Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические выводы. Острый гепатит в встречается в первую очередь у наркоманов, гомосексуалистов, у работников здравоохранения





Острый гепатит В встречается в первую очередь у наркоманов, гомосексуалистов, у работников здравоохранения, а также у новорожденных, родившихся у инфицированных матерей.

Диагноз предположительно ставится на основании клинической картины и повышения уровня трансаминаз и подтверждается у 80% больных с помощью определения HBsAg. У остальных пациентов ВГВ как этиологический фактор заболевания устанавливается при выявлении высокого титра анти-HBc-IgM.

Вместе с тем только на основании однократного исследования невозможно провести надежную дифференциальную диагностику острого и хронического гешатита В. Этиотропного лечения впервые возникшего острого гепатита В в настоящее время не существует.

В отличие от вирусного гепатита А, при гепатите В излечение наблюдается не у всех больных.

Прежняя точка зрения, согласно конторой до 10% всех случаев острого гепатита переходит в хроническую стадию, не подтверждается последними данными. Переход в хроническую форму заболевания отмечается менее чем у 1% взрослых больных острым гепатитом В.

О хроническом течении можно думать при сохранении маркеров гепатита В (HBsAg, HBeAg, ВГВ-ДНК) более 6 мес с момента начала острого заболевания.

Огромное значение придают профилактике гепатита В с помощью вакцинации. Изолированная пассивная вакцинация гипериммунной анти-В-сывороткой в настоящее время почти полностью прекращена. Ее место заняла активнопассивная (симультанная) вакцинация. Эта вакцинация показана во всех ситуациях, связанных со случайной инокуляцией материала, инфицирюванного ВГВ, а также новорожденным, родившимся у HBsAg-положительных матерей.

Большое значение приобретает активная защитная вакцинация всех работников здравоохранения, а также тех, кто профессионльно контактирует с кровью или её продуктами. В защитной вакцинации нуждаются лица, которые могут инфицироваться парентеральным путем (наркоманы) или при половых сношениях (проститутки).

Лица с нормальным уровнем иммунитета, ответившие на базисную программу вакцинации, вероятно, не нуждаются в дополнительных инъекциях благодаря иммунной памяти. Другая ситуация складывается с больными, страдающими иммунодефицитом. В этом случае требуются регулярный контроль антител к HBsAg и дополнительные инъекции при падении титра ниже 10 МЕ/л.

Современные активные вакцины надежны, эффективны, недороги. Побочные эффекты вакцинации выражены слабо. Комбинированные вакцины (против гетатита А и гепатита В) также эффективны, как и моновалентные вакцины. Вирусный гепатит В относится к заболеваниям, о которых необходимо обязательно сообщать в санитарно-противоэпидемическую службу.

Date: 2015-07-02; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию