Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о природной очаговости трансмиссивных инфекционных и паразитарных заболеваний





 

29 мая 2004 года исполняется 65 лет с того дня, когда на объединенном заседании АН СССР академиком Е. Н. Павловским был сделан доклад, в котором в обобщенном виде были изложены результаты работ большого коллектива исследователей и представлены основные идеи учения о природной очаговости.

Предпосылками для активного изучения трансмиссивных заболеваний были исследования, проведенные еще во второй половине XIX века в России. В Средней Азии, Закавказье, Южной Европе, Южной Азии, Северной Африке встречалось, часто и широко распространено было заболевание пендинской язвой, вызываемое Leishmania tropica. Крупные очаги этого заболевания были зарегистрированы в долине Мургаба в Туркмении, иногда вдали от населенных пунктов. Профессором Н. И. Латышевым было проведено обследование гнезд грызунов. Оказалось, что некоторые виды песчанок и сусликов были поражены лейшманиями, переносчиками которых от больных зверьков к здоровым являлись обитающие в их норах москиты р. Phlebotomus. При попадании в эти районы людей, москиты способны были передавать возбудителя человеку.

На протяжении всей истории человечества страшным бичом была чума, уносившая в периоды пандемий миллионы человеческих жизней.

В 1894 г. независимо друг от друга японским бактериологом Сибазабуро Китазато и сотрудником Пастеровского института в Париже Александром Йерсеном был выявлен возбудитель чумы – бацилла Yersinia pestis, а позднее, в 1897 г. А. Йерсен совместно с Эмилем Ру установили роль крыс в распространении инфекции. Важный вклад в изучение чумы и условий ее распространения внесли В. А. Хавкин и Д. К. Заболотный. Данил Кириллович Заболотный многие годы изучал очаги чумы в Китае, Монголии, Индии и др. странах. Он первый выяснил роль грызунов в сохранении чумной инфекции в природе, а также доказал, что главным источником чумы на Дальнем Востоке являются сурки-тарбоганы, а роль переносчиков выполняют прокармливающиеся на них блохи.

А. Я. Алымовым в Севастополе изучался очаг Марсельской сыпнотифозной лихорадки и доказана роль собачьего клеща Rhipicephalus sanquineus в передаче риккетсий. Природные очаги клещевых лихорадок были открыты в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане, где звеньями циркуляции риккетсий оказались клещи родов Dermacentor и Haemaphysalis и дикие грызуны.

С 1928 года проф. Е. Н. Павловским совместно с проф. Штакельбургом в Зоологическом институте АН СССР была создана комиссия по изучению кровососущих комаров и других эктопаразитов. Специальные комплексные экспедиционные отряды в Ленинградской и Новгородской областях, на Западе Украины, в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии, Сибири и в сопредельных странах: Манчжурии, Северной Корее, Иране, Ираке, Японии. Всего до 1964 г. (за 35 лет) организовано было 200 экспедиций.

Завершающим этапом работ по изучению природных очагов были исследования, проведенные в 1937 году в Уссурийской тайге. В этой комплексной экспедиции участвовали вирусологи, врачи-клиницисты, паразитологи и зоологи. Энтомологический отряд в экспедиции возглавлял Е. Н. Павловский, вирусологами руководил Лев Александрович Зильбер. Участвовали в исследованиях И. И. Рогозин, В. Д. Соловьев, М. П. Чумаков, А. И. Куренцов и др.

Было установлено, что вирус энцефалита в районе исследований переносят клещи трех видов: Ixodes ricinus, Dermacentor silvarum и Haemaphysalis concinna. В. Д. Соловьев совместно с Е. Н. Павловским доказали возможность трансовариальной и трансфазовой передачи возбудителей у клещей. Определен был круг хозяев в природе, на которых паразитируют эпидемиологически важные виды клещей. Все эти данные позволили приступить к разработке модели, показывающей, как происходит циркуляция возбудителя энцефалита в природных условиях.

Анализ результатов собственных исследований участников экспедиций и классических работ, выполненных в разных странах в конце XIX – начале XX века, послужил базой для разработки системы представлений о том, как возникает природный очаг заболевания, как он функционирует и какова роль в нем человека, т.е. были сформулированы основные идеи учения о природной очаговости трансмиссивных заболеваний. Были описаны пути циркуляции вируса энцефалита у диких грызунов, насекомоядных, хищников, птиц и трех массовых видов иксодовых клещей указанных выше. Правильность положений учения была подтверждена и при исследованиях очагов весенне-летнего, или западного, клещевого энцефалита.

 

К оглавлению

 

Date: 2015-07-02; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию