Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цистоизоспорозы собак и кошек





Протозойные болезни собак, кошек и других представителей семейств Canidae и Felidae, вызываемые возбудителями из семей­ства Eimeriidae, проявляющиеся расстройством пищеварения, исху­данием и даже гибелью животных.

Возбудители. Относятся к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidia, семейству Eimeriidae, роду Cystoisospora (рис. 133).

 

 

 

 

 

Рис. 133. Возбудители цистоизоспороза плотоядных: 1 — Cystoisospora canis; 2 — С. neorivoeta; 3 — С. burrowsi; 4 — С. Ohioensis

 

 

Спорозоиты цилиндрической формы, обычно занимают всю длину спороцисты. Продолжительность споруляции 16—48 ч, препатентного периода 9—11 сут, патентного — 28 сут.

Cystoisospora ohioensis паразитирует у собак. Ооцисты имеют овальную или яйцевидную форму, размеры (20...27)х(15...24) мкм бледно-желтый цвет, могут быть бесцветными. Спороцисты эллип­соидной формы, размерами (12... 19)х(9... 13) мкм, содержат оста­точное тело. Спорозоиты банановидной формы, размерами (9...13)х(2,5...5) мкм, содержат одну или более светлых гранул. Препатентный период длится 4,5 сут, патентный — до 35 сут.

Cystoisospora felis паразитирует у кошек. Ооцисты имеют яйце­видную форму, размеры (32...53)х(26...43) мкм, светло-желтый или светло-коричневый цвет. Светопреломляющая гранула содержится не во всех ооцистах. Спороцисты эллипсоидные, размерами (20... 17)х(17...22) мкм, включают остаточное тело. Спорозоиты цилиндрической формы, длиной 10—15 мкм. Продолжительность споруляции 12—48 ч, препатентного периода 7—10 сут, патент­ного — 10—12 сут.

Cystoisospora rivolta паразитирует у кошек. Ооцисты имеют овальную или яйцевидную форму, светло-коричневый цвет, могут быть бесцветными, размеры (23...29)х(20...26) мкм. Спороцисты широкоэллипсоидные, размерами (14...16)х(10...13) мкм, содержат остаточные тела. Спорозоиты банановидной формы располагаются вдоль всей ооцисты. Продолжительность споруляции 1—2 сут, пре­патентного периода 4—7 сут, патентного — 66 сут.

Биология развития. Собаки и кошки заражаются при проглаты­вании спорулированных ооцист цистоизоспор и при поедании инвазированных мышевидных грызунов. Последние могут быть факуль­тативными промежуточными или резервуарными хозяевами цисто­изоспор.

При инвазировании ооцистами собак и кошек в кишечнике вна­чале происходит процесс бесполого размножения паразита — мерогония. В эпителиальных клетках формируются последовательно три генерации меронтов, затем макро- и микрогаметы, которые копулируют с образованием зиготы. Из зиготы формируется ооциста и выводится во внешнюю среду, где спорулирует.

Инвазионными ооцистами цистоизоспор могут заражаться мыши, крысы, хомяки. В течение недели после заражения паразит размножается в организме животного — в мезентериальных лимфа­тических узлах, особенно в лимфоидных фолликулах, а также в лег­ких, печени, селезенке, скелетной мускулатуре тела, где сохраня­ется длительное время (до 23 мес). Стадии, развивающиеся у факультативных промежуточных хозяев, называют гипнозоитами или монозоитными цистами. Дальнейшее развитие гипнозоита воз­можно лишь в организме дефинитивного хозяина. При этом следует отметить, что при заражении собак и кошек через поедание инвазированных мышей, крыс, хомяков или их паренхиматозных органов препатентный период сокращается на 1—3 сут по сравнению с зара­жением их спорулированными ооцистами.

Цистоизоспоры С. felis и С. rivolta обладают биологической осо­бенностью, заключающейся в том, что в организме кошек можно обнаружить внекишечные стадии их эндогенного развития в различ­ных внутренних органах, а также мезентериальных лимфатических узлах.

Эпизоотологические данные. Цистоизоспорозы собак и кошек распространены повсеместно. Экстенсивность инвазии может достигать 20 % и выше. Источники заражения — больные и перебо­левшие животные, выделяющие с фекалиями ооцисты цистоизо­спор.

Заражение происходит через загрязненные корма, вымя матери, воду, подстилку, а также при поедании промежуточных или резер­вуарных хозяев или их инвазированных органов и тканей. Послед­ние не только увеличивают возможность распространения инвазии, но и являются резервуаром возбудителя, защищенным на длитель­ное время от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Наиболее восприимчив к заражению молодняк до 6-месячного возраста. Могут быть инвазированы и взрослые животные. Цисто­изоспоры устойчивы к воздействию дезинфицирующих веществ, неблагоприятных факторов внешней среды, где могут сохранять жизнеспособность месяцами. Высокая репродуктивная способность возбудителей способствует обсеменению цистоизоспорами мест обитания животных, что приводит к перезаражению как основных, так и промежуточных (или резервуарных) хозяев.

Патогенез и иммунитет. Эндогенные стадии развития цисто­изоспор вызывают нарушение целостности слизистой оболочки тон­кого и частично толстого отделов кишечника. В результате мерогонии и гаметогонии идут массовое разрушение эпителиальных кле­ток, размножение гнилостной микрофлоры. Продукты распада кле­ток и метаболизма микробов всасываются в кровь, что ведет к интоксикации организма. Вследствие нарушения функции кишечни­ка, усиления его перистальтики организм обезвоживается, увеличи­вается вязкость крови, нарушается работа сердца. Животные осла­бевают и могут погибать. К цистоизоспорозу наиболее восприим­чивы щенята и котята с 30-дневного до 4 —6-месячного возраста. При неблагоприятных условиях содержания и кормления могут болеть и животные более старшего возраста. Переболевшие живот­ные остаются длительное время носителями цистоизоспор и стано­вятся невосприимчивыми к повторному заражению теми видами возбудителей, которые вызвали первичное заболевание.

Степень невосприимчивости зависит от многих факторов и прежде всего от иммунного статуса организма, а также от дозы спорулированных ооцист, одновременно попавших в организм животного, их вида. Так, при переболевании щенят, зараженных С. canis наступает длительный иммунитет к повторному заражению. При инвазировании котят С. felis и С. rivolta у них не формируется доста­точной устойчивости к повторным заражениям.

Симптомы болезни. Зависят от дозы цистоизоспор, иммунного состояния организма и условий содержания и кормления животных. Инкубационный период продолжается от 3 до 11 сут. Чаще болезнь у собак и кошек протекает подостро или хронически. У больных отмечают вялость, апатичность, ухудшение, а затем отсутствие аппетита. Фекалии часто разжижены, с большим количеством сли­зи, а иногда с прожилками крови. Отмечают полиурию. При несвое­временном принятии мер состояние животных ухудшается, они больше лежат, слабо реагируют на раздражения, сильно худеют и погибают.

Патологоанатомические изменения. Трупы павших животных истощены, шерстный покров матовый, видимые слизистые оболочки анемичны. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника катарально или геморрагически воспалена. Можно наблюдать десквамацию эпителия, атрофию и некроз ворсинок. Селезенка и мезентераль­ные лимфатические узлы увеличены, наполнены кровью.

Диагностика. Диагноз на цистойзоспороз ставят комплексно с учетом эпизоотических, клинических и патологоанатомических дан­ных и подтверждают результатами лабораторных исследований. В лаборатории исследуют фекалии методом нативного мазка или методом Дарлинга и Фюллеборна. У больных обнаруживают огром­ное количество неспорулированных ооцист цистоизоспор. Ооцисты цистоизоспор собак и кошек можно обнаружить в фекалиях в любое время года, но значительно чаще они встречаются летом.

При вскрытии с пораженных участков кишечника делают глубо­кие соскобы слизистой оболочки. Их помещают на предметное сте­кло, накрывают покровным, сдавливают и исследуют как неокра­шенные препараты, так и окрашенные по Романовскому. При микроскопии обнаруживают эндогенные стадии развития цистоизо­спор — меронты, мерозоиты, микрогаметы.

Лечение. Для лечения применяют сульфаниламидные и нитро-фурановые препараты, обладающие эймериостатическим и анти­бактериальным действием.

Сульфадиметоксин в течение двух недель в дозе 50 мг/кг в пер­вые сутки лечения и в половинной дозе во все последующие. Суль­фадимезин собакам в дозе 0,5—1 г на животное в сутки в течение 3 сут, затем 3—4 сут левомицетин и еще 3 сут сульфадимезин. Нитрофуразолидон — 0,025% к корму по схеме: 3 сут препарат, 2 сут перерыв, 3 сут препарат. Кошкам дают сульфамонометоксин в дозе 50 мг/кг в течение недели, химкокцид 24 мг/кг в течение 3—5 сут. Одновременно проводят симптоматическое лечение.

Профилактика и меры борьбы. В собаководческих питомниках проводят плановые диагностические исследования на цистоизоспорозы. Всех вновь поступающих собак также обследуют в карантине на цистойзоспороз. Животных, выделяющих ооцист, подвергают лечению. Вольеры, клетки систематически чистят, моют и дезин­фицируют 2%-ным раствором каустической соды. Фекалии собак собирают и обезвреживают.

Исключают загрязнение кормов, воды фекалиями, подстилкой, землей. Предметы ухода, щетки, ошейники, поводки дезинфици­руют 2 раза в неделю. В местах содержания животных должно быть сухо и чисто. Сквозняки, сырость, стрессовые раздражители могут активизировать цистоизоспорозную инвазию. Ведут борьбу с грызу­нами, мухами, воробьями, голубями. Особое внимание уделяют пол­ноценному кормлению животных, сбалансированному по белкам, минеральным веществам и витаминам.

С профилактической целью, особенно перед транспортировкой, щенкам 1,5—2-месячного возраста в течение недели добавляют в корм 1,25 г 20%-ного порошка ампролиума из расчета на четырех щенков ежедневно. Если при этом возникают нервные явления, им вводят внутримышечно глюконат кальция и бромид тиамина.

Date: 2015-07-02; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию