Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика. Профилактика менингококковой инфекции сводится к изоляции и санации источников и, по возможности, к разрыву путей передачи





Профилактика менингококковой инфекции сводится к изоляции и санации источников и, по возможности, к разрыву путей передачи.

О каждом случае заболевания менингококковой инфекции подают экстренное извещение в СЭС. Больных менингококцемией, менингитом госпитализируют, в очаге инфекции производят заключительную дезинфекцию 1% раствором хлорамина, проветривание, ультрафиолетовое облучение, кипятят посуду. Выписка реконвалесцеитов разрешается только после двукратного бактериологического исследования слизи из носоглотки с отрицательным результатом. Обследование начинают через 3 дня после окончания этиотропного лечения и проводят с интервалом в 1 — 2 дня.

В эпидемических очагах для выявления стертых и легких форм болезни в течение 10 дней проводят термометрию 2 раза в день и ежедневный осмотр, в детских коллективах в течение этого времени не принимают новых лиц и не переводят детей из группы в группу. У всех контактировавших детей и взрослых проводят бактериологическое обследование слизи носоглотки двукратно с интервалом 3-7 дней.

Больные назофарингитом госпитализируются по клиническим и эпидемиологическим показаниям, лечат левомицетином в течение 5 дней. Если больного не госпитализируют, то лиц, контактирующих с ним, не допускают в детские дошкольные и другие закрытые учреждения до получения отрицательного результата бакисследования слизи из носоглотки. Больные назофарингитом выписываются из стационара при клиническом выздоровлении и однократного отрицательного результата бакисследования, проведённого через 3 суток после окончания лечения.

Здоровые носители менингококка выводятся из коллектива, госпитализации не подлежат, им проводится химиопрофилактика ампициллином или рифампицином в течение 2-3 дней. Носители допускаются в ДУ с однократным отрицательным результатом бак. обследования, проведенного через 3 дня после окончания курса санации. При длительном носительстве и отсутствии воспалительных изменений в носоглотке носитель может быть допущен в коллектив.

Для постэкспозиционной профилактики можно применять иммуноглобулин человека нормальный однократно у детей в возрасте до 7 лет не позднее 7 дней после контакта в дозах 1,5 мл (детям до 2 лет) и 3 мл (старше 2 лет).

Наиболее действенной мерой ограничения очага инфекции в коллективе является разуплотнение, разделение детей вплоть до роспуска из детских учреждений на 7—10 дней.

Носители менингококка, выявленные при бак. обследовании в ДУ, выводятся из коллектива. Лечение их проводится на дому или в специально развёрнутом для этих целей отделении. Носители допускаются в ДУ с однократным отрицательным результатом бак. обследования, проведенного через 3 дня после окончания курса санации. При длительном носительстве и отсутствии воспалительных изменений в носоглотке носитель может быть допущен в коллектив.

Для создания активного иммунитета предлагаются убитые полисахаридные вакцины. В нашей стране разрешены к применению 2 вакцины: вакцина менингококковая группы А полисахаридная сухая производства ФГУП «НПО «Микроген»» (Россия) и «Менинго А+С» фирмы «Санофи Пастер» (Франция). Рекомендуют использовать менингококковые вакцины у лиц старше 1 года в очагах инфекции, а также для массовой вакцинации во время эпидемии. Курс вакцинации состоит из одной инъекции Формирующийся иммунитет обеспечивает надёжную защиту в течение не менее 2 лет.

 

 

КОКЛЮШ (PERTUSSIS)

Коклюш (А37) — острое инфекционное заболевание, вызываемое коклюшной палочкой, с воздушно-капельным механизмом передачи, своеобразным судорожным приступообразным кашлем и циклическим затяжным течением.

По МКБ-10 различают:

А37.0 – Коклюш, вызванный Bordetella pertussis;

А37.1 - Коклюш, вызванный Bordetella parapertussis;

А37.8 – Коклюш, вызванный другими уточнёнными возбудителями вида Bordetella;

А37.9 – Коклюш неуточнённый.

Коклюш впервые упоминается в литературе XV века, но тогда под этим названием описывались лихорадочные катаральные болезни, с которыми его, по-видимому, смешивали. В XVI веке коклюш упоминается в связи с эпидемией в Париже, в XVII веке его описал Sidenham. в XVIII веке — Н. М. Максимович-Амбодик. Подробное описание коклюша и выделение его в самостоятельную нозологическую единицу относятся уже к XIX веку (Труссо). В России клиническая картина этого заболевания описана С. Ф. Хотовицким в книге «Педиатрика» (1847), затем Н. Ф. Филатовым. Подробно изучен коклюш с раскрытием патогенеза в XX столетии, главным образом в 30 — 40-х годах (А. И. Доброхотова. М. Г. Данилевич. В. Д. Соболева и др.).

Date: 2015-07-02; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию