Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Elixiri pectora





гліцерин Glycerin,

Oleum Ricini,Persicorum, полiетиленоксиди,

силiкони,

диметилсульфоксид

Sol Vit A oleosum

Vaselini

Характеристика ЛРС:

  • Корни (Radices) - ЛРС, представляющее собой цельные или в кусках, высушенные, реже свежие, освобожденные от других частей растения.
  • Корневища (Rizomata) - ЛРС, представляющее собой цельные или в кусках, высушенные, реже свежие, освобожденные от других частей растения.
  • Клубни (Bulba) – сильно расширенная, вздутая часть подземного побега, служащая местом отложения запасных питательных веществ, это видоизмененный.
  • Трав (Herba)- ЛРС, представляющее собой высушенную, реже свежую, собранную в фазу цветения надземную часть травянистых растений, освобожденную от подземных органов.
  • Побеги (Cormus)- ЛРС, представляющее собой высушенные, реже свежие, собранные в фазу цветения молодые побеги деревьев и кустарников.
  • Листья (Folia)- ЛРС, представляющее собой высущенные, реже свежие, собранные в фазу цветения листья.
  • Цветы (Flores)- ЛРС, представляющее собой высушенные, реже свежие соцветия или отдельные цветки.
  • Ягоды (Baccae) – ЛРС, представляющее собой плод с мясистым и сочным околоплодником, внутрикоторого обычно содержится большое количество семян.

· Бутоны (Аlabastra) - цветочная почка растения или нераспустившийся цветок.Бутон обычно крупнее листовых почек и имеет более притупленную верхушку. В бутоне все части цветка уже сформированы.

  • Семена (Semina) – часть плода, многоклеточное образование, заключающее в своих оболочках зародыш растения.
  • Плоды (Fructus) - органы размножения растений, образующихся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. Многие плоды — ценные продукты питания, сырьё для получения лекарственных, красящих веществ и т. п.
  • Почки (Gemma) - зачаточные, еще не развернувшиеся побеги, на верхушке которых находится конус нарастания.
  • Кора (Cortex)- ЛРС, представляющее собой высушенные, реже свежие куски коры, собренные ранней весной.
  • Луковицы (Tubera) - видоизменённые, обычно подземные побеги растений с утолщёнными короткими плоскими стеблями и разросшимися мясистыми либо плёнчатыми бесцветными основаниями листьев (чешуями), запасающими воду и питательные вещества

Цветы ромашки (квіти ромашки) - Flores Chamomillae

Характеристика: 1)Цветки измельченные. Кусочки частично или полностью осыпавшихся цветочных корзинок. Цвет коричневато- или зеленовато-желтый с белыми, желтовато-белыми, желтыми, зелеными, зеленовато-коричневыми или коричневыми вкраплениями. Запах сильный, ароматный. Вкус водного извлечения пряный, горьковатый, слегка слизистый. 2)Цветки порошок. Смесь измельченных частиц цветков ромашки разнообразной формы. Цвет коричневато-желтый с белыми, желтовато-белыми, зеленовато-серыми и коричневыми вкраплениями. Запах ароматный. Вкус водного извлечения пряный, горьковатый, с ощущением слизистости.

Фармакологическое действие: Настой цветков ромашки оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и умеренное противомикробное действие, уменьшает процессы брожения в кишечнике и повышает секрецию пищеварительных желез.

Показания к применению: Применяют внутрь в комплексной терапии при хроническом гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при хроническом энтерите, хроническом колите, метеоризме, спазмах кишечника, поносах. Местно — для полосканий при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов и полости рта (фарингит, тонзиллит, стоматит, гингивит). В виде микроклизм применяется при спастическом колите, геморрое.

Трава термопсиса (трава термопсису)- Herbae Thermopsidis

Внешние признаки. По ГФ XI готовое сырье состоит из высушенных облиственных побегов длиной до 15-20 см, с цветками или без них, со слабым своеобразным запахом,покрытые мелкими белыми волосками. Дефектом сырья является наличие растений с побуревшими листьями, неотделенными корнями и поблекшими цветками. Совершенно недопустимо присутствие зрелых семян.

Применение. Трава термопсис и препараты, приготовленные из нее, рекомендуются в качестве отхаркивающего средства с двойным механизмом действия: центральным и рефлекторным (типа ипекакуаны и типа апоморфина). При действии препаратов травы секреция бронхиальных желез усиливается, мокрота разжижается и, вследствие небольшого возбуждения дыхательного центра, усиливается дыхание, что также способствует выделению слизи. Отхаркивающее средство. "Цититон" оказывает возбуждающее действие на дыхательный центр. "Табекс" назначают с целью отвыкания от курения.

Плоды шиповника (плоди шипшини) – Fructus Rosae

Характеристика: Плоды шиповника, Ф VIII, в качестве лекарственного сырья должны состоять из высушенных зрелых цельных плодов разных видов шиповника, без чашелистиков (усиков), блестящих или матовых разнообразных форм и размеров. Цвет плодов — оранжево-красный или буровато-красный, вкус кисловато-сладкий; без запаха, кисловато-сладкого, слегка вяжущего вкуса.

Плоды шиповника содержат органические кислоты, флавоноиды, каротиноиды, пектиновые и дубильные вещества, витамины группы В, Р, К, С.

Показания к применению: Плоды шиповника широко применяются при лечении заболеваний, вызываемых недостатком в организме аскорбиновой кислоты (витамина С), витамина Р, а также и недостатком некоторых других витаминов, малокровии и истощении организма (астения, иммунодефицитные состояния). Вытяжка из плодов шиповника усиливает секрецию желчи, и поэтому рекомендуется при болезнях печени (в комплексной терапии бескаменных холециститов, хронических гепатитов и гепатохолециститов). Мякоть плодов используется в качестве слабительного средства. Наибольшее применение плоды шиповника находят в качестве сырья для производства витаминных препаратов.

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию