Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастигофорозы





Лейшманиоз собак — протозойная трансмиссивная природно-очаговая болезнь собак, вызываемая простейшими из семейства Trypanosomatidae, характеризующаяся поражением кожи и внутрен­них органов. Кроме собак к болезни восприимчивы человек и гры­зуны.

Впервые возбудителя установил русский врач И. П. Боровский в 1897 г., однако описал лейшманиоз у собак Николь (1908) в Тунисе.

Возбудители. Простейшие, относящиеся к типу Sarcomastigopho-га, классу Zoomastigophora, отряду Kinetoplastida, роду Leishmania. В настоящее время установлены следующие виды лейшманий — возбудителей болезни собак.

Leishmania tropica (Wriqht, 1903) — возбудитель кожного лейшманиоза собак и человека, паразитирует в клетках кожи.

Leishmania donovani (Jakimoff, 1915) — возбудитель висцераль­ного (внутренних органов) лейшманиоза собак и человека, парази­тирует в клетках печени, селезенки, костного мозга и крови.

Морфологически оба вида идентичны. В организме теплокров­ных животных обнаруживают безжгутиковые шаровидные или овальные формы размерами (3...5)х(1...3) мкм. В организме моски­тов и на искусственных питательных средах лейшманий приобре­тают веретенообразную форму и имеют жгутик. Размеры паразитов (10...20)х(2...4) мкм. Жгутик имеет длину до 18—20 мкм (рис. 134).

Рис. 134. Лейшмании:

а — в организме позвоночного хозяина; б — в переносчике

Биология развития. Переносчики лейшманий — москиты Phlе-botomus papa tasi, Ph. sergenti, Ph. caucasica и другие, широко рас­пространенные в субтропических и тропических странах. При напа­дении на людей и собак, больных лейшманиозом, в организм моски­тов из язв, крови попадают нежгутиковые формы паразита. Затем они быстро размножаются и преобразуются в жгутиковые. Через 8—-10 сут при повторном нападении на собак они инокулируют пара зитов в кровь или ткани кожи. При раздавливании москитов лейшмании могут быть втерты в кожные покровы. Во внутренних орга­нах лейшмании утрачивают жгутики и быстро размножаются, раз­рушая большое количество клеток.

Эпизоотологические данные. Существуют природные очаги лейшманиоза, где возбудитель сохраняется за счет перезаражения москитов от грызунов (различных видов песчанок, сусликов), в норах которых нередко обитают. К лейшманиозу собак восприим­чивы люди, и, наоборот, от человека могут заражаться собаки. Заражение может происходить не только при нападении москитов, но и при непосредственном контакте больных животных со здоро­выми.

Патогенез. Продукты жизнедеятельности лейшмании повре­ждают клетки ретикулоэндотелиальной системы, вызывают ги­перплазию лимфатических узлов, селезенки. В коже образуются язвы.

Иммунитет изучен недостаточно.

Симптомы болезни. У молодых собак болезнь чаще протекает остро, у взрослых — хронически и нередко оканчивается выздоров­лением.

Кожный лейшманиоз вначале характеризуется появлением узел­ков, затем формируются на спинке носа, губах, бровях, ушах, паль­цах длительно не заживающие язвы. Лимфатические узлы увеличе­ны, плотные и бугристые на ощупь.

Висцеральный лейшманиоз протекает в большинстве случаев остро. Повышается температура тела, пропадает аппетит, общее состояние угнетенное. Животные быстро худеют, развиваются диа­рея и анемия. Больные животные лежат, не реагируют на внешние раздражители. Болезнь длится от 3—4 сут до 2—3 нед. При хрони­ческом течении у больных животных наблюдают истощение, повы­шение температуры. Кожа шелушится, наблюдаются сечение воло­са, облысение отдельных участков, появляются изъязвления на мор­де, вокруг глаз, на носу, коже спины. Иногда развиваются диарея, слабость конечностей и даже параличи (рис. 135).

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов собак, павших от лейшманиоза, отме­чают истощение, анемию, увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов в 2—3 раза. В некоторых слу­чаях устанавливают катаральный гастроэнтероколит, язвы на коже и слизистых оболочках, отек легких, нефриты.

Диагностика. Диагноз на лейшма­ниоз ставят комплексно, с учетом эпи-зоотологических данных и клиничес­ких признаков болезни, а также микроскопией мазков из язв на коже, окрашенных по Романовскому. При

Рис.135. Кожный лейшманиоз у собаки

висцеральном леишманиозе исследуют мазки из пунктатов костного мозга и лимфоузлов.

Лечение, профилактика и меры борьбы. При кожном леишма­ниозе рекомендуется в кожу вокруг язв, а также в толщу узелков вводить 4 —5%-ный раствор акрихина в 1%-ном растворе новокаи­на. В медицинской практике получены положительные результаты при использовании солюсурмина внутривенно в виде 20%-ного вод­ного раствора из расчета 0,12—0,2 г/кг ежедневно в течение 12 сут.

С целью профилактики болезни в очагах лейшманиоза осуще­ствляют меры по уничтожению грызунов, москитов, отлову бродя­чих собак. Применяют также инсектициды и репелленты.

Date: 2015-07-02; view: 1258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию