Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение группы югославских политэмигрантов в Румынии в ЦК РРП с просьбой об отправке их в СССР для изучения опыта построения социализма и подготовки к борьбе за оздоровление КПЮ





г. Бухарест

9 февраля 1949 г.
СЕКРЕТНО

Дорогие товарищи!

Мы, политические эмигранты из Югославии, коммунисты и беспартийные, стоящие на позиции резолюции Информбюро, вынуждены были, спасаясь от террористического режима предательской клики Тито, оставить свою страну и найти убежище в братской Народной Республике Румынии.

Находимся в Румынии от 2 до 6 месяцев в ожидании разрешения вопроса о нашей дальнейшей работе. Все мы имели одну и ту же цель: вследствие невозможности существования в своей стране, представить себя в распоряжение своему руководству для борьбы за возвращение нашей партии в братскую семью коммунистических партий, за победу интернационализма в рядах КПЮ. Поскольку за этот период мы не имели возможности выполнять эти задачи, все мы хотели прежде всего переехать в страну социализма — СССР, где в интересах своей партии и народа смогли бы учиться и подготовиться к выполнению предстоящих задач. Это было желанием каждого в отдельности.

Руководствуясь вышеизложенным, обращаемся к Вам теперь с просьбой, как можно скорее отправить нас в СССР по следующим причинам:

1. Считаем, что наша основная цель — предоставить себя в распоряжение нашего руководства для борьбы против фракции Тито — может осуществиться и в СССР, а чтобы не терять драгоценное для нас время, до того момента сможем в СССР учиться и готовиться для выполнения будущих задач.

2. Считаем также, что в стране социализма мы будем иметь больше всего возможности получить необходимый опыт, учась на практике уже построенного социализма, в интересах партии и народов Югославии и тем самым в интересах всего социалистического фронта.

3. Многие из нас уже хорошо владеют русским языком, а остальные смогут им быстро овладеть, и поэтому смогли бы сразу включиться в работу или начать учиться.

4. Кроме главной цели, борьбы за оздоровление КПЮ, каждый из нас хочет увидеть СССР — первую страну социализма,

 

чтобы научиться и воодушевиться великими достижениями советских людей.

Просим товарищей из ЦК РРП пойти нам навстречу и предпринять срочные меры для вынесения решения, удовлетворяющего нашу просьбу.

Просим также с этим заявлением ознакомить и ЦК ВКП(б).

1. Андреич Лазарь 13. Павичевич Любо
2. Барьяктарович Иоца 14. Павлович Станко
3. Валгони Алоиз 15. Паулевич Вера
4. Влахович Драгое 16. Паулевич Слободан
5. Груич Светозар 17. Петрин Милутин
6. Добрасинович Иван 18. Петров Божа
7. Звекич Средое 19. Петрович Милан
8. Иованович Жика 20. Певович Лука
9. Кнежевич Тодор 21. Познан Милан
10. Маркович Светислав 22. Соер Станко
11. Маркушев Джока 23. Кабаркапа Радомир
12. Маркушев Светислав 24. Сайбен Павле.

9 февраля 1949 г.
Бухарест

Перевел: (Н.Бондарь)

РГАСПИ. Ф. 575. Оп. 1. Д. 113. Л. 123-124. Копия. Перевод с сербского яз.

 

 

№ 9

Сопроводительное письмо Н.А.Булганина И.В.Сталину с
приложением доклада генерал-лейтенанта А.В.Петрушевского
о настроениях некоторых болгарских руководителей,
обстановке в Пиринской Македонии
1

г. Москва—София

25 февраля 1949 г.
СОВ. СЕКРЕТНО

Date: 2015-06-11; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию