноты использования их для синтетических целей, а это обуславливается аминокислотным составом. Существуют аминокислоты, синтез кот в организме невозможен, и они должны бать получены с пищей- это так называемые незаменимые а/ты: лейцин, изолейцин, лизин и др.

Животного белка в рационе взрослого чел должно быть больше, чем растительного т.е не менее 55%. На 1кг взрослого чел при средней тяжести труда необходимо 1,2-1,3г белка в сутки. Детям белка требуется больше, причем, чем моложе ребенок, тем потребность в белке выше. Содержатся в мясе, молоке, твороге, яйцах.

 

3. Значение основных показателей загрязнения питьевой воды органическими веществами.

Соли аммония- начальн продукт гнилостного разложения белков(мб в подземных водах-восстановление селитры). Соли азотистой кислоты давнее загрязнение, соли азотной к-ты конечн продукт минирализации орг в-в. Аммонийн азот менее 1,5 нитриты менее0,5 нитраты менее 10 мг/л.

 

4. Принципы и методы акклиматизации к Северу и Югу.

Акклиматизация-способность организма адаптироваться к новому климату. Фазы: начальная(физиологические сдвиги)->перестройка стереотипаàстойкая акклиматизация.
Акклиматизация к Югу: урежается пульс, уменьшается частота дыхания, более интенсивно испаряется пот, равномерное распределение кожного жира, в результате этого снижение основного обмена на 10-15% и темп тела.
Акклиматизация к Северу: усиление обмена веществ, теплопродукции, увеличение объема циркулирующей крови, быстрее восстанавливается темп кожи.

Date: 2015-07-10; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию