Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кавиоз и кариофиллез рыб





Это цестодозные заболевания пресноводных рыб, характери­зующиеся поражениями кишечника. Возбудители относятся к семейству Caryophyllaeidae (гвоздичники). Локализация — кишеч­ник.

Возбудители. Имеется несколько возбудителей заболеваний, но наиболее патогенны Khawia sinensis и Caryophyllaeus fimbriceps, С. laticeps, вызывающие соответственно кавиоз и кариофиллез.

К. sinensis — цестода белого цвета, длиной 80—175 мм, шириной 3,5-4,5 мм, тело нерасчлененное. Головной конец веерообразно расширен, с фестончатыми краями. Яичник Н-образной формы, находится в заднем конце тела. На некотором расстоянии от голов­ного расширенного конца расположены желточники, которые рас­пределены неравномерно, по бокам матки они немногочисленны. Матка с большим числом петель расположена в середине тела. Яйца сероватые, с крышечкой, размерами (0,038...0,076) X (0,021... 0,028) мм.

Строение возбудителей кариофиллеза фактически идентично строению описанного выше гельминта. В отличие от К. sinensis С. fimbriceps несколько меньше — длина 13—28 мм, ширина 0,9— 1,4 мм, желточники начинаются позади шейки и простираются рав­номерно до матки. Матка с небольшим количеством петель нахо­дится в заднем конце тела. Яйца светло-серые, с крышечкой, разме­рами (0,062...0,071)х(0,030...0,040) мм.

 

Рис. 109. Биология развития гвоздичников:

1 — дефинитивный хозяин; 2 — яйца гвоздичника, 3 — олигохета (промежуточный хозяин); 4 -олигохета, инвазированная процеркоидом гвоздичника

 

Биология развития. Цикл развития возбудителей обоих заболеваний происходит однотипно с участием одного промежуточного хозяина — малощетинковых червей (трубочников), живущих на дне водоемов. Дефинитивные хозяева для К. sinensis — сазан, карп, их гибриды, а для С. laticeps — лещ, синец, белоглазка, густера, крас­ноперка, плотва, усач, елец и др. Рыбы с фекалиями выделяют яйца гельминтов. Они заглатываются малощетинковыми червями, и в их теле за 2,5—3 мес формируются процеркоиды длиной 10—15 мм. Рыбы заражаются при поедании червей, зараженных процеркоида-ми. В кишечнике рыб гельминты растут и становятся половозре­лыми через 1,5—2,5 мес (рис. 109).

Эпизоотологические данные. Возбудителей данных заболеваний регистрируют почти во всех зонах карповодства. В основном болеют сеголетки. Пик инвазии приходится на июль—август. Экстенсивность инвазии в отдельных хозяйствах достигает 70— 100 % при высокой ее интенсивности (15—30 гельминтов). К сентя­брю экстенсивность заражения снижается, но осенью отмечают новую волну инвазии. Двухлетки инвазируются весной, но максимум зараженности приходится на середину лета.

Взрослые рыбы чаще являются гельминтоносителями. Распро­странение инвазии во многом зависит от состояния водоемов. Так, в водоемах с илистым дном создаются оптимальные условия для раз­вития червей, следовательно, рыбы, интенсивно питаясь ими, имеют больше шансов быть зараженными.

Гельминты зимой сохраняются в организме рыб в пассивном состоянии, но с наступлением весны они активизируются и начи­нают выделять яйца. Личинки цестод также перезимовывают в теле червей и весной могут стать источником инвазии.

Патогенез. Патогенез сходен с таковыми при ботриоцефалезе и четко выражен лишь при высокой интенсивности инвазии, достига­ющей 20 и более гельминтов на сеголетка карпа.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. У больных рыб понижен аппетит, они отстают в росте и развитии, плохо переносят зимовку. Жаберный аппарат анемичен, брюшко увеличено. Рыбы скапливаются на мел­ководье у берегов пруда.

Патологоанатомические изменения. Гвоздичники, прикрепляясь к стенкам кишечника, вызывают десквамационный катаральный энтерит. В полости кишечника обнаруживают обилие густой слизи.

Диагностика. При вскрытии кишечника обращают внимание на интенсивность инвазии (большое число гельминтов) и опреде­ляют видовую принадлежность гельминтов. Можно исследовать экскременты больных рыб по методу Фюллеборна для обнаружения яиц.

Лечение. Лечение осуществляют фенасалом в составе гранули­рованного лечебного корма циприноцестина так же, как при ботриоцефалезе. Сеголетков дегельминтизируют в период подъема инвазии (июль—август) двукратно с интервалом 7—8 сут, двухлеток карпа — однократно в июне или июле.

Сеголетков карпа можно лечить галосфеном, подмешивая его к комбикорму из расчета 0,5 г/кг двукратно с интервалом 24 ч. Произ­водителей можно обрабатывать индивидуально фенасалом в дозе 0,5 г/кг, как при ботриоцефалезе.

Профилактика и меры борьбы. Малощетинковых червей в пру­дах уничтожают путем просушивания и промораживания ложа и дезинвазии ложа негашеной (25—30 ц/га) или хлорной (5 ц/га) изве­стью. В неосушаемых прудах выращивают резистентных к ука­занным цестодам рыб. Контролируют перевозки рыб, не допуская завоза рыб из неблагополучных хозяйств.

Date: 2015-07-02; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию