Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная реабилитация в онкологии





 

Мисяк С.А.

При росте заболеваемости злокачественными новообразованиями социальная реабилитация онкологических больных и онкоинвалидов имеет первостепенное значение. Онкологическое заболевание возникает вследствие снижения иммунитета, а его проявление происходит на фоне тяжелого психологического стресса. Онкозаболевание сопровождается для многих больных изменением привычного образа жизни, разрывом привычных связей, сужением одних возможностей и выявлением других. Выход на пенсию по инвалидности одновременно с ухудшением состояния здоровья может привести к нарушению сложившегося стереотипа личности. Человек, будучи инвалидом, стремится уклониться, уединиться от решения жизненных вопросов, и в результате происходит перенапряжение нервной системы, что приводит не только к возникновению сопутствующих заболеваний, но и к пролонгации онкопатологии.

Социально негативные явления в обществе:

  • снижение квалифицированного трудового потенциала страны;
  • дестабилизация социально-трудовых взаимоотношений, прогрессирующие задержки выплаты зарплаты, пенсий;
  • обострение ситуации на рынке труда, рост безработицы;
  • массовое обнищание населения, разрушение института семьи;
  • разрушение областей социальной сферы – образования, здравоохранения, культуры –

являются теми факторами, которые, создавая социальный климат, непосредственно оказывают влияние на психологическое состояние человека.

Больной или инвалид находится в этой социальной обстановке и не может не быть втянутым в этот общественный "круговорот". Социальная нестабильность приводит к дополнительным психологическим нарушениям у последних, что отрицательно сказывается не только на характере течения онкологического процесса, но и на самом процессе реабилитации.

Онкологический больной вынужден справляться с многочисленными психосоциальными стрессами. К ним можно отнести угрозу жизни и страх смерти, угрозу потери физиологической целостности организма и соматического комфорта, угрозу разрушения планов на будущее, угрозу невозможности выполнять обычные социальные функции и заниматься общественной деятельностью, а также приспосабливаться к новому физическому состоянию и социальному окружению.

Онкологическое заболевание приводит к возникновению гораздо более серьезных психосоциальных последствий, чем любое другое заболевание. Это можно объяснить тем, что заболевание ассоциируется с мощными множественными стрессами, возникающими из различных источников, причем эти стрессы воздействуют на человека на разных этапах развития заболевания и приводят к разнообразным сопутствующим психосоциальным и нейропсихосоциальным последствиям.

В сущности, как уже отмечалось, реабилитация – это практическое осуществление оптимальной для каждого инвалида программы восстановления здоровья, которая обеспечивает создание для него наиболее благоприятных физических, психических и социальных условий жизни. Социальная же реабилитация подразумевает активное воздействие на личность больного путем организации соответствующего образа жизни, восстановления утраченной или ослабленной личной социальной значимости инвалида.

Date: 2015-07-02; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию