Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гельминтоовоскопические методы диагностики





Гельминтоовоскопия включает в себя многие методы исследова­ний, используемые для обнаружения яиц гельминтов. Однако не все методы по своей эффективности равнозначны. Известно, что интенсивность выделения яиц гельминтами зависит от многих фак­торов. В частности, у овцематок весной в период лактации резко повышается выделение яиц кишечных нематод, осенью же с насту­плением холодов у диктиокаулюсов наступает половая депрессия.

Фекалии для исследования желательно брать из прямой кишки животного. Если в данный момент в конечном отрезке прямой кишки фекалии отсутствуют, то делают легкий массаж слизистой ануса. Для диагностики трематодозов, аскаридатозов, трихоцефалезов, анаплоцефалятозов пробы можно брать с пола, но при кишеч­ных и легочных нематодозах фекалии нужно брать только из пря­мой кишки. Кроме того, при кишечных и легочных нематодозах исследования следует проводить в день взятия проб. Если же нет возможности исследовать своевременно, то пробы помещают в холодильник при температуре 3—4 °С (на 12—14 ч).

Для длительного хранения фекалии консервируют химическими консервантами. С этой целью используют моющее средство «Ло­тос» (5 частей 1%-ного раствора на 1 часть фекалий) или «Экстра» (15 частей 1,5%-ного раствора на 3 части фекалий). Хранение в ука­занных растворах допускается до 12 сут. Эти растворы — хорошие консервирующие средства для яиц аскарид, трихоцефалюсов, анкилостоматид, трихостронгилил, тениид, описторхисов, дикроцели-умов и шистосом. Можно использовать и жидкость Барбагалло (3%-ный раствор формалина на физрастворе). Для длительного хра­нения яиц гельминтов (6—8 мес) применяют смесь 0,2%-ного вод­ного раствора нитрата натрия (1900 мл), раствора Люголя (6 г йода, 10 г йодида калия, 250 мл воды), формалина (300 мл) и глицерина (25 мл). Существует много методов гельминтоовоскопии.

Метод нативного мазка. Он наиболее прост и легок, но наименее эффективен. Для исследования берут небольшой (с горошину) кусо­чек фекалий, помещают на предметное стекло, разбавляют 2—3 каплями воды или смеси глицерина с водой (1:1). Затем грубые частицы удаляют, а осадок исследуют под микроскопом. Жела­тельно от одного животного одновременно исследовать 2—3 пробы фекалий. Более успешно метод применяют при кишечных цестодозах и нематодозах.

Метод соскоба с перианальных складок. Применяют для диагно­стики оксиуроза лошадей и пассалуроза кроликов. Из деревянной палочки или щепочки делают лопаточки (можно и спички), смачи­вают смесью глицерина с водой (1:1) и делают соскоб с перианаль­ных складок с внутренней стороны хвоста в области промежности. Соскоб переносят на предметное стекло с указанной смесью, накры­вают покровным стеклом и исследуют под микроскопом. У кроли­ков при пассалурозе можно дополнительно исследовать смыв с перианалъных складок.

Метод последовательных смывов. Им можно пользоваться для диагностики многих гельминтозов, но в основном применяют для диагностики трематодозов. На результаты исследований суще­ственно влияют масса пробы и ее состав. Для исследования доста­точно брать 3—5 г фекалий. Их смешивают в фарфоровой ступке при помощи пестика с 10-кратным количеством воды и фильтруют через металлическое сито (ячейки диаметром не более 0,19 мм) или марлю в один слой. Пробы отстаивают в среднем 10 мин. Это зави­сит от состава проб. Например, фекалии крупного рогатого скота в пастбищный период плохо промываются и недостаточно просветля­ются. Поэтому их нужно отстаивать 12—13 мин. После отстаивания верхний слой жидкости осторожно сливают до появления сплошной грязной полоски, а к осадку добавляют свежую порцию воды и снова дают отстояться 6—8 мин. Процедуру повторяют до тех пор, пока верхний слой жидкости не станет светлее. Жидкость сливают, а осадок (около 5 мл) исследуют под микроскопом. Если фекалии мелкого рогатого скота уже сформировались в катышки или подсохли, то их следует растереть в ступке с небольшим количе­ством воды и после этого добавить требуемый объем воды

Метод флотации и его модификации. Этот метод основан на прин­ципе разницы удельных масс яиц и используемых солевых растворов. Для вылавливания всплывших яиц используют петлю из мягкой про­волоки с диаметром кольца 8—10 мм. При меньшем диаметре затруд­няется сбрасывание капли на предметное стекло, при большем — пленка в кольце разрывается. Целесообразно брать с поверхности взвеси от 3 до 6 капель в зависимости от величины покровного сте­кла. Если же поставлена цель лишь обнаружить яйца, то можно исследовать верхний слой капель (без покровного стекла).

Для флотации яиц предложено большое количество насыщен­ных растворов солей — хлорид натрия (поваренная соль) плотно­стью 1,18—1,20 кг/м3 (400 г на 1 л воды), нитрат аммония (грану­лированная или химически чистая аммиачная селитра) плотностью 1,3 кг/м3 (1500 г на 1 л воды), нитрат свинца (азотнокислый свинец) плотностью 1,5 кг/м3 (650 г на 1 л воды), нитрат натрия (натриевая селитра) плотностью 1,38—1,4 кг/м3 (1000 г на 1 л воды), тиосульфат натрия плотностью 1,4 кг/м3 (1750 г на 1 л воды), хлорид цинка плот­ностью 1,82 кг/м3 (2000 г на 1 л горячей воды), сульфат магния (анг­лийская соль) плотностью 1,26—1,28 кг/м3 (920 г на 1 л воды).

Методами флотации пользуются в основном при диагностике цестодозов и нематодозов. Однако при наличии растворов солей с высокой удельной массой можно диагностировать и трематодозы.

Метод Фюллеборна. Для его осуществления нужен насыщенный раствор поваренной соли, который готовят путем кипячения соли в воде до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Раствор про­цеживают через марлю и используют после охлаждения до комнат­ной температуры. Берут 5—8 г (можно и больше) фекалий, поме­щают в фарфоровую ступку и заливают небольшим количеством раствора соли. Затем после тщательного растирания фекалий в смесь добавляют 150—200 мл (можно 100—140 мл) раствора и проце­живают через сито в сухой и чистый стакан, размешивая стеклянной палочкой. Взвесь отстаивают 10—15 мин, затем с поверхности жид­кости с помощью петельки снимают пленку, переносят ее на пред­метное стекло для микроскопирования.

Некоторые модификации метода Фюллеборна имеют суще­ственные преимущества при диагностических исследованиях отдель­ных гельминтозов.

Метод Дарлинга. Этот метод сочетает осаждение и флотацию. Сначала проводят обычные исследовательские смывы. Затем оса­док 2—3 мин центрифугируют при 3000—4000 об/мин. Верхний слой жидкости сливают, а к осадку добавляют смесь равных частей насы­щенного раствора поваренной соли и глицерина плотностью 1,205 кг/м3. Пробирку энергично встряхивают для тщательного смешивания содержимого и вновь центрифугируют. Проволочной петлей сни­мают каплю с поверхности жидкости и исследуют под микроскопом. Метод чаще применяют при кишечных нематодозах.

Метод Щербовича. В качестве флотационных жидкостей можно использовать один из трех растворов: сульфат магния, тиосульфат натрия, нитрат натрия.

Фекалии величиной с грецкий орех кладут в стакан, добавляют 40—60 мл воды и размешивают стеклянной палочкой до получения однородной смеси. Если исследуемый объект твердой консистен­ции, его размешивают в ступке. Затем взвесь процеживают через металлическое сито в чистый стакан. После отстаивания жидкость сливают, а осадок в объеме центрифужной пробирки центрифуги­руют 2—3 мин при 3000—4000 об/мин. По окончании центрифугиро­вания надосадочную жидкость сливают, к осадку добавляют рас­творы сульфата магния (для диагностики метастронгилеза свиней), тиосульфата натрия или нитрата натрия (для диагностики макроканторинхоза свиней, спираратозов птиц и полиморфоза уток, тениидо-зов собак). Осадок в пробирке размешивают стеклянной палочкой и опять центрифугируют в течение 1—2 мин при 1000—1500 об/мин. Затем петлей снимают поверхностную пленку, наносят ее на пред­метное стекло и микроскопируют.

Этот метод эффективен и при аскаридозах животных всех видов, стронгилятозах (желудочно-кишечных), трихоцефалезах, дикроцелиозе и аноплоцефалидозах.

Методы количественных овоскопических исследований. В неко­торых случаях требуется определить при жизни животных интенсив­ность их заражения с помощью различных камер и сеток (Мак-Мас­тера, Столла, Мак-Майера в модификации Ветцеля, Трача, Акбаева, Мигачевой и др.).

Кроме того, с целью определения эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий пользуются стандартизи­рованными методами Фюллеборна, Щербовича и др. Для этого уни­фицируют условия работы: во всех случаях исследований берут оди­наковое количество фекалий, идентичную посуду, отстаивают и центрифугируют пробы в течение одного и того же времени, пользуются петлями одинакового диаметра и подсчитывают яйца в одинаковом количестве полей зрения с одинаковым числом капель поверхностной пленки. Желательно проводить не менее чем в шести повторностях все исследования. Мы приводим простые, но доста­точно эффективные методы определения количества яиц и личи­нок.

По методу Столла в 100-миллилитровую колбочку наливают 56 мл воды и на уровне мениска снаружи делают отметку, потом доливают 4 мл воды и опять делают отметку. Затем воду выливают, а в колбу наливают 56 мл 0,1 н. раствора едкого натра и добавляют фекалии так, чтобы уровень жидкости достигал верхней отметки — 60 мл. В колбу помещают 10—15 стеклянных бусинок и все тща­тельно взбалтывают. Для определения количества яиц в 1 г (1 см3) фекалий сразу же после взбалтывания пипеткой набирают 0,075 мл

или лучше ОД мл смеси, наносят на предметное стекло и исследуют под микроскопом с помощью препаратоводителя. Выявленное количество яиц умножают на 200, если для исследования брали 0,075 мл, или на 150, если использовали 0,1 мл взвеси.

Так как подсчет яиц проводится без использования камеры, то точность определения их количества сомнительна.

Метод Акбаева. Данная методика подсчета яиц и мертвых личинок гельминтов наиболее проста и точна. Для этой цели легко гото­вят сетку из рентгеновских фотопленок. Для приготовления сетки требуются офицерская линейка, циркуль или швейные иглы и без­опасная бритва (лезвие). Сначала пленку отмывают от эмульсии, затем четырехугольник линейки размером 40x17 мм размещают на куске пленки, иглой наносят едва заметные точки на расстоянии 1,6 мм друг от друга, с помощью линейки и лезвия чертят 11 гори­зонтальных и 26 вертикальных линий, которые иглой по краю сетки нумеруют.

Пленку с сеткой вырезают по размеру предметного стекла и при­клеивают канадским (!) бальзамом начерченной сеткой вверх. После высыхания бальзама сетка готова к длительному употребле­нию.

Для подсчета яиц берут 1—3 г фекалий и проводят исследования по методу последовательных смывов. Затем осадок энергично встряхивают и пипеткой с отпиленным кончиком набирают 0,1 мл взвеси и наносят на сетку. Взвесь накрывают тонким предметным стеклом (толщина 1 мм), укороченным на 1 см. Обнаруженное число яиц и личинок умножают на весь объем осадка в миллилит­рах, что составляет количественное выражение изучаемой массы

фекалий.

Сетку с успехом можно применять и для определения количества яиц гельминтов при использовании унифицированных методов фло­тации. В настоящее время при наличии тонких органических стекол не составляет труда начертить на них сетку, они экономичны и дол­говечны.

Date: 2015-07-02; view: 3502; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию