Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы социальной работы





Социальная реабилитация предполагает активное вмешательство в этот процесс со стороны социального работника, поэтому вполне понятно, необходимо и востребовано его присутствие в реабилитационном центре.

На сновании проведенного анализа, психодиагностики, индивидуального консультирования социальный работник обучает пациента, инвалида методам самопомощи и взаимопомощи. Это дает возможность после проведения соответствующих тренингов организовать среди пациентов, инвалидов группы социальной поддержки. Эффективность таких групп достаточно высокая.

Это направление работы позволяет создать для инвалидов, пациентов клубы общения и клубы по интересам, отделения дневного пребывания, реабилитационные центры.

В реабилитационных мероприятиях выделяют три составные части – медицинскую, или телесную реабилитацию, социальную реабилитацию и профессиональную, или трудовую реабилитацию. Эти реабилитационные мероприятия связаны между собой, и отсутствие хотя бы одного из них делает реабилитацию частичной, а пациента – неспособным реализовать себя в обществе как личность. Неотделима от реабилитационного процесса социальная работа, что наглядно проявляется на фоне социальной реабилитации. Даже определение социальной работы созвучно с определением реабилитации.

Социальная работа – социальная наука, направленная не только на оказание помощи человеку с целью разрешения медицинских, психологических и социальных проблем, но и на развитие личности, реализации ее творческого потенциала, способностей, активизации усилий клиента/пациента по решению собственных проблем.

Врач и социальный работник должны объединить свои усилия, знания для поддержки пациента и родственников.

Социальный работник в процессе социальной реабилитации должен ориентироваться в следующих социально-педагогических проблемах онкологического больного и инвалида:

1. Проблемы по поводу заболевания:

переживания по поводу заболевания;

переживания по поводу эффективности лечения;

переживания по поводу инвалидности;

переживания по поводу возможного уродства.

2. Семейные проблемы:

конфликтные отношения в семье;

переживание развода;

переживание измены супруга;

психологическая дисгармония;

переживание по поводу воспитания детей;

другие проблемы, связанные с супружеством.

3. Сексуальные проблемы:

переживания по поводу первого после лечения сексуального контакта;

переживания в связи с возможной или реальной импотенцией;

недостаточная информированность о сексуальной жизни инвалидов.

4. Учебные и профессиональные проблемы:

нежелание учиться;

нежелание работать;

переживания по поводу конфликтных отношений на работе или в учебном заведении;

переживания по поводу выбора специальности;

переживание по поводу неспособности справиться с производственной или учебной нагрузкой.

5. Проблемы социальной адаптации:

переживания по поводу социальной напряженности в обществе;

переживания по поводу национальных конфликтов;

проблемы экономической нестабильности в обществе;

другие проблемы социальной адаптации.

 

Социальный работник, использующий индивидуальный и групповой методы работы с онкологическими больными или инвалидами, выступает в роли партнера при психологической поддержке и мобилизации их социальных компенсационных возможностей. В то же время он является консультантом в разрешении конфликтных ситуаций между больным или инвалидом и социальными образованиями общества.

Социальный работник, психолог призваны обучить навыкам общения с людьми, окружающими больного, дать последнему возможность переосмыслить свою жизнь, свое поведение и тем самым создать базу для мотивированного действия. Пациент, контролируя ситуацию, способен смягчить эмоциональное напряжение, стресс и избежать чувства страха, формирующего депрессию.

Date: 2015-07-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию