Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение





Кофеин

Coffeini-Natrii benzoatis 0,5

Codeini phosphatіs

Carbonisactivati

Колларгол – Collargolum

Внешний вид и растворимость: зеленовато- или синевато-черные пластинки с металлическим блеском, растворимы в воде,содержат 70% серебра оксида и 30% продуктов гидролиза белка (натриевые солимезальбиновой и протальбиновой к-от), которые выполняют роль защитного коллоида.

Показания к применению: Инфицированные раны, пиодермия; конъюнктивит, блефарит, бленнорея; уретрит, цистит. Местно втирают мазь при рожистых воспалениях, лимфангоите, мягком шанкре.

Saponis viridis

Fhtalazoli


Кофеина-натриябензоат

Крахмал – Amylum

Внешний вид и растворимость: Безвкусный, аморфный порошок белого цвета, с желтым или синеватым оттенком, жирный на ощупь Под микроскопом видно, что это зернистый порошок; при сжатии порошка крахмала в руке он издаёт характерный «скрип», вызванный трением частиц.

Практически нерастворим в холодной воде и разведенных кислотах; с большим количеством воды легко замешивается в пластическую массу. В горячей воде набухает (растворяется), образуя коллоидный раствор — клейстер; с растворомйода даёт синюю окраску. В воде, при добавлении кислот (разбавленная H2SO4 и др.) каккатализатора, постепенно гидролизуется с уменьшением молекулярной массы, с образованием т. н. «растворимого крахмала», декстринов, вплоть до глюкозы

Показания к применению: дерматиты, язвы, воспалительные процессы в пищевом канале,при отравлении кислотами, щелочами и солями тяжелых металлов (в качестве вспомогательного средства); для уменьшения раздражающих свойств некоторых лекарств и замедления их всасывания (хлоралгидрат).

КСЕРОФОРМ (Хеroformium) Трибромфенолят висмута основной с окисью висмута.

Мелкий аморфный порошок желтого цвета, со слабым своеобразным запахом.

Практически нерастворим в воде, спирте, эфире и хлороформе. Содержит 50 - 55 % окиси висмута. Применяют наружно как вяжущее, подсушивающее и антисептическое средство в виде порошка, присыпки, мази (З - 10 %). Хранение: в таре, предохраняющей от действия света и влаги. Мазь ксероформная (Unguentum Хеrоformii). Состав: ксероформа 10 г, вазелина 90 г. Мазь желтого цвета, однородной консистенции с характерным запахом. Назначают при заболеваниях кожи. Rp.: Хеrоfоrmili 10,0 D.S. Присыпка Rр.: Ung. Хеroformii 3 % 10,О D.S. Глазная мазь Rp.: Xeroformii 1,0 Zinci oxydi 5,0 Lanolini Vaselini aa 10,0 M.f. ung. D.S. Maзь Rp.: Ung. Xeroformii 10 % 50,0 D.S. Maзь (при болезнях кожи) Rp.: Picis liquidae Xeroformii aa 3,0 Ol. Ricini ad 100,0 M.D.S. Линимент бальзамический (по А.В. Вишневскому) Rp.: Ol. Ricini 20,0 Xeroformi 1,2 Vinylini 1,0 M.f. linim. D.S. Для мазевых повязок

Кальция глюконат

Белый зернистый или кристаллический порошок без запаха и вкуса.

 

Медленно растворяется в холодной воде (1:50), легко — в кипящей (1:5), практически нерастворим в этаноле и эфире. Содержит 9% кальция. Молекулярная масса 430,37.

Применяется - В/в, в/м, внутрь, местно, в т.ч. путем электрофореза. Для приема внутрь разовая доза - 1-3 г, кратность приема - 2-3 раза/сут.

Калия йодид - Kalii iodidum

Бесцветные (белые) кубические кристаллы или белый мелкокристаллический порошок без запаха, солено-горький на вкус. Сыреет во влажном воздухе. Легко растворим в воде (1:0,75), спирте (1:12), глицерине (1:2,50)

Способ применения и дозы. Внутрь, после еды, запивая жидкостью, 50–200 мкг в день. Для профилактики зоба.

Список Б.: В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

 

Калия бромид - Kalii bromidi, KBr

Описание: Бесцветное кристаллическое вещество, калиевая соль бромоводородной кислоты.

 

Применение Используют как источник бромид-ионов для получения бромида серебра, который используется для изготовления фото- и киноплёнок. Бромид калия облегчает приступы аллергии вызванных дрозофілами. Широко используется как противосудорожное и седативное вещество в KBr в настоящее время используется в качестве ветеринарного препарата, как противосудорожное лекарство для собак и кошек.

В разбавленных водных растворах бромид калия, придаёт раствору сладкий вкус, при более высоких концентрациях — горький вкус, а насыщенный раствор обладает горьким вкусом (эти эффекты обусловлены главным образом действием иона калия).

При высоких концентрации бромид калия сильно раздражает слизистую оболочку желудка, что приводит к тошноте и рвоте.

Кодеина фосфат - Codeini phosphatіs - алкалоид опия. Бесцветные кристаллы горького вкуса, используется как противокашлевое лекарственное средство центрального действия, обладающее слабым наркотическим эффектом.

Показания к применению: Как противокашлевое средство не только взрослым, но и детям, начиная с 6 месяцев.

ВРД - 0,1 г, ВСД -0,3 г.

Условия хранения: Список Б. В защищенном от света месте.

 

Колларгол (Collargoli), коллоидальное серебро, лекарственный препарат, синевато-чёрные мелкие пластинки, растворимые в воде с образованием коллоидального раствора. Содержат 70% серебра.

Показания к применению:
Как антисептическое средство для лечения гнойных ран, конъюнктивитов (воспаления наружной оболочки глаза), бленнореи (острого гнойного воспаления наружной оболочки глаза), рожи, мягкого шанкра (венерической болезни, сопровождающейся множественными глубокими болезненными язвами с гнойным отделяемым, преимущественно на половых органах).

Условия хранения:
Список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

 

Calcii chloridi

 

Сахар - Sacharum

Вещество белого цвета, иногда с голубоватым оттенком,мелкокристаллический, сладкий на вкус, Хорошо растворим в воде.Образует прозрачные сиропы, очень гигроскопичен.

Важный ингредиент различных блюд, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. Его добавляют в чай, кофе, какао; он главный компонент конфет, глазурей, кремов и мороженого. Сахар используют при консервировании мяса, выделке кож и в табачной промышленности. Он служит консервантом в вареньях, желе и других продуктах из плодов.

Сахарный сироп- Sirupi simplicis. Прозрачную, вязкую, почти бесцветную жидкость. В спирте этиловом и метиловом (абсолютных) сахароза не растворяется. В водно-спиртовых смесях растворимость сахарозы возрастает с увеличением доли воды в смеси. Используется для исправления вкуса лекарств.

 

Сера - Sulfur S – (Sulfur)

Светло-желтое хрупкое твердое вещество, в чистом виде без запаха. Имеющие форму короны.

Многие серосодержащие соли малорастворимы в воде.

Дозировки определяются исходя из характера заболеваний и вида терапии.

Способствует вымыванию шлаков и токсинов из тканей суставов, участвует практически в каждом метаболическом процессе организма, улучшает работу нервной системы, отвечает за хорошее состояние кожи, волос и ногтей, укрепляет кости, стимулирует выработку суставной жидкости, повышает подвижность суставов, эластичность и прочность связок, снижает риск судорог и воспаления суставов, уменьшает травматическую боль, нормализует обмен веществ, стабилизирует уровень сахара в крови, имеет противоаллергическое и антиоксидантное действие.

 

Скипiдар-Oleum Terebinthinae -продукт переробки сосновоi смоли. Прозора жовтувата масляниста рiдина з запахом сосновоi хвоi. Добрерозчиняэться в жирних i не розчиняэться у водi та спиртi. Подразнювальний засiб. Застосовуэться в мазях i лiнiментах.

Streptocidum – Streptocidum. Синонимы: Стрептоцид белый - Streptocidum album, Streptozol

Белый кристаллический порошок без запаха.

Мало растворим в воде (1:170), легко - в кипящей воде, трудно - в спирте (1:35), растворим в растворах едких щелочей.

Оказывает противомикробное действие по отношению к стрептококкам, менингококкам, гонококкам, пневмококкам, кишечной палочке и некоторым другим бактериям.

 

Riboflavini лактофлавин, витамин B2

Date: 2015-07-02; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию