Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гельминтоларвоскопические методы диагностики





Гельминтоларвоскопия — это комплекс приемов и исследований проб фекалий, тканей и органов с целью обнаружения личинок и определения возбудителей болезни. Данный метод может быть при­менен для диагностики тех гельминтозов, при которых в организме животных паразитируют личинки (личинки аскарид в легких свиней при остром аскаридозе, стронгилят овец в подслизистой кишечника и желудка), микроонхоцерки (в коже крупного рогатого скота) либо выделяются наружу с фекалиями (при диктиокаулезе и мюллерио-зе), слезой (при телязиозе), молоком (при стронгилоидозе, неоаска­ридозе), мочой (при дирофиляриозе). Сущность исследований заключается в том, что личинки нематод, обладая свойством термотаксиса, в теплой воде (37—38 °С) быстрее освобождаются из толщи фекалий или ткани и падают на дно посуды. В настоящее время для ларвоскопии применяют классический метод Бермана—Орлова и
упрощенные модификации метода Бермана.

Метод Бермана—Орлова. Впервые метод был предложен Берманом для выявления личинок свободноживущих гельминтов (нема­тод) в почве и траве.

Позже этот метод был приспособлен И. В. Орловым для диагно­стики диктиокаулезов животных. Сейчас метод применяют для диагностики легочных и кишечных (после выхода паразита из яиц) нематодозов и др. С этой целью пробы фекалий (10—20 г) поме­щают на сетку или марлю (хуже), слабо натянутую на широкую часть воронки, прикрепленной к штативу. С другой стороны на конец воронки надевают резиновую трубку с пробиркой. Затем в воронку наливают воду (37—38 °С) так, чтобы масса фекалий погру­зилась в нее, и оставляют при комнатной температуре на 3—6 ч (фе­калии овец) или на 6—12 ч (фекалии лошадей и крупного рогатого скота). По истечении этого времени резиновую трубку осторожно отсоединяют от воронки, сливают воду из каждой пробирки до осад­ка, а осадок микроскопируют.

Упрощенные модификации метода Бермана (по И. А. Щербовичу и В. И. Шильникову). Фекалии (5—10 г) овец завертывают в кусочек марли и раскладывают или подвешивают в конусовидные стаканчики (50 мл) с теплой водой (37—38 °С) на 6 ч, фекалии круп­ного рогатого скота — на 12 ч. Затем марлю с содержимым удаля­ют, а воду осторожно (!) сливают до осадка. Осадок можно отцентрифугировать или перенести полностью (желательно в объеме 0,5— 1 мл) на предметное стекло для микроскопирования. Если ставится цель лишь установить наличие личинок, то препарат можно осмо­треть в чашке Петри под бинокулярной лупой типа МБС-1 при уве­личении в 14 или 28 раз.

В настоящее время Г. А. Котельниковым разработан экспресс-метод диагностики диктиокаулеза овец и коз, дающий возмож­ность при необходимости поставить диагноз в течение нескольких минут.

Метод Вайда. Этот метод применяют только для исследования сформированных фекалий овец и коз. Берут часовое стекло, бакте­риологические чашки или предметное стекло, помещают туда несколько шариков фекалий и заливают водой температурой 38— 40 °С. Через 30—40 мин шарики удаляют, а осадок микроскопиру­ют. Эффективность метода повышается, если периодически фека­лии помешивать.

В гельминтологии для дифференциации и определения жиз­неспособности личинок и яиц используют методы их культивирования.

 

Date: 2015-07-02; view: 2654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию