Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Все больные подлежат немедленной госпитализации





Все больные подлежат немедленной госпитализации. Основной задачей лечения менингококковой инфекции является ликвидация возбудителя и санация воспалительного очага. При тяжелых формах заболевания возникает необходимость дезинтоксикации и проведения мер, направленных на восстановление функции жизненно важных органов.

Антибактериальная терапия. При генерализованной форме по-прежнему эффективным является пенициллин, к которому менингококки сохраняют высокую чувствительность.

Назначают калиевую соль бензилпенициллина в дозе 200 000—300 000 ЕД/кг/сут. Детям 3 - 6 мес вводят 300 000—400 000 ЕД/кг/сут, а в запущенных случаях менингита с густым гнойным ликвором — и до 1 000 000 ЕД/кг.

Указанную дозу делят на 6 частей и вводят внутримышечно через 4 ч; детям в возрасте до 3 мес — каждые 3 ч. При тяжёлом менингоэнцефалите и особенно при эпендиматите показано внутривенное введение пенициллина. Продолжительность курса пенициллинотерапии не может быть стандартной, в каждом случае она зависит от клинической картины болезни, сроков начала лечения, сроков нормализации температуры и ликвора. Для большинства больных она составляет 6—8 дней. Признавая эффективность лечения менингококковой инфекции пенициллинами, всё же в настоящее время необходимо отдавать предпочтение цефтриаксону (роцефин), который хорошо проникает в спинномозговую жидкость и медленно выводится из организма, вводится 1 – 2 раза в дозе 50-100 мг/кг/сут.

При менингите основным критерием для отмены антибиотиков является состояние ликвора — снижение цитоза ниже 100 клеток в 1 мкл со значительным преобладанием лимфоцитов. Если при контрольной пункции в ликворе цитоз свыше 100 и преобладают нейтрофилы, лечение пенициллином необходимо продлить на 2—3 дня.

Сочетать 2 антибиотика не рекомендуется, т. к. это не повышает эффективности лечения. К комбинированному назначению антибиотиков можно прибегать лишь при присоединении бактериальной инфекции (стафилококк, протей и др.) и возникновении гнойных осложнений – пневмонии, остеомиелита и др.

При необходимости можно назначать левомицетина сукцинат натрия 50—100 мг/кг в сутки внутримышечно в 4 приема, продолжительность курса лечения 6—8 дней.

Для борьбы с токсикозом вводят жидкости, что особенно важно для детей грудного возраста. Ребенок первого полугодия должен получить не менее 180—200 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, ребенок второго полугодия—120—150 мл/кг. Жидкость вводят в виде питья и внутривенных капельных вливаний изотонического раствора хлорида натрия, раствора глюкозы, реополиглюкина, плазмы, альбумина из расчета 10 мл/кг.

При тяжёлой форме менингококцемии с синдромом Уотерхауса— Фридериксена. лечение необходимо начинать с внутривенных струйных вливаний жидкости (реополиглюкин, 10% р-р глюкозы) и гидрокортизона в дозе 7—12 мг/кг (20 – 50 мг). Суточную дозу кортикостероидов можно довести до 5 – 10 мг/кг преднизолона или 20 – 30 мг/кг. После появления пульса и относительной нормализации артериального давления переходят на капельное введение. Внутривенно вводят также альбумин, 600 — 800 мг аскорбиновой кислоты, 30—100 мг кокарбоксилазы, АТФ, строфантин или коргликон. Одновременно с внутривенными вливаниями можно внутримышечно вводить дезоксикортикостерон-ацетат (ДОКСА) по 2 мг/сут в 4 приёма. Для борьбы с ацидозом параллельно вводят 50 — 300 мл 4,5% раствора бикарбоната натрия. Для борьбы с гипоксией назначают кислородотерапию. Для коррекции гипокалиемии внутривенно вливают препараты калия. После получения отчётливого клинического эффекта количество вводимой жидкости ограничивают, а кортикостероидные гормоны отменяют. Общая продолжительность стероидной терапии не должна превышать 3 – 5 дней. На самых ранних этапах сверхострого менингококкового сепсиса оправдано назначение гепарина (с целью предупреждения ДВС) в дозах 150 – 200 ЕД/кг в/в в 3 – 4 приёма. При явлениях почечной недостаточности применяют маннитол, эуфиллин, глюконат кальция и др. препараты, а при отсутствии эффекта необходимо прибегать к гемодиализу.

Введение жидкости требуется и при менингитах, даже в случаях, протекающих с набуханием и отеком мозга, так как развитие последних является следствием токсикоза. Одновременно проводят и дегидратацию: 15 – 20% р-р маннитола 1 – 3 г/кг/сут по сухому веществу, концентрированную плазму, альбумин, внутримышечное введение сульфата магния.

При чрезмерной дегидратационной терапии и лечении калиевыми солями бензилпенициллина дегидратация может привести к церебральной гипотензии. Она развивается остро в течение нескольких часов и характеризуется обезвоживанием, диспепсией, токсикозом и эксикозом. Кожа становится сухой, большой родничок западает, менингеальные симптомы ослабевают, сухожильные рефлексы угасают, появляются судороги. При люмбальной пункции ликвор вытекает редкими каплями, а иногда eго удается получить только при помощи шприца. В этих случаях необходимы внутривенные вливания изотонической жидкости в течение нескольких дней. Помимо перечисленных средств, по показаниям используют сердечно-сосудистые, противосудорожные (седуксен в/м по 20–40 мг/сут), литическая смесь (промедол, димедрол или пипольфен – в/м 3-4 раза в сутки) и другие препараты; при остановке дыхания применяют искусственное дыхание, стимулирующую терапию и др. Больному обеспечивают полноценный уход; при тяжелых формах заболевания уход должен быть индивидуальным. Диетических ограничений нет, питание строится соответственно возрасту, вкусу. При нарушении глотания пищу вводят через зонд.

Больных назофарингитом госпитализируют. Лечение проводят левомицетином в обычной дозе в течение 5 дней; в редких случаях указанное лечение проводят на дому. Показаны частые полоскания носоглотки.

Date: 2015-07-02; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию