Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо председателя Совета министров Албании Э.Ходжи Правительству СССР с просьбой о принятии Албании в Совет экономической взаимопомощи





г. Тирана

8 февраля 1949 г.
СЕКРЕТНО

От имени Правительства Народной Республики Албании я имею честь сообщить Правительству Союза Советских Социалистических Республик следующее.

 

 

Правительство Народной Республики Албании с большой радостью узнало о создании Совета экономической взаимопомощи, составленного из представителей Советского Союза и стран народной демократии, принявших участие в экономической конференции, состоявшейся в январе с.г. в Москве.

Народная Республика Албания, решительно вступившая в мощный антиимпериалистический лагерь и верная своей борьбе за прочный демократический мир против империалистов — агрессоров, которые стремятся посредством дискриминационных планов и экономического давления поработить малые страны, видит в Совете экономической взаимопомощи важный фактор укрепления лагеря мира и благосостояния человечества равно как и сильную поддержку ее усилий в экономическом восстановлении страны.

Совет экономической взаимопомощи, который основан на взаимном уважении и равноправии стран-участников и который поднял на высшую ступень экономическое сотрудничество между этими странами, представляет для Народной Республики Албании новое доказательство успехов экономической системы Советского Союза и народных демократий. Он является свидетельством успехов, достигнутых в области экономического строительства в странах народной демократии, благодаря неоценимой и совершенно бескорыстной помощи Советского Союза.

Правительство Народной Республики Албании, верное высоким принципам, на которых основан Совет экономической взаимопомощи, и желающее участвовать в более широком экономическом сотрудничестве между Советским Союзом и странами народной демократии, имеет честь просить Правительство Союза Советских Социалистических Республик соблаговолить оказать свои добрые услуги в целях допуска Албании к участию в Совете экономической взаимомощи1.

Я пользуюсь этим случаем, чтобы возобновить Правительству Союза Советских Социалистических Республик уверения в моем весьма высоком уважении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МИНИСТРОВ
НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛБАНИИ
генерал-полковник (Энвер Ходжа)

Перевел В.Ерофеев.

АВП РФ. Ф. 06. Оп. 11. П. 9. Д. 121. Л. 5-6. Копия.

___________________
1 Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) создан по решению экономического совещания представителей Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии, состоявшегося в Москве 5—8 января 1949 г. Просьба албанского правительства была удовлетворена: Албания входила в СЭВ с 1949 по 1960 г.

 

 

№ 8

Date: 2015-06-11; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию