Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гельминтоскопические методы диагностики





Гельминтоскопию применяют для обнаружения в исследуемом материале половозрелых и юных гельминтов или их фрагментов. Гельминты могут быть обнаружены в фекалиях (некоторые трема­тоды и нематоды, а также цестоды), бронхах (диктиокаулюсы, мюллериусы и др.), брюшной полости (сетарии), сухожилиях (онхо-церки), мочевом пузыре и лоханках почек (диоктофимы), полости сердца (дирофиллярии, дипеталонемы) и т. д.

Для исследования требуются микроскопы, лупы, кюветы, чашки Петри, ведра, тазы, стаканчики, скальпели, ножницы, кисточки, марля, фильтровальные сита

С целью обнаружения члеников имагинальных цестод осматри­вают свежие фекалии жвачных, плотоядных и птиц. Так, при аношюцефалятозах овец в пик инвазии достаточно рано утром поднять овец в загоне или на тырле. Если гельминты достигли половой зре­лости, то вместе с фекалиями выделяются светло-серые или желто­ватые членики, хорошо заметные на поверхности экскрементов. У плотоядных животных членики цестод из отряда тениата способны активно передвигаться во внешней среде. Поэтому необходимо осматривать свежие фекалии. Для обнаружения члеников или мел­ких круглых гельминтов следует брать свежие фекалии, разбавлять их 5—10-кратным количеством воды и разливать в кюветы. Обнару­женных гельминтов извлекают иглой или кисточкой, помещают на предметное стекло, наносят 1—2 капли воды или молочной кислоты и исследуют под лупой или микроскопом.

Нередко при остром парамфистоматозе крупного рогатого скота и овец выделяются в значительном количестве молодые парамфистомумы или особи других родов. Для обнаружения этих трематод желательно брать фекалии утром, днем и вечером (700—1000 г у крупного рогатого скота), затем провести последовательные про­мывания в кюветах, а осадок изучить под бинокулярной лупой на черном фоне. Длина юных трематод может колебаться от 0,5 до 2,0 мм.

Для обнаружения гельминтов в полостях и органах нужно приме­нять частичное или полное гельминтологическое вскрытие сердца, легких, брюшной полости. Собранных гельминтов промывают водой и изучают.

Date: 2015-07-02; view: 1195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию