Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Проблема психогений. Неврозы и реактивные психозы





Маниакально-депрессивный психоз. Определение. Эпидемиология. Клинические проявления в период депрессивной и маниакальной фазы. Фаза интермиссии. Течение маниакально-депрессивного психоза (сезонность, суточная динамика, продолжительность фаз), варианты течения (биополярное, монополярное, циклотомия, тип continua). Атипичные и смешанные фазы. Соматические расстройства и маскированная депрессия. Прогноз. Сравнительно-возрастные особенности. Лечение в период эффективных фаз и профилактика в период интермиссии (соли лития и карбамазепин). Опасность суицида,уход и надзор за больными. Данные биохимических и генетических исследований. Трудоспособность больных реабилитация. Экспертиза.

Инволюционная меланхолия (депрессия). Дифференциальная диагностика различных аффективных психозов (рекуррентная шизофрения, органические заболевания мозга, реактивная депрессия). Лекарственные средства, вызывающие депрессию.

Общие признаки (триада К.Ясперса). Этиология и патогенез. Понятие стресса и дистресса, психические травмы межличностного и внутреннего конфликта. Роль преморбидных особенностей личности. Психоаналитическая концепция «защитных механизмов» и ее роль в объяснении реакции человека на психотравмирующую ситуацию. Исходы, понятия об аномальных развитиях личности.

Реактивные психозы, определение. Острые реакции: аффективно-шоковые (ступор или возбуждение) и истерические психозы (псевдодеменция, ганзеровский синдром. Пуэрилизм, истерические сумерки – трансы, амнезии). Затяжные психозы: реактивная депрессия (клинические проявления, течение, соматические проявления, отличие от маниакально-деперссивного психоза), реактивные параноиды («железно-дорожный» и военный параноид, индуцированный бред, бред тугоухих, влияние иноязычного окружения, паранойяльное развитие личности). Прогноз. Понятие «постреактивное развитие личности». Лечение, профилактика, вопросы экспертизы.

Неврозы. Критерии диагностики. Этиология, роль личности и внутриличностного конфликта в возникновении неврозов. Проблема «бессознательного» и неврозы. Невротические реакции невротические состояния. Неврастения, обессивно-фобический невроз и истерия. Явления депрессии и ипохондрии, их связь с основными проявлениями неврозов, понятие невротической депрессии и депрессивного невроза. Прогноз при неврозах, понятие о невротическом развитии личности. Патоморфоз неврозов. Сравнительно-возрастные особенности, критические возрастные периоды. Моносимптомные неврозы детского возраста. Психологические методы исследования. Лечение: фармакологическое и психотерапевтическое. Роль семьи, профессиональной деятельности и социального окружения в восстановлении здоровья. Вопросы реабилитации. Экспертиза.

Дифференциальная диагностика при психических расстройствах невротического уровня (ипохондрия, навязчивости, дисморфофобия, деперсонализация, истерические расстройства). Неврозоподобные реакции при соматических заболеваниях. Расстройства невротического уровня в дебюте эндогенных и органических психозов.

Date: 2015-07-02; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию