Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Эндогенные психические заболевания. Современные представления о шизофрении и маниакально-депрессивном психозе





Определение. История формирования представления о шизофрении (Э.Креплин, Е.Брейлер, К.Шнайдер) и современное состояние вопроса. Эпидемиология. Предрасполагающие факторы и признаки дизонтогенеза. Продуктивные и негативные смптомы шизофрении. Понятия схизиса (шизиса), аутизма, прогредиентости. Понятие о шизофреническом дефекте. Основные клинические формы шизофрении: параноидная, простая, кататоническая, гебефреническая. Течение шизофрении: начало заболевания: (острое, подострое, постепенное), типы течения (непрерывный, приступообразный-шубоообразный, рекуррентный-периодический), признаки благоприятного и неблагоприятного прогноза при шизофрении. Проблема вялотекущей (малопрогредиентной) шизофрении: сенестопатически-ипохандрическая, неврозоподобная, психопатоподобная. Понятие циркулярной шизофрении, общие черты и различия с маниакально-депрессивным психозом. Особенности шизофрении в детском и позднем возрасте.

Современные представления об этиопатогенезе шизофрении. Данные – биохимических, иммунологических, генетических (близнецовый и генеалогический метод), патоморфологических патопсихологических исследований. Современные достижения в лечении шизофрении, основные методы и правила их выбора. Ближайшие и отдаленные последствия терапии, качество ремиссий при различных вариантах течения заболевания. Основные принципы реабилитации при шизофрении. Социально-опасное поведение больных. Трудовая, военная и судебно-медицинская экспертиза.

Дифференциальная диагностика шизофрении с другими бредовыми психозами: инволюционный параноид, реактивный параноид. Проблема паранойи. Маниакально-депрессивный психоз. Определение. Эпидемиология. Клинические проявления в период депрессивной и маниакальной фазы. Фаза интермиссии. Течение маниакально-депрессивного психоза (сезонность, суточная динамика, продолжительность фаз), варианты течения (биополярное, монополярное, циклотомия, тип continua). Атипичные и смешанные фазы. Соматические расстройства и маскированная депрессия. Прогноз. Сравнительно-возрастные особенности. Лечение в период эффективных фаз и профилактика в период интермиссии (соли лития и карбамазепин). Опасность суицида,уход и надзор за больными. Данные биохимических и генетических исследований. Трудоспособность больных реабилитация. Экспертиза.

Инволюционная меланхолия (депрессия). Дифференциальная диагностика различных аффективных психозов (рекуррентная шизофрения, органические заболевания мозга, реактивная депрессия). Лекарственные средства, вызывающие депрессию.

Date: 2015-07-02; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию