Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 10. 1. Гигиеническая оценка естественной и искусственной вентиляции жилых и общественных зданий





1. Гигиеническая оценка естественной и искусственной вентиляции жилых и общественных зданий. Критерий их достаточности

Естественная-инфильтрация воздуха через различные щели и не плотности в окнах дверях.

Искусственная- бывает местной (для одного помещения) или центральной (для всего здания). Центральная бывает приточной, вытяжной или приточно-вытяжной

2. Основные и дополнительные способы улучшения качества питьевой воды на водопроводных станциях.

Обеззараживание (дезинфекция) воды - это комплекс гигиенических мероприятий, обеспечивающих уничтожение в воде патогенных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Обеззараживание проводится вслед за очисткой воды и является заключительным этапом обработки воды на водопроводных станциях. Обеззараживание воды, обеспечивающее эпидемиологическую безопасность, осуществляется следующими методами:


1. Хлорированием.

2. Озонированием.

3. Ультрафиолетовым облучением.

4. Облучением гамма - лучами.

5. Йодированием на небольших водопроводных станциях.

6. Серебрением.

7. Ультразвуком.

8. Токами СВЧ.


Из перечисленных методов широко используется хлорирование, озонирование и ультрафиолетовое облучение. Хлорирование воды: Преимущество заключается в доступности препаратов хлора, надежности их бактерицидного действия, длительного последействия и относительно небольших расходов на эксплуатацию. Недостатком хлорирования являются, образование в последние годы хлорустойчивых возбудителей болезней; возникновение хлорорганических соединений, являющихся канцерогенными; наличие запаха хлора при его избытке. Озонирование воды. Эффективным и универсальным реагентом для обеззараживания воды является озон. Применение озона позволяет получать питьевую воду высокого качества по органолептическим показателям. При озонировании не меняется минеральный состав воды; избыток озона быстро превращается в кислород и улучшает органолептические свойства воды. Обеззараживание воды ультрафиолетовыми лучами /УФ/. При использовании УФ в воду не вводят посторонние вещества, не изменяют ее физико-химические и органолептические свойства. Обеззараживание воды в полевых условиях. Для обеззараживания воды в полевых условиях используют общие и индивидуальные методы. Общие методы:

1. Кипячение воды в полевых условиях является простым и в то же время наиболее надежным методом обеззараживания воды, т.к. при нем погибают все патогенные микробы в течение 5-10 минут. Недостатки:

· ухудшение вкуса воды из-за улетучивания газов,

· необходимость охлаждения воды,

· быстрое развитие микроорганизмов в кипяченой воде в случае ее вторичного загрязнения.

2. Хлорирование с помощью хлорной извести. Использовать ее для обеззараживания воды можно в том случае, если она содержит не менее 15% активного хлора Активной частью ее является гипохлорит кальция. При контакте с водой он образует хлорноватистую кислоту, из которой выделяются активный хлор и кислород, действующие бактерицидно. Индивидуальный метод: Для обеззараживания индивидуальных запасов воды применяют табельные и подручные средства из аптечки или индивидуального химического пакета. Из табельных средств: таблетки пантоцид, бисульфатпантоцид, йодные таблетки, устройство «Родник».

 

3. Витамины группы В, их роль в организме человека. Нормы потребления, источники получения.

РОЛЬ ВИТАМИНА В1 (тиамина). При недостатке в пище углеводный обмен обрывается на пировиноградной кислоте, накопление которой в организме ведет к тяжелым нарушениям в нервной и сердечно-сосудистой системах (парезы, параличи, нарушения кровообращения), что приводит к развитию алиментарного полиневрита или заболеванию бери-бери. Тиамин участвует в водном и жировом обменах. Причиной гиповитаминоза B1 является систематическое питание хлебом из высокоочищенных сортов муки и избыток углеводов в пище. Суточная потребность в тиамине: для мужчин -1,2-2,4 мг, для женщин -1,1-1,5 мг.

РОЛЬ ВИТАМИНА В2 (рибофлавина), участвующих в процессах тканевого дыхания. Недостаточность нарушает процессы тканевого дыхания и ведет к изменению различных сторон обмена веществ в виде поражениями кожи ислизистых оболочек. Рибофлавин участвует в белковом обмене, поэтому его недостаточность ведет к снижению работоспособности, поражению слизистых оболочек полости рта и губ в виде хейлита. Норма 1,7-2,4 мг для мужчин и 1,3-1,8 мг для женщин.

РОЛЬ ВИТАМИНА Вз (РР, никотиновой кислоты). Он участвующих в тканевом дыхании. Его недостаточность ведет к развитию пеллагры с поражением кожи (дерматит), центральной нервнойсистемы (психозы), желудочно-кишечного тракта (диаррея). Норма 18-28 мг для мужчин и 14-20 мг для женщин.

РОЛЬ ВИТАМИНА В6 (пиридоксина), обеспечивающих обмен рада аминокислот - триптофана, цистит, метионина и др, он очень важен для белкового обмена. При недостаточности наблюдаются раздражительность, сонливость, периферические полиневриты, дерматит, стоматит, глоссит, конькютивит, анемия. Норма 2,0мг в сутки для мужчин и 1,8 мг для женщин.

РОЛЬ ВИТАМИНА B12 (цианкобаламина) необходима для профилактики анемии. Недостаточность приводит к пернициозной (злокачественной) анемии. Причины недостаточности: нарушение всасывания витамина в желудочно-кишечном тракте, отсутствие в пище белка животного происхождения.Авитаминоз характеризуется поражением нервной системы, органов пищеварения.Суточная доза - 3 мкг в сутки. Источники этих вит. хлеб, бобовые, дрожжи, салат, шпинат, печень, мясо, молоко, яйца, рыба. Способы обогощения: хлеб грубого помола, уменьшение потребления углеводов, пища богатая вит., употребление белков животного происхождения.(на вредном производстве 0,5 л молока).

 

4. Гигиеническая характеристика строительных, в том числе полимерных материалов.

Меры борьбы с высокой влажностью воздуха в помещениях заключаются в соблюдении установленных норм кубатуры воздуха на одного человека, устройстве рациональной вентиляции и отопления, гидроизоляции стен здания от грунтовых вод и запрещении производить в комнатах какие-либо работы, связанные с развитием сырости (стирка белья). На производстве необходимы мероприятия, которые уменьшают поступление в воздух водяных паров (герметизация), обеспечивают их своевременное удаление (рациональная вентиляция), рациональное отопление помещений, препятствующее конденсации паров воды на стенах.

 

Date: 2015-07-10; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию