Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс Паукообразные (Arachnida)





Паукообразных известно около 35 тыс. видов. Эти членистоногие приспособлены к обитанию на суше. Для них характерны органы воздушного дыхания. Даже те паукообразные, которые вторично переселились в воду, дышат атмосферным воздухом. Характерной особенностью паукообразных является тенденция к слиянию члеников тела, образующих головогрудь и брюшко. Более примитивные (отряд фаланги) имеют оба отдела с сохраненной сегментацией. Скорпионы имеют сегментацию лишь на брюшке, у пауков брюшко уже не сегментировано, а клещи утратили даже деление тела на головогрудь и брюшко.

Покровы тела и аппарат движения. Тело покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее гиподермой, имеющей клеточное строение. Ее производные – паутинные и ядовитые железы. Ядовитые железы расположены, как правило, у основания хелицер. Отличительная черта паукообразных – наличие 6 пар конечностей. Из них 2 пары – хелицеры и педипальпы – приспособлены к захвату и измельчению пищи. Остальные 4 пары выполняют функции передвижения - это ходильные ноги. Во время эмбрионального развития на брюшке закладывается несколько пар конечностей, но в дальнейшем они преобразуются в паутинные бородавки.

Пищеварительная система приспособлена к питанию полужидкой пищей. Нередко пищеварительные ферменты вводятся в тело жертвы и после того, как ее ткани подвергнутся растворению, всасываются хищником. Глотка паукообразных выполняет функцию сосательного аппарата.

Дыхательная система представлена либо листовидными легкими, либо трахеями. Те и другие открываются наружу особыми отверстиями – стигмами на боковых частях члеников. В легочных мешках расположены многочисленные листовидные складки, в которых имеются кровеносные капилляры. Легкие паукообразных гомологичны жабрам ракообразных. Трахеи представляют собой систему разветвленных трубочек, которые подходят непосредственно ко всем органам, где и совершается тканевой газообмен.

Выделительная система. У некоторых паукообразных имеются видоизмененные метанефридии. У многих форм образуются мальпигиевые сосуды, состоящие из одной или нескольких пар выростов кишечной трубки (на границе средней и задней кишок), расположенных в полости тела. Из них продукты жизнедеятельности поступают в задний отдел кишок. Либо органами выделения могут служить коксальные железы, расположенные в основании ходильных ног.

Кровеносная система. Наиболее сложно кровеносная система устроена у скорпионов и пауков, которые имеют органы дыхания- легкие. Она имеет трубковидное сердце с отверстиями, две короткие аорты (передняя и задняя) и по паре боковых артерий, отходящие от каждой камеры сердца. У этих животных кровеносная система сходна с таковой ракообразных. Более простое строение имеет кровеносная система у паукообразных, которая не выполняет функцию газообмена. Сердце у большинства клещей отсутствует, либо состоит из мешковидного сердца с парой остий (отверстий).

Нервная система характеризуется концентрацией составляющих ее частей. У некоторых форм брюшная нервная цепочка сливается в один головогрудной ганглий.

Органы чувств (зрения, осязания, обоняния и вкуса) хорошо развитые. Глаза простые, Многие клещи не имеют органов зрения.

Половая система. Все паукообразные раздельнополы. Половой диморфизм резко выражен.

Важнейшими отрядами паукообразных являются фаланги (Solpugae), скорпионы (Scorpiones), пауки (Aranei), клещи (Acarina). К отрядам скорпионов и пауков относятся некоторые ядовитые виды. Из класса паукообразных наибольшее медицинское значение имеет отряд клещей.

Date: 2015-07-02; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию