Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и место социальной работы, социального менеджментав онкологии и реабилитации онкологических больных





Социальная работа как вид профессиональной деятельности возник в конце ХІХ века в США; первые подходы к теоретическим аспектам социальной работы были разработаны Мэри Ричмонд в 1899 году. Ричмонд рассматривала проблемы человека как болезнь, неспособность индивида самостоятельно организовать свою жизнь. В основу социальной работы была положена медицинская модель.

Социальный работник выступал в роли "социального врачевателя" индивида и готовил клиента к самостоятельному решению своих проблем.

Этот подход не изменился и в настоящее время. Деятельность социального работника – это искусство взаимодействия с другими людьми, испытывающими сложные психологические проблемы или находящимися в трудной жизненной ситуации. Социальная работа охватывает производственную деятельность, сферы образования, здравоохранения, культуры человека, его микросоциум.

Среди социально зависимой патологии особое место занимает онкология.

Онкологический больной рассматривается как человек, находящийся в стрессовой ситуации. Длительное тяжелое телесное заболевание, госпитализация, потеря социального статуса, радикальное лечение, ведущее к инвалидности, угроза смерти разрушают привычные стереотипы поведения, изменяют систему ценностей, перестраивают личность пациента и ставят его перед лицом необходимости адаптации к новым условиям жизни.

Основными мероприятиями в социальной работе с онкологическими больными и инвалидами являются организация специализированной медицинской помощи и ухода за ними, оказание различных видов социальной и психологической помощи.

Слабая социальная и психологическая защищенность онкологических больных способна неблагоприятно влиять на прогноз заболевания и ухудшает качество жизни.

В 1983 году была создана ассоциация социальных работников (AOSW), занятых в области онкологии, а в 1984 г. – международное психо-онкологическое общество (IPOS) для развития психосоциальных аспектов в онкологии, для изучения влияния психологических, социальных и поведенческих факторов на опухолевый процесс. Клиницисты-онкологи, эпидемиологи, специалисты в области биологии, генетики, биоэтики, паллиативной помощи, реабилитации объединяют свои усилия в оказании помощи больному, его семье, как в процессе лечения, так и в разрешении социальных проблем в постгоспитальном периоде.

Психосоциальная онкология рассматривается как мультидисциплинарный субспециальный раздел в онкологии.

Создание различных групп психосоциальной поддержки для обучения оказанию помощи и самоподдержки для онкологических больных; организация тренингов для семей, имеющих больных; подготовка волонтеров для оказания помощи больным и инвалидам – все это повышает качество оказания социальной помощи и улучшает качество жизни пациентов.

Интересными являются исследования, проведенные в США с онкологическими больными, с которыми работали врачи и социальные работники в группах по оказанию помощи и самоподдержки.

Шпигель Д. и др. [2] обнаружили, что женщины, леченные по поводу злокачественных опухолей молочной железы и прошедшие курс общения и тренинг в группах поддержки, жили в два раза дольше, чем женщины в контрольной группе, которые прошли только лечение.

Психиатр Фаузи Ф. вместе с коллегами [3] изучал продолжительность жизни онкологических больных с меланомой, которые проходили обучение в группах поддержки по технике релаксации, преодоления проблем, возникающих в процессе жизни. Через шесть месяцев обучения исследование иммунитета у онкологических больных показало усиление активности клеточного иммунитета. Дальнейшее исследование показало, что у этих лиц наблюдалось снижение уровня рецидивирования в сравнении с контрольной группой (21% в сравнении с 38%) и уменьшение смертности (9% против 29%).

Ричардсон Дж. [4] провела исследование по влиянию групповой работы, связанной с обучением больных лейкозом и лимфомой навыкам реагировать на ситуацию и взаимоотношение в семье с близкими, на продолжительность жизни и обнаружила уменьшение смертности на 39% в сравнении с контрольными группами.

Ранди М. и др. [5] обнаружили связь между качеством жизни онкологических больных и обучением последних преодолению страха перед онкологическим заболеванием. Оказалось, что в тех странах, в которых уделяется внимание обучению больных поведению и имеется разветвленная сеть центров по оказанию социальной помощи онкологическим больным, качество их жизни выше. В тех же странах, где отсутствует система оказания социальной помощи онкологическим больным, качество их жизни ниже.

В онкологических клиниках Америки, Европы, Австралии существуют постоянно действующие программы по оказанию социальной и психологической помощи онкологическим больным и их семьям.

В оказании помощи пациентам наиболее рациональным следует признать такой подход, когда медицинские и социальные работники объединены в команды и способны выполнять не только свои функциональные обязанности, но и при необходимости замещать других членов команды. В условиях реабилитационного отделения онкологического центра целесообразно объединить усилия специалистов (врач, психолог, социальный работник, медицинская сестра) в одну команду, используя методологию коллективного интеллекта для оказания помощи пациенту [6].

В этом случае командная организация труда основывается на принципах социальной группы, в которой человек способен реализовать себя в трудовой деятельности. При этом члены группы, взаимодействуют друг с другом. Главными характеристиками организации реабилитационной команды есть специализация, синхронность и направленность.

Знание социально-психологических особенностей работы в команде позволяет врачам, социальным работникам, психологам и медицинским сестрам улучшить обслуживание пациентов в реабилитационном отделении, помогает сориентироваться в обстановке оказания социальных услуг.

 

Date: 2015-07-02; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию