Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гепатит с





Около 3% населения мира инфицировано вирусом гепатита С (HCV), который представляет серьезную угрозу здоровью людей из-за высокой вероятности возникновения хронического гепатита С (ХГС), цирроза печени и, возможно, гепатоцеллюлярной карциномы. В нашей стране гепатит С очень быстро распространяется среди наркоманов, токсикоманов, ВИЧ-инфицированных, больных онкологическими заболеваниями и гемодиализных пациентов.

Этиология

Вирус гепатита С имеет три структурных и несколько неструктурных генов.

Строение вирусных частиц еще недостаточно известно из-за отсутствия способов культивирования HCV in vitro. Частицы вируса могут находиться в свободном состоянии (низкой плотности) или в связи с иммуноглобулинами (высокой плотности).

Вирус гепатита С неоднородный. К настоящему времени насчитывается до 34 генотипов вируса в одиннадцати генетических группах. Однако, принято выделять 5 наиболее общих генотипов, обозначаемых римскими цифрами I, II, III, IV и V, которые соответствуют генотипам 1a, lb, 2а, 2b и За.

Большинство исследователей полагают, что с определенными генотипами HCV связаны различные исходы HCV-инфекции и неодинаковая эффективность интерферонотерапии при хроническом гепатите С (ХГС).

Есть указания на то, что у больных с ХГС, имеющих генотип lb, чаще формируется цирроз печени, нежели у больных с другими генотипами HCV.

В наблюдениях ряда авторов было установлено, что больные с ХГС, обладающие генотипом lb HCV, более резистентны к интерферонотерапии, по сравнению с больными, имеющими генотипы 2а, 2b и другие.

Вирус гепатита С обнаруживается в крови и в печени в весьма низкой концентрации и, кроме того, он индуцирует слабый иммунный ответ в виде специфических антител и обладает способностью к длительной персистенции в организме человека и экспериментальных животных (обезьян). Это с большой частотой обусловливает возникновение хронического процесса в печени у лиц, инфицированных HCV, по сравнению с другими парентеральными гепатитами.

Эпидемиология

Источником инфекции является человек, больной острым или хроническим гепатитом С. Механизм передачи вируса - исключительно парентеральный. Следовательно, кровь и ее дериваты, полученные от больных гепатитом С (ГС), представляют основную опасность в плане инфицирования HCV.

Больные с заболеваниями крови, пациенты центров гемодиализа и трансплантации относятся к группе высокого риска по заболеванию ГС.

Наряду с трансфузионным, HCV может передаваться инъекционным путем (особенно у наркоманов, употребляющих в/венно наркотики), а также половым путем. Однако, значимость сексуального пути заражения при гепатите С значительно меньше, чем при гепатите В. Считается доказанным перинатальное инфицирование новорожденного ребенка от матери с HCV-инфекцией.

К вирусу гепатита С восприимчивы все лица, не болевшие данной инфекцией. Для ГС не характерны периодичность и сезонность.

Гепатит С - широко распространенное заболевание.

Можно утверждать, что с реализацией программы вакцинопрофилактики гепатита В удельный вес этого гепатита будет неуклонно снижаться, а гепатита С - возрастать.

Патогенез и патоморфология

После заражения вирус гепатита С с током крови попадает непосредственно в печеночные клетки, где и происходит его репликация.

Репликация вируса сохраняется на высоком уровне до 7-ой недели, когда регистрируется первое повышение показателей гепатоцеллюлярных ферментов. Одновременно геном HCV обнаруживается в цитоплазме гепатоцитов и в сыворотке крови. Циркулирующие анти-HCV появляются относительно поздно - в период с 13-ой по 32-ю неделю от момента заражения.

В повреждении печеночной клетки, как и при и других вирусных гепатитах, ведущую роль играет иммунный цитолиз, индуцируемый Т-клеточной цитотоксичностью, направленной против HCV и инфицированных им гепа-тоцитов. Вместе с тем нельзя исключить и прямого цитопатического действия HCV на печеночные клетки.

Принято считать, что антиген(ы) вируса гепатита С маскируются иммунными комплексами, что затрудняет его (их) обнаружение.

В остром периоде ГС, независимо от степени тяжести, в крови всегда обнаруживаются РНК HCV и анти-HCV. По мере выздоровления из крови вначале исчезает РНК HCV, а затем и анти-HCV. Через 3-6 лет после выздоровления анти-HCV выявляются лишь у отдельных детей в следовых количествах и только с помощью тест-систем 3-го поколения. При хроническом ГС в сыворотке крови всегда обнаруживаются анти-HCV, тогда как РНК HCV выявляется только у 75% детей при наличии клинико-биохимических признаков активности процесса.

По характеру морфологических изменений в ткани печени различают острый гепатит С и хронический гепатит С.

При острой циклической форме в печени отмечается диффузное поражение паренхимы, соединительнотканной стромы и ретикулоэндотелия. Наблюдается дискомплексация балочного строения с беспорядочным расположением гепатоцитов и их значительным полиморфизмом. В цитоплазме гепатоцитов имеются дистрофические изменения. Некротизированные гепатоциты, как в виде отдельных клеток, так и групп, рассеяны по дольке. Наряду с дистрофическими и некротическими изменениями имеются выраженные процессы регенерации с фигурами митозов и обилием двуядерных клеток.

Выражена пролиферация купферовских клеток с превращением в макрофаги. Вокруг некротизированных гепатоцитов отмечаются необильные лимфогистиоцитарные скопления. Капилляры в центре долек расширены. В портальных трактах происходит пролиферация лимфоидных и гистиоцитарных элементов, встречаются плазматические клетки, эозинофилы.

При трансформации острого гепатита С в хронический происходит значительное усиление портальной и перипортальной воспалительной реакции с накоплением мононуклеарных элементов и выраженное образование соединительной ткани с тенденцией к формированию септального фиброза. В паренхиматозных клетках наблюдаются диффузные дистрофические изменения от легких степеней до тяжелых, включая баллонную и гиалиновую дистрофии.

Клиника

Инкубационный период варьирует от нескольких недель (при переливании препаратов крови) до 6-12 месяцев (при инфицировании посредством парентеральных манипуляций). По нашим данным, средняя продолжительность инкубационного периода составляет 3,7 ± 0,8 мес.

Преджелтушный период. Заболевание чаще начинается постепенно, проявляясь, главным образом, астенодиспептическим синдромом. Дети жалуются на общую слабость, недомогание, головную боль, тошноту; всегда ухудшается аппетит, возможна 1-2-кратная рвота, ноющие или приступообразные боли в животе. Повышение температуры тела не относится к числу постоянных симптомов; по нашим данным, только у 1/3 больных с ГС в дожелтушном периоде регистрируется повышение температуры тела, в основном, в пределах субфебрильных величин. В этом же периоде можно пропальпировать увеличенную болезненную печень. Продолжительность начального (дожелтушного) периода колеблется от 4- до 7 дней, однако у отдельным больных он может пролонгировать до 3 недель.

Желтушный период. С появлением желтухи симптомы интоксикации сохраняются или усиливаются, по сравнению с их выраженностью в начале заболевания. Характерны вялость, слабость, сниженный аппетит вплоть до анорексии, боли в животе, иногда бывает рвота, в том числе и повторная. У всех больных выявляется увеличенная болезненная печень и у части больных определяется увеличенная в размерах селезенка.

В сыворотке крови увеличено содержание билирубина, преимущественно за счет конъюгированной фракции и повышена (активность печеночно-клеточных ферментов. При этом уровень АлАТ и АсАТ возрастает в 5-15 раз. Показатели тимоловой пробы умеренно повышаются, а сулемового титра - снижаются.

Желтушный период длится от 1 до 3 недель. У отдельных больных может развиться холестатический вариант болезни с пролонгированной до 2-5 месяцев желтухой, зудом кожи и с типичными для холестаза биохимическими сдвигами в крови (высокий уровень общего и конъюгированного билирубина, повышенные показатели щелочной фосфатазы, g-глютамилтранспептидазы, β-липопротеидов и др.).

Постжелтушный период характеризуется нормализацией самочувствия больного, уменьшением размеров печени и селезенки, значительным снижением активности ферментов.

По характеру клинических проявлений острой фазы болезни различают типичный и атипичный гепатит С. К типичным относят все случаи заболевания, сопровождающиеся клинически видимой желтухой, а к атипичным -безжелтушные и субклинические формы. Все типичные варианты болезни, в зависимости от выраженности клинических проявлений (интоксикация, желтуха, гепатоспленомегалия и др.) и биохимических сдвигов (уровень билирубина, снижение протромбинового индекса и др.), принято делить на легкие, среднетяжелые, тяжелые и злокачественные (фульминантные) формы. В зависимости от продолжительности течения различают острый, затяжной и хронический гепатит С. Типичный гепатит С чаще проявляется в легкой форме. Такая форма болезни диагностируется у 42,11% больных.

При легкой форме заболевание начинается с появления слабости:, ухудшения аппетита, иногда - болей в животе. Температура тела остается нормальной или повышается не более 38°С. Через несколько дней обнаруживается увеличенная печень.

Продолжительность преджелтушного периода колеблется от 3 до7 дней. С появлением желтухи состояние больных не ухудшается, интоксикация не усиливается. В желтушном периоде определяется умеренно выраженный гепатолиенальный синдром. Печень уплотнена, чувствительная, выступает из подреберья на 1-3 см; селезенка пальпируется у края реберной дуги и не у всех больных.

В сыворотке крови содержание билирубина составляет, в среднем, 40,3±5,0 мкмоль/л за счет почти исключительно конъюгированной фракции, активность печеночноклеточных ферментов возрастает не более чем в 3 - 10 раз, тимоловая проба в пределах нормы или слегка повышена. Продолжительность желтушного периода составляет 7,0 ± 0,7 дня.

Среднетяжелая форма диагностируется в 31,6% случаев. В начальном периоде болезни характерны астенические и диспептические явления (вялость, адинамия, головокружение, потеря аппетита, повторная рвота, боли в животе), у отдельных больных возможно повышение температуры тела до 38-39°С. Преджелтушный период длится 5-8 дней. С появлением желтухи сохраняются симптомы интоксикации или они усиливаются, однако в целом они выражены умеренно. В течение 2-5 дней желтуха достигает максимума, затем в течение 5-10 дней, а иногда и дольше, остается на одном и том же уровне и далее начинает уменьшаться. В среднем длительность желтушного периода составляет 16+3.5 дня. В желтушном периоде край печени пальпируется ниже реберной дуги на 2-5 см, при этом орган определяется уплотненным и болезненным. Селезенка обычно пальпируется на 1-3 см ниже реберной дуги. У отдельных больных отмечаются единичные «синячки» на конечностях и туловище как проявление геморрагического синдрома.

В биохимическом анализе крови регистрируется 5-10-кратное увеличение билирубина, в среднем 119,0±12,3 мкмоль/л, главным образом конъю-гированного, высокая активность печеночноклеточных ферментов, при этом показатели АлАТ и АсАТ превышают норму в 5-15 раз. Тимоловая проба умеренно повышена, показатели протромбинового индекса снижены до 60 - 65%.

Тяжелая форма при ГС встречается редко. В начальном периоде болезни отмечается резкая слабость, разбитость, головокружение, головные боли, анорексия, боли в правом подреберье, тошнота, повторная рвота. В желтушном периоде интоксикация ярко выражена, возникают признаки геморрагического синдрома (экхимозы на конечностях и туловище, петехиальные элементы, носовые кровотечения). Печень плотная, болезненная, определяется на 5-10 см ниже реберной дуги; селезенка выступает из подреберья на 3-5 см.

В сыворотке уровень билирубина возрастает более, чем в 10 раз как за счет кюнъюгированной, так и неконъюгированной фракции, характерны высокая гиперферментемия и снижение протромибинового индекса до 50% и более.

Желтушный период продолжается до 3-4 недель и, как правило, сопровождается пролонгированной интоксикацией.

Злокачественная форма. В литературе имеются лишь единичные сообщения о развитии злокачественного (фульминантного) гепатита С, преимущественно у лиц с иммунодефицитными состояниями или при наслоении ГС на хронические болезни. В течении злокачественных форм различают начальный период, состояние прекомы и период быстро прогрессирующей декомпенсации печеночных функций, клинически проявляющийся комой I и комой II. Известны случаи фульминантного гепатита С как с острым, так и постепенным началом болезни: повышается температура тела до 38-:39°С, появляется вялость, адинамия, сонливость. Выражены диспептические симптомы в виде тошноты, рвоты, часто повторной. Длительность дожелтушного периода колеблется от 3 дней до недели. С появлением желтухи состояние больных быстро ухудшается: учащается рвота, развивается тяжелый геморрагический синдром. Желтуха стремительно набирает темп и через 2-3 дня достигает максимальной выраженности. Болевой синдром относится к числу постоянных и ранних при злокачественной форме. Больные жалуются на тупые или острые с боли в правом подреберье и эпигастрии, особенно при пальпации печени. Увеличенная в начале заболевания печень с появлением желтухи начинает приобретать тестоватую консистенцию и остро сокращаться; может возникнуть симптом «пустого подреберья», когда исчезает печеночная тупость при перкуссии правого подреберья вследствие массивного некроза и аутолиза печеночной паренхимы.

Нервно психические расстройства проявляются рано - в дожелтушном периоде и прогрессируют с развитием желтухи. Характерны психомоторное возбуждение или резкая вялость, раздражительность, дезориентированность во времени и пространстве. Больным свойственны чувство тоски, провалы в памяти, расстройства почерка. Нарушения со стороны центральной нервной системы проявляются также различной степенью утраты сознания и в соответствии с этим классифицируются как прекома или кома.

При злокачественной форме наибольшей выраженности достигает геморрагический синдром. У больных рано появляются петехиальные элементы, экхимозы на коже, примесь крови в рвотных массах. На высоте клинических проявлений болезни возникают желудочно-кишечные кровотечения, что определяется по наличию рвоты типа кофейной гущи и мелены. Среди многочисленных биохимических показателей наибольшую информацию дает выявление билирубинферментной и билирубинпротеидной диссоциации, когда при высоком содержании в сыворотке крови билирубина обнаруживается низкая активность гепатоцеллюлярных ферментов и падают уровни белковых комплексов; особенно показательно падение факторов свертывания крови. По мере развития печеночно-клеточной недостаточности факторы свертывания крови могут вообще не выявляться. Снижение протромбинового индекса ниже 20% всегда свидетельствует о тяжелом прогнозе, а его повышение более 30%, наоборот, о благоприятном прогнозе болезни.

Безжелтушная форма относится к атипичным вариантам ГС. Наблюдается в 26,3% случаев. Заболевание начинается исподволь, у ребенка могут отмечаться жалобы на утомляемость, ухудшение аппетита, боли в животе нерезкого характера. Через несколько дней на фоне развившихся астенических и диспептических явлений отмечается увеличение и уплотнение печени, которая выступает на 2-5 см ниже реберной дуги, у отдельных больных одновременно наблюдается увеличение селезенки.

Из показателей функциональных проб печени обращает внимание гиперферментемия (3-10-кратное повышение активности аминотрансфераз) при неизменном уровне билирубина. Осадочные пробы мало изменены.

Субклиническая форма характеризуется отсутствием клинической симптоматики, но наличием биохимических и серологических сдвигов. В сыворотке повышается активность аминотрансфераз и появляются специфические маркеры РНК HCV и анти-НCV.

Течение

Различают острое, затяжное и хроническое течение болезни.

Острое течение характеризуется относительно быстрым обратным развитием клинико-лабораторных показателей гепатита с выздоровлением и полным восстановлением функционального состояния печени в сроки до 3 месяцев от начала заболевании.

Вариантами доброкачественного течения болезни могут быть: 1) выздоровление с полным структурным и функциональным восстановлением печени; 2) выздоровление с остаточным фиброзом печени (остаточный фиброз); 3) выздоровление с поражением желчевыводящих путей (дискинезия, холецистит, холангит и др.).

Затяжное течение чаще проявляется тем, что у отдельных детей после исчезновения желтухи и, казалось бы, завершения острого периода затягивается гиперферментемия. Состояние больных в этих случаях вполне удовлетворительное, размеры печени умеренно увеличены, но селезенка чаще перестает пальпироваться. Гиперферментемия может удерживаться в течение 6-9 и даже 12 месяцев, однако, в конечном итоге наступает нормализация уровня ферментов и происходит полное выздоровление.

Хроническое течение устанавливают после констатации активно текущего процесса в печени более 6 месяцев от начала заболевания.

Частота хронизации острого гепатита С - до 40-60%.. Причем одним из частых вариантов болезни считается бессимптомная с самого начала гиперферментемия, затягивающаяся на период более 6 месяцев и сохраняющаяся в дальнейшем в течение нескольких лег, то усиливаясь, то ослабевая. Основными клиническими синдромами при ХГС являются астено-диспептический, гепатолиенальный, геморрагический в сочетании с внепеченочными проявлениями в виде телеангиэктазий и пальмарной эритемы.

Дагностика

Гепатит С диагностируется по совокупности клинико-биохимических и серологических данньнх. Начало заболевания в виде астено-диспептических явлений: недомогания, слабости, ухудшения аппетита, 1-2 кратной рвоты, умеренных болей в животе, сопровождающихся увеличением размеров печени и гиперферментемией, позволяют заподозрить острый гепатит С, особенно при указаниях в анамнезе о наличии парентеральных манипуляций за 1-6 месяцев до настоящего заболевания и при отсутствии в сыворотке крови маркеров гепатита В (HbsAg, anti-HBc-IgM). Окончательный диагноз устанавливается на основе обнаружения в сыворотке крови специфических антител к вирусу гепатита С - анти-HCV и РНК HCV.

Таблица 3.

Острое (до 3-х мес.) Затяжное от 3-х до 6 мес.) | Хроническое (более 6 мес.)

Протоком лечения острого гепатита С

Date: 2015-07-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию