Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постодиплостомоз рыб





Постодиплостомоз вызывают метацеркарии дигенетического сосальщика семейства Diplostomidae, рода Postodiplostomum. Мета­церкарии паразитируют в подкожной клетчатке и мускулатуре на глубине 1,5—2 мм.

Возбудитель. Метацеркарии сосальщика Postodiplostomum cuticola. Половозрелая трематода, плоская, длиной 1,5 мм, шириной 0,5—0,7 мм Тело четко разделено перетяжкой и состоит из расши­ренного переднего и суженного заднего отделов. Хорошо выра­жены ротовая и брюшная присоски, две ветви кишечника заканчи ваются слепо в задней части тела. Яйца овальной формы, размером 0,07—0,09 мм, с крышечкой. Позади брюшной присоски располо­жен железистый аппарат — орган Брандеса. Размер, форма и строе­ние тела метацеркария идентичны таковым у взрослых гельминтов, но у них недоразвиты половые органы.

Биология развития. Дефинитивные хозяева — цапли, квакши и другие рыбоядные птицы, в тонком кишечнике которых паразити­руют взрослые гельминты. В местах локализации паразиты проду­цируют яйца, из которых в воде за 10—17 сут формируются и выхо­дят личинки — мирацидии. Они проникают в тело промежуточного хозяина — моллюсков Planorbis planorbis, P. carinatus и др. В них происходит бесполое размножение личинки: образуется материн­ская спороциста, в ней — дочерние редии и затем хвостатые церка­рии. На их развитие требуется 75—95 сут.

Церкарии покидают организм моллюска и внедряются под кожу и в мышцы рыб, где они за 25—65 сут достигают инвазионной стадии метацеркария. Птицы заражаются при поедании рыб, инвазирован-ных метацеркариями. Гельминты в кишечнике птиц через 3—7 сут достигают половой зрелости. Полный цикл завершается через 2,5— 3 мес в летнее время или за 9 мес, включая осень и зиму. Метацерка-рии в организме рыбы сохраняются до 1,5 года (рис. 106).

Эпизоотологические данные. Заболевание встречается повсе­местно, но наиболее широко распространено в реках, водохранили­щах, прудах Западной Сибири и Дальнего Востока. Возбудителем заражаются пресноводные рыбы более чем 35 видов (карп, сазан, лещ, плотва, амур, толстолобик, вобла, окунь и др.). При этом осо­бенно восприимчивы мальки и сеголетки, которые заражаются с 10—12-суточного возраста. Инвазию распространяют птицы. Источником заражения служат больные рыбы. В весенне-летний период экстенсивность заражения во многих хозяйствах достигает 85—100 % при высокой интенсивности инвазии — 350—400 метацер-кариев. С током воды могут переноситься церкарии и моллюски.

Патогенез. Церкарии проникают через кожу, травмируют ее поверхностные слои и кровеносные сосуды, вызывая кровоизлия­ния. Вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, где откладывается пигмент гемомеланин — продукт распада гемогло­бина и меланоцитов. Многочисленные поражения приводят к сни­жению эластичности тканей и их очаговому некрозу.

Иммунитет не изучен.

Симптомы болезни. У мальков и сеголетков под кожей появля­ются небольшие бугорки черного цвета, нередко искривляется тело рыб. С возрастом количество черных пятен увеличивается, они обнаруживаются на всей поверхности тела рыбы, на плавниках и достигают 1—1,5 см в диаметре. Такие рыбы плавают у поверхности воды, отстают в росте, слабеют и нередко погибают или становятся добычей рыбоядных птиц.

Рис. 106. Биология развития P. cuticola:

1 — метацеркарий; 2 — общий вид гельминта; 3 — цапля (дефинитивный хозяин); 4 — выход мира-

цидия из яйца; 5 — моллюск (промежуточный хозяин); 6, 7— спороцисты; 8 — внедрение церкария

в тело рыбы (дополнительный хозяин); 9 — метацеркарий в рыбе

Патологоанатомические изменения. Не изучены.

Диагностика. Болезнь диагностируется по наличию на теле рыб характерных черных бугорков и пятен. Для конкретизации диагноза можно вскрыть соединительнотканные бугорки, под микроскопом будут видны метацеркарий.

Профилактика и меры борьбы. Для борьбы и профилактики постодиплостомоза проводят те же мероприятия, что и при дипло-стомозе. Кроме того, чтобы предотвратить заболевание рыб в выростных прудах, их заливают водой незадолго до посадки маль­ков. Интенсивный отлов больных рыб способствует уменьшению заражаемости птиц. Целесообразно отпугивать рыбоядных птиц от неблагополучных водоемов, уничтожать жесткую растительность для уменьшения гнездовий птиц.

Date: 2015-07-02; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию