Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная записка о положении в Югославии





С начала 1949 г. правящая югославская верхушка открыто развернула пропагандистскую кампанию, направленную против Советского Союза, а также и стран народной демократии. Югославская печать и радио, находящиеся под контролем клики Тито, усиленно пропагандируют ныне тезис о том, что «антиюгославская кампания, проводимая некоторыми руководителями стран народной демократии и СССР, начинает носить все более явный характер борьбы против построения социализма в Югославии» и что де эта борьба «неизбежно превращается в борьбу против дальнейшего развития социализма во всем мире, против социалистического единства в мире».

Разнузданная антисоветская пропаганда клики Тито преследует своей целью отвлечь внимание трудящихся Югославии от рас-

 

тущего сближения югославских руководителей с англо-американскими реакционными кругами.

Югославские правители ведут открыто враждебную политику по отношению дипломатических представительств Албании, Болгарии, Венгрии, Чехословакии и Польши в Белграде. Югославские националисты прибегают к обыскам и высылке дипломатов стран народной демократии. На днях югославские полицейские власти закрыли в Белграде информационное бюро польского посольства. В то же самое время особо подчеркивается благоволение к англо-американцам. С согласия югославских властей вновь возобновила свою работу в Белграде американская читальня. Выставки и книжные магазины англо-американцев пользуются покровительством югославских руководителей. В Белграде организуются официальные концерты с участием англо-американских артистов, а эти артисты часто бывают на приеме у Тито. Усиливается проникновение в Югославию американских кинофильмов. Несмотря на явные шпионские действия англо-американских «дипломатов» в Югославии, ни один из них до сих пор не выслан из страны. Находящиеся в Белграде англо-американцы являются привилегированной кастой; им отведены лучшие особняки и квартиры; они снабжаются в специальных дипломатических магазинах. Обслуживание англо-американцев и особенно приезжающих делегаций с Запада (в том числе многочисленной английской торговой делегации, находящейся в Белграде уже несколько недель) ведется под непосредственным руководством английского шпиона Велебита, являющегося ныне председателем Комитета по делам туризма и гостиниц при правительстве Югославии.

По сообщению румынского посла в Югославии Руденко, югославские руководители не принимают представителей посольств стран народной демократии и избегают с ними встреч. Обмен ратификационными документами в связи с заключением Дунайского соглашения 1 был проведен через второстепенных лиц и с помощью устных заявлений (нот).

В государственных органах Югославии продолжается массовая чистка и аресты. Реорганизуется центральный аппарат пропаганды и агитации. Проведены аресты среди работников югославского радиовещания на иностранных языках, начиная с русской редакции. Производятся массовые аресты среди коммунистов, и на их место в партию принимают всяких сомнительных людей, использующих нынешнюю ситуацию и выступающих в поддержку антисоветской предательской политики клики Тито.

Полицейский аппарат Ранковича разгромил руководящий состав профсоюзов Македонии, произвел массовые аресты и карательные экспедиции среди руководства некоторых районных комитетов партии. В г. Ровиньо (Хорватская Истрия), являвшемся во время подпольной работы крупным центром сбора коммунистов, все члены партии с большим стажем были исключены из

 

партии за поддержку резолюции Информбюро. В Постумье в одной из партийных ячеек, насчитывающей 50 членов партии, исключено за поддержку резолюции Информбюро 44 чел., в партийной группе судостроительной секции технического факультета Загребского университета исключено 9 из 14 коммунистов. В этом университете коммунистов, исключенных из партии, лишают стипендии и принуждают покинуть университет. Директорам загребских предприятий дано указание не принимать на работу студентов, лишенных стипендии.

В г. Любляна (Словения) закрыта республиканская партийная школа, почти все преподаватели арестованы.

Югославские авантюристы преднамеренно дискредитируют организацию дела коллективного производства в деревне, оказывают помощь кулакам-эксплуататорам и усугубляют хозяйственное положение беднейшего крестьянства. Они сознательно саботируют оказание помощи уже существующим крестьянским трудовым кооперативам. В силу такой политики властей крестьяне соседних деревень, не вступившие в кооперативы, стали ярыми врагами кооперативной формы, заявляя, что они никогда не войдут в такие кооперативы.

Политика взаимосвязанных цен и отоваривания промтоварами продукции, сдаваемой крестьянами, проводимая югославскими националистами, все более ведет к тому, что боны, выдаваемые за сданную сельхозпродукцию, сосредотачиваются в руках кулачества и используются ими как средство эксплуатации бедных крестьян и батраков.

Во многих областях население, состоящее в большинстве из мелких крестьян, систематически голодает. Экономическое положение в городах и селах ряда областей столь тяжелое, что ведет к росту недовольства и ожесточению против режима клики Тито. В гор. Пола за последние два месяца рабочим было выдано всего по 300 гр мяса, домохозяйкам и детям — по 100 грамм[ов].

В больших городах почти нельзя достать продуктов питания. Цены непрерывно возрастают, а зарплата остается на прежнем уровне. Заработок рабочего в среднем составляет 3500—4000 динаров в месяц. В то же время кварплата для рабочих на заводе «Литострой» (Любляна) равна 800 динар[ов] в месяц. Среди рабочих, особенно в Белграде, имеется большое недовольство уровнем заработной платы и продовольственными затруднениями. Среди рабочих проявляется тенденция не работать.

Население все больше начинает осознавать преступную политику клики Тито. Растет вера в Советский Союз. Во время демонстрирования советского документального фильма об Октябрьской революции появление на экране товарища Сталина во многих городах и селах зрители встречали бурными аплодисментами. Во время показа югославского фильма появление на экране Тито многими зрителями было встречено открыто холодно. Весьма показательно, что крестьяне во многих местах называют Тито «бел-

 

градским пашой» или говорят о «четырех пашах», имея в виду Тито и его ближайших помощников 2.

Как говорится в сообщениях, имеется много фактов, свидетельствующих о растущем сопротивлении клике Тито. Работа «подпольных групп», несмотря на жестокий террор агентов Ранковича, растет и ширится. Деятельность этих групп становится все более известной широким слоям населения.

РГАСПИ. Ф. 82. Оп. 2. Д. 1377. Л. 51-55. Подлинник.

___________________
1 Речь идет о подписанной 18 августа 1948 г. в Белграде Конвенции о режиме судоходства на Дунае. В подписании участвовали Болгария, Венгрия, Румыния, СССР, УССР, Чехословакия и Югославия. Конвенция вступила в силу 11 мая 1949 г.
2 Имеются в виду Э.Кардель, М.Джилас, А.Ранкович.

 

 

№ 22

Постановление Совета министров СССР о подарках
правительственной делегации Народной Республики Албании
1

г. Москва

2 апреля 1949 г.
СЕКРЕТНО

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
Постановление
от 2 апреля 1949 г. № 1273-454с
Москва, Кремль

О подарках Правительственной делегации
Народной Республики Албании

Совет министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Преподнести от имени Правительства СССР Председателю Совета министров Народной Республики Албании Энвер Ходжа — золотой портсигар

Председателю Госплана Спиро Колека — золотые часы «Победа» с золотым браслетом

Зам. Председателя Госплана Кочо Теодоси — письменный прибор из уральского камня

Заместителю министра торговли Василь Кати — палехскую шкатулку

Заместителю министра промышленности Джафер Спахиу — палехскую шкатулку

 

Заместителю министра общественных работ Шинази Драготи — палехскую шкатулку

Заместителю начальника Генштаба Неджип Винчани — палехскую шкатулку

2. Преподнести, кроме того, членам делегации подарки для жен (шелковые и шерстяные ткани) и набор соответствующих продовольственных продуктов (икра, шоколад, водка, шампанское) на общую сумму — 11.000 рублей.

3. Обязать Министерство финансов СССР (т. Зверева) выделить из резервного фонда Совета министров СССР Министерству иностранных дел СССР дополнительно к его смете необходимые денежные средства на оплату перечисленных в настоящем Постановлении подарков2.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР И.Сталин

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР М.Помазнев

АП РФ. Ф. 3. Оп. 64. Д. 46. Л. 1. Подлинник.

___________________
1 Разослано В.Молотову, Л.Берии, Н.Булганину, Г.Маленкову, А.Поскребышеву, А.Вышинскому, М.Меньшикову, А.Звереву. См. док. № 19.
2 6 апреля 1949 г. заместитель заведующего Протокольным отделом МИД СССР П.Бушуев записал в своем дневнике:

«Сегодня в 15 час. я посетил Албанскую правительственную делегацию и был принят Председателем Совета министров Энвер Ходжа.

Я сообщил ему, что мне поручено вручить членам Албанской правительственной делегации от имени Советского правительства нижеследующие подарки:

Энвер Ходжа — золотой портсигар, 2 отреза шелка и 1 отрез

шерсти и набор продуктов питания Спиро Колека — золотые часы «Победа», отрез шелка и набор

продуктов питания Кочо Теодоси — палехскую шкатулку «Сказка о рыбаке и рыбке»

и набор продуктов питания Василь Кати — палехскую шкатулку «У Лукоморья», набор

продуктов питания Джафер Спахиу — палехскую шкатулку «Два Ивана солдатских

сына» и набор продуктов питания

Шинази Драготи — палехскую шкатулку «Руслан и Людмила» и

набор продуктов питания Неджип Винчани — палехскую шкатулку «Панфиловцы» и набор

продуктов питания Выслушав, Энвер Ходжа пригласил к себе всех членов делегации и попросил меня повторить мое сообщение в их присутствии. Я это сделал и передал им лично вышеуказанные подарки.

От имени членов делегации, своей жены и лично от себя Энвер Ходжа попросил меня передать Правительству СССР благодарность за подарки». (АВП РФ. Ф. 021. Оп. 36. П. 22. Д. 22. Л. 28).

 

 

 

№ 23

Решение политбюро ЦК ВКП(б) об издании в СССР газеты
«За социалистическую Югославию»
1

г. Москва

3 апреля 1949 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию