Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лигулидозы рыб





Заболевания рыб, вызываемые личинками (плероцеркоидами) ременцов, относящихся к семейству Ligulidae. Наибольшую опас­ность для рыб представляют лигулез и диграммоз. Плероцеркоиды паразитируют в брюшной полости в виде крупных лентовидных гельминтов бело-серого цвета.

Возбудители. Возбудителем лигулеза рыб является плероцер-коид ремнеца Ligula intestinalis, диграммоза — Digramma interrupta, шистоцефалеза — Schistocephalus solidus. Личинки — крупные рем-невидные гельминты белого или кремоватого цвета, длиной 5— 120 см, шириной 0,5—1,7 см. Наружная расчлененность тела личи­нок и взрослых форм незаметна, но внутренняя метамерия выраже­на. Типичная головка у них отсутствует На переднем закругленном конце есть две ямки — щелевидные ботрии (органы фиксации). Шейка не выражена. У половозрелых гельминтов и личинок на вентральной стороне каждого ложного членика открываются поло­вые отверстия. В соответствии с ними вдоль всей стробилы видны одна борозда у лигулы и шистоцефалюса и две борозды у диграммы.

Яйца с крышечкой, овальной формы, слегка желтого цвета, дли­ной 0,04—0,06 мм и шириной 0,03 мм

Биология развития. У ремнецов цикл развития происходит с уча­стием дефинитивных (чайки, поганки, крачки и реже утки), про­межуточных (циклопы, диаптомусы) и дополнительных (рыбы) хозяев. Половозрелые гельминты в кишечнике птиц откладывают яйца, которые выделяются с фекалиями наружу. В зависимости от температуры воды (10—25 °С) в яйце формируется за 5—15 сут эмбриональная личинка — корацидии. При выходе из яйца кораци-дий плавает в воде при помощи ресничек и заглатывается рачками (циклопами и диаптомусами). В их теле за 10—15 сут вырастает процеркоид. Рыбы заражаются личинками гельминтов при поедании зараженных рачков. В последующем процеркоиды из кишечника рыбы проникают в брюшную полость и через 8—12 мес превраща­ются в плероцеркоидов, напоминающих взрослых ремнецов и сохра­няющих жизнеспособность до 3 лет. Зараженные плероцеркоидами рыбы становятся добычей чаек и других птиц, в кишечнике которых за 3—5 сут ремнецы становятся половозрелыми (рис. 107).

Эпизоотологические данные. Лигулидозы — природно-очаговые болезни — встречаются у пресноводных рыб более 47 видов, в основном карповых (лещ, плотва, язь, карась, елец, пескарь, усач и др).

В последнее время плероцеркоидов стали находить у карпов и сазанов. Лигулезом также болеют белые амуры, белые и пестрые толстолобики. В естественных водоемах, где в зарослях камыша и другой растительности гнездятся многочисленные водоплавающие птицы — дефинитивные хозяева, заболевание встречается чаще. Здесь в большом количестве собирается для питания инвазирован-ная рыба, что способствует постоянному перезаражению рыб и птиц. Экстенсивность инвазии промысловых рыб на Волге, в Цим­лянском водохранилище, озерах Сибири, Урала и др. нередко дости­гает 40—60 %. Массовое заражение и гибель рыбы отмечают вес­ной и летом. В южных районах страны заболевание встречается чаще и с большей интенсивностью инвазии, чем в других регионах.

Патогенез. Поселяясь в брюшной полости рыб, плероцеркоиды своей большой массой оказывают механическое и токсическое воз­действие на внутренние органы. Это приводит к атрофии и умень­шению их размера в 2—3 раза, нарушению водно-жирового обмена и функций органов. В результате атрофии гонад рыбы становятся бесплодными, рыбопродуктивность водоемов падает.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. Больные рыбы истощены, часто скаплива­ются в мелководье, держатся в поверхностном слое воды и плавают на боку или брюшком вверх. Такие рыбы легко вылавливаются или становятся добычей птиц.

Рис 107 Биология развития лигулид

1 — чайка (дефинитивный хозяин), 2 — общий вид гельминтов, 3 — яйца, 4 — корацидии, 5 — весло­ногий рачок (промежуточный хозяин), 6 — процеркоид в теле рачка, 7,8 — рыбы (дополнительные хозяева) с плероцеркоидами

 

Патологоанатомические изменения. Трупы мертвых рыб исто­щены, мускулатура бледная, брюшные стенки утончены, брюшко отвислое. Внутренние органы уменьшены в объеме и анемичны. Нередко гельминты свисают из брюшной стенки.

Диагностика. На основе данных вскрытия рыб и обнаружения плероцеркоидов в брюшной полости ставят диагноз на лигулидозы. У чаек и уток половозрелые ремнецы локализуются в тонком кишечнике. По внешнему виду они схожи с плероцеркоидами из рыб. Гельминты характеризуются наличием трех отверстий на вентральной поверхности каждого членика (матки, вагины, муж­ского отверстия). Сколекс без присосок, имеет две ботрии, яйца трематодного типа (с крышечкой и бугорочком). В инвазионных яйцах формируется корацидий с ресничками и тремя парами крюч­ков.

Профилактика и меры борьбы. В прудовых хозяйствах лигули­дозы профилактируют путем отпугивания рыбоядных птиц, не допуская их гнездования. Осенью из неблагополучных прудов спус­кают воду. Всю рыбу вылавливают, а ямы-бочаги обрабатывают негашеной известью из расчета 25 ц на 1 га. На больших водоемах, озерах, лиманах также отпугивают птиц, а больную рыбу макси­мально вылавливают. По возможности водоемы заселяют сиговыми рыбами, которые не болеют лигулидозами. Больную рыбу товар­ной кондиции можно использовать в пищу без ограничения после потрошения, гельминтов и внутренние органы уничтожают.

Так как заражаются ремнецами и домашние утки, то при показа­нии птицу дегельминтизируют фенасалом, битионолом, а выделе­ния уничтожают.

Date: 2015-07-02; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию