Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тов. В.А.ЗОРИНУ





Считали бы необходимым, по примеру прошлых делегаций, преподнести членам Албанской правительственной делегации от имени советского правительства следующие подарки:

 

Энвер Ходжа — золотой портсигар, 2 банки икры (3 кг), 3 кг колбасы, 5 бутылок водки, 5 бутылок шампанского, 20 пачек папирос, 2 кг шоколаду, 2 отреза шелковой ткани и один отрез шерстяной на платье для жены.

Спиро Колека — золотые часы «Победа» с браслетом, 1 банку икры (2 кг), 1,5 кг колбасы, 3 бутылки шампанского и 3 бутылки водки, 10 пачек папирос, 1 кг шоколаду, 1 отрез шелковой ткани на платье для жены.

Кочо Теодоси — письменный прибор из уральского камня, 1 банку икры, 3 бутылки водки, 10 пачек папирос, 1 кг шоколаду.

Джафер Спахиу — палехскую шкатулку, 1 банку икры, 3 бутылки водки, 10 пачек папирос, 1 кг шоколаду.

Шинази Драготи — палехскую шкатулку, 1 банку икры, 3 бутылки водки, 10 пачек папирос, 1 кг шоколаду.

Неджип Винчани — палехскую шкатулку, 1 банку икры, 3 бутылки водки, 10 пачек папирос, 1 кг шоколаду.

Просим Ваших указаний.

Д.Чувахин
К.Левычкин
П.Бушуев

АВП РФ. Ф. 021. Оп. 36. П. 22. Д. 22. Л. 27. Подлинник.

___________________
1 На документе имеются следующие резолюции: «т. Молотову В.М. Тов. Вышинский А.Я. считает целесообразным преподнести указанные ниже подарки. Прошу Вашего согласия. В.Зорин. 29.III.»; «Тов. Зорину. Этот вопрос надо внести в ЦК. Мелкие подарки нужно исключить, но указать сумму, которая будет израсходована на них. В.Молотов. 31.III.»; «т. Бушуеву. Дайте записку в ЦК (т. Сталину) + подсчитать расход на основные и дополнительные подарки. 31/Ш. В.Зорин». См. док. № 22.

 

 

№ 20

Из дневника посла СССР в Чехословакии М.А.Силина.
Запись беседы с послом Польши в Чехословакии Л.Борковичем
о польско-чехословацких отношениях и положении в стране
пребывания
1

г. Прага

29 марта 1949 г.
СЕКРЕТНО

Новый польский посол Боркович был у меня с протокольным визитом.

Польско-чехословацкими отношениями он доволен, считает, что чехи хорошо относятся к полякам, как и поляки к чехам. Тешин2 он считает польским потому, что там проживает коренное польское население и потому, что до XVIII века, т.е. до раздела Польши, Тешин принадлежал Польше. Поляки предлагали чехам продлить существующее положение в Тешине еще на 2 года, но чехи

 

не соглашались, настаивая на принятии решения теперь. Дело дошло до товарища Сталина. Тов. Сталин посоветовал продолжить существующее положение еще на 2 года, т.е. согласиться с поляками. Но при этом тов. Сталин, якобы, добавил, что чехам нечего опасаться, так как все равно Тешин останется у них. С таким решением согласились обе стороны. Затем поляки и чехословаки договорились опубликовать коммюнике о продлении срока действия польско-чехословацкого договора о Тешине. Однако ни одна из сторон еще не предложила проекта коммюнике на обсуждение.

Отвечая на вопросы журналистов и других лиц, интересующихся судьбой польско-чехословацкого договора о Тешине, срок которого кончился, Боркович говорит, что: «Это мелкий вопрос, и о нем всегда можно договориться».

Перейдя к внутренней чехословацкой жизни, Боркович высказал критические замечания о слабости идеологической борьбы и организационной работы в компартии. Чехословаки не подхватывают, как это делается в Польше, решений ЦК ВКП(б) по идеологическим вопросам и не применяют эти решения к чехословацкой действительности. Например, чехословаки не разоблачают безродных космополитов среди своей интеллигенции.

В качестве примера слабости организационной работы в Чехословакии Боркович привел вопрос постройки канала Дунай—Одер. Он обошел 6 министров, в том числе всех экономистов-министров, и ни один из них не знал, в чьей компетенции этот вопрос, кому подчиняется г. Фукса — руководитель чехословацкой делегации смешанной польско-чехословацкой комиссии по делам канала. Наконец послу сказали, что Фукса подчиняется Э.Оутрате, но последнего снимают с должности, и вопрос снова остался нерешенным.

Вспоминая своего предшественника, Боркович рассказал, что Ольшевский работает секретарем лодзинской парторганизации. Ольшевский прислал Борковичу письмо, в котором сообщил, что строит колхозы.

Беседа продолжалась полчаса.

При беседе присутствовал т. Зайцев.

ПОСОЛ СССР В ЧЕХОСЛОВАКИИ
М.Силин

АВП РФ. Ф. 021. Оп. 3. П. 12. Д. 264. Л. 1-2. Подлинник.

___________________
1 Разослана В.Зорину, С.Кирсанову, в дело.
2 Так в тексте. Правильно: Тешен (нем.). Речь идет о территориальном конфликте между Польшей и Чехословакией по вопросу о государственной принадлежности юго-восточной части Силезии с центром в г. Тешен, где издревле проживало смешанное население (поляки, чехи, немцы). В XVII—XIX вв. эта территория находилась под властью австрийских Габсбургов. После возникновения в 1918 г. независимых Польши и Чехословакии обе страны заявили о своих претензиях на Тешенскую Силезию. Спор был временно разрешен установлением по решению Антанты разграничи-

 

тельной линии. Осенью 1938 г. Польша, предъявив ультиматум Праге, ввела свои войска в Заользье, где проживало в основном польское население. По итогам Второй мировой войны «Тешенский вопрос» не получил международного разрешения. Более того, вновь стал предметом острых польско-чехословацких разногласий, в урегулировании которых принимала участие и Москва, пытавшаяся склонить стороны к компромиссу. Разногласия не были преодолены и подписанием в марте 1947 г. под давлением советского руководства договора о дружбе и взаимопомощи между Польшей и Чехословакией, о продлении которого идет речь в публикуемом документе. Проблема была разрешена в 1958 г. В Тешенской Силезии были восстановлены домюнхенские границы (Подробнее см.: Волокитина Т.В. Польско-чехословацкий пограничный конфликт (1944—1947 гг.) // Вопросы истории. 1998. № 6. С. 118-128).

 

 

№ 21

Date: 2015-06-11; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию