Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие





Применение вещества Висмута субнитрат

Воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек (дерматит, язвы, эрозии, экзема); гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит, энтерит, колит.

Внешний вид: белый амфорный или мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте; легко растворим в соляной кислоте.

Оказывает местное вяжущие и противовоспалительное действие.

В прошлом широко использовался в виде мазей и присыпки для лечения воспалительных заболеваний кожи(при дерматитах, язвах, эрозиях, экземах).

В настоящее время имеет относительно ограниченное применение.

Способ применения и дозы: В дерматологии — наружно, в виде мази и присыпки (5–10%). При патологии ЖКТ — внутрь, за 15–30 мин до еды (запивая достаточным количеством воды), взрослым — по 0,25–0,5 г 4–6 раз в день, детям — по 0,1–0,5 г 3–4 раза в сутки.

Ограничения к применению

Гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Взаимодействие

Совместим с холинолитическими, спазмолитическими средствами, часто применяемыми при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При одновременном приеме тетрациклинов возможно образование невсасывающихся комплексов.

Benzylii benzoatis

Глюкоза
Глицерин - Glycerinum

Внешний вид Глицерин представляет собой сиропообразную бесцветную сладкую на вкус жидкость без запаха.

Растворимость: Смешивается в любых отношениях с водой, метиловым и этиловым спиртами и ацетоном. Глицерин растворим в смеси спирта с эфиром или хлороформом, не растворяется в жирах, бензине, бензоле, однако является растворителем многих неорганических и органических веществ: солей, щёлочей, сахаров. Глицерин сильно гигроскопичен. Поглощает влагу из воздуха (до 40% по массе). При смешении глицерина с водой выделяется тепло и происходит контракция (уменьшение объема).

Показания к применению: Запоры различного генеза - функциональные, психогенные, возрастные (в т.ч. ректальный копростаз у людей пожилого и старческого возраста), при ограничении подвижности, беременности и кормлении грудью и др.; профилактика запора у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации, в т.ч. при болезненном, тромбированном геморрое, перианальном абсцессе, аноректальном стенозе, после инфаркта миокарда; для смягчения кожи и обработки слизистых оболочек (жидкость).

Грудной эликсир - Elixir pectorale

Внешний вид и растворимость: жидкость во флаконах в состав которой входит: экстракта корня солодки – 60 частей, р-ра аммиака – 10 частей, анисового масла – 1 часть, спирта – 49 частей, воды очищенной – 180 частей.

Показания к применению: (обладает отхаркивающим и противомикробным действием) острые и хронические бронхиты, трахеиты, коклюш,ларингиты, катар верхних дыхательных путей, бронхопневмонии.

Gelatinae

Дибазол - Dibazolum

Внешний вид и растворимость: Белый со слегка желтоватым или сероватым оттенком кристаллический порошок, горько-соленого вкуса. Легко растворим в горячей воде и трудно в холодной; легко растворим в спирте, нерастворим в эфире. Растворы имеют кислую реакцию, должны применяться в подогретом виде, так как вскоре после охлаждения р-ра дибазол начинает выпадать в осадок. Приготовление р-ров дибазола проводится в асептических условиях.

Список Б. Внутрь ВРД = 0,05 г, ВСД = 0,15 г.

Показания к применению: при спазмах кровеносных сосудов (коронарной недостаточности, гипертонических кризах) и гладкой мускулатуры внутренних органов (язвенная болезнь желудка, спазмы привратника и кишечника), а также при лечении нервных заболеваний, главным образом остаточных явлений полиомиелита, периферического паралича лицевого нерва.

 

Димедрол - Dimedrolum Дифенгидрами́н - diphenhydraminum, b-диметиламиноэтилового эфира бензгидрола гидрохлорид

— антигистаминный препарат первого поколения.Назначают дифенгидрамин внутрь, внутримышечно, в вену, местно (накожно, в виде глазных капель, на слизистую оболочку носа); вводят также ректально. Под кожу не вводят из-за раздражающего действия.

Белый мелкокристаллический порошок горького вкуса; вызывает онемение языка. Гигроскопичен. Очень легко растворим в воде, легко — в спирте и хлороформе, очень мало растворим в эфире. Водные растворы (рН 1 % раствора 5,0—6,5) стерилизуют при +100 °C в течение 30 мин.

Хранение: список Б. В хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света и влаги; таблетки и ампулы — в защищённом от света месте; свечи — в сухом, прохладном, защищённом от света месте.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,1 г, суточная 0,25 г; внутримышечно: разовая 0,05 г (5 мл 1 % раствора), суточная 0,15 г (15 мл 1 % раствора).

Дьоготь березовий Picis liquidae-родовий вiдмiнок словосполучення Pix liquida Betulae

Бура непрозора масляниста рiдина з рiзким неприэмним запахом. Одержуэться при переробцi древини берези-натурпродукт. Змiшуэться з жирами, не розчиняэться у водi. Протипаразитарний(проти клiщiв)та протии запальний засiб для зовнiшних потреб.

 

Oleum Jecoris Aselli- риб ячий жир. Буквально-масло печiнки трiски. Масляниста рiдина, дiйсно, трiсковий риб ячий жир. Джерело вiтамiнiв “А” та “Е”.

 

Йод - Iodum

Внешний вид: серовато- черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов с характерным запахом. Летуч при обычной температуре; при нагревании возгоняется, образуя фиолетовые пары. Очень мало растворим в воде (1:5000), растворим в 10 частях 95% спирта, в водных растворах йодидов (калия и натрия). Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).

Получают из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод.

Суточная потребность организма в йоде составляет 200-220 мкг. При недостаточном поступлении его в организм происходит нарушение синтеза тироксина и угнетение функции щитовидной железы; введение йода усиливает в этих случаях синтез тироксина.

 

Препараты йода назначают наружно и внутрь: наружно - как антисептическое, раздражающее и отвлекающее средство при воспалительных и других заболеваниях кожи и слизистых оболочек; внутрь- при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, для профилактики и лечения эндемического зоба.

 

Ихтиол (Ichtyoli) Почти черная, в тонком слое бурая сиропообразная жидкость со своеобразными резким запахом и вкусом. Растворим в воде, глицерине, частично в спирте и эфире. Водныерастворы ихтиола при взбалтывании сильно пенятся. Ихтиол содержит 10,5 % органически связанной серы. Несовместим в растворах с йодистыми солями, алкалоидами и солями тяжелых металлов.

Применение:применяют наружно при заболеваниях кожи(ожоги,рожистое воспалениях,экзема),при невралгиях,артритах в виде 5-30% мази или водноспиртовых и глицериновых примочек и втираний(10-30%).При воспалительных заболеваниях органов малого таза назначают ихтиоловые свечи или тампоны,смоченные 10% глицериновым раствором ихтиола.

Условия хранения:
В прохладном месте.

Кислоты

Аскорбиновая кислта - AcidumHYPERLINK "http://farmakopea.ru/366/" HYPERLINK "http://farmakopea.ru/366/"ascorbicum С6Н8О6.

Описание. Бесцветные кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок; без запаха или почти без запаха.

Противоцинготное средство.

Растворимость. Легко растворима в воде; растворима в этаноле (~750 г/л) ИР; практически нерастворима в эфире Р и хлороформе Р.

Хранение. Аскорбиновую кислоту следует хранить в плотно укупоренной, неметаллической таре, предохраняющей от действия света.
Дополнительная информация. Аскорбиновая кислота в растворе быстро разрушается при контакте с воздухом; препарат имеет кислый вкус. Даже в отсутствие света Аскорбиновая кислота постепенно разрушается во влажной атмосфере, причем разрушение ускоряется при повышении температуры.
Показания к применению:
Профилактика и лечение авитаминоза и гиповитаминоза С (отсутствия поступления и пониженного поступления витамина С в организм). Геморрагические диатезы (повышенная кровоточивость). Кровотечения (носовые, легочные, печеночные, маточные и др.). Инфекционные заболевания. Интоксикации (отравления). Заболевания желудочно-кишечного тракта (ахилия /отсутствие выделения в желудке соляной кислоты и ферментов/, язвенная болезнь, энтероколиты /воспаление тонкой и толстой кишки/).

Acidi hydrochlorici (кислота хлористоводородная)Бесцветная прозрачная летучая жидкость со своеобразным запахом кислого вкуса;смешивается с водой и спиртом во всех соотношениях,образуя растворы сильной кислой реакции.Хоанение за списком Б.Для медецинских целей используют разведенную соляную кислоту.

Показания:Применяют внутрь в каплях и микстурах при недостаточной кислотности желудочного сока.Разведенную кислоту хлористоводородную назначают взрослым по 10-15 капель 2-3-4 раза в деню во время или до еды;детям до 1 года-по1 капле,от 2 до 5 лет-по 2-5 капель.При гипохромных анемиях вместе с препаратами железа назначают разведенную кислоту хлористоводородную;она способствует улучшению всасывания и использования железа.

Борная кислота – Acidum boricum

Внешний вид и растворимость: Бесцветные, блестящие, слегка жирные на ощупь чешуйки или мелкий кристаллический порошок. Растворима в холодной (1:25) и легко в (1:4) – в кипящей воде, растворима (1:25) в спирте.

Показания к применению: применяют наружно в виде водных р-ров (2-4%) для полоскания полости рта, зева и для промывания глаз прихроническом тонзиллите, конъюнктивите; в виде мази (5-10%) и в присыпках при заболеваниях кожи - дерматиты, опрелости. Спиртовыми растворами 0,5%, 1%, 2% и 3% пользуются в виде капель при остром и хроническом отите (турунды /небольшие узкие марлевые тампоны/Для лечения педикулеза применяют 5% борную мазь.

Салициловая кислота Acidum

(от лат. Salixива, из коры которой она была впервые выделена) — 2-гидроксибензойная кислота, С6Н4(ОН)СООН; бесцветные кристаллы, хорошо растворима в этаноле, диэтиловом эфире других полярных органических растворителях, плохо растворима в воде (1,8 г/л при 20 °C).

Салициловая кислота обладает слабыми антисептическими, раздражающими и кератолитическими (в больших концентрациях) свойствами и применяется в медицине наружно в мазях, пастах, присыпках и растворах при лечении кожных заболеваний; входит в состав пасты Лассара, присыпки «гальманин», препаратов «мозольная жидкость» и «мозольный пластырь».

Производные салициловой кислоты также применяются в медицине (салицилат натрия), её амид (салициламид) и ацетилсалициловую кислоту (аспирин) используют как жаропонижающие, противоревматические, противовоспалительные и болеутоляющие средства; фенилсалицилат — как антисептик, пара-аминосалициловую кислоту (структурно близкую к пара-аминобензойной кислотой, необходимой туберкулезным микобактериям и поэтому метаболически конкурирующую с ней) — как специфическое противотуберкулёзное средство.

Камфора - Camphorum

Описание: белые кристаллические куски или бесцветный кристаллический порошок, или прессованные плитки с кристаллическим строением, легко режущиеся ножом и слипающиеся в комки. Обладает сильным характерным запахом и пряным горьковатым, затем охлаждающим вкусом. Мало растворим в воде, легко- в спирте, эфире, хлороформе, жирных и эфирных маслах.

Применение: внутрь по 0,1- 0,2г в желатиновых капсулах после еды 2-3 раза в сутки; подкожно и внутримышечно по 1-5 мл. Детям под кожу до 1года 0,5-1 мл, до 2 лет 1мл, до 6 лет 1,5 мл, до 9 лет 2мл, до 14 лет 2-2,5 мл. Внутрь по 0,01- 0,075г.

Date: 2015-07-02; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию