Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. В лечении рака щитовидной железы следует придерживаться принципа индивидуализации, основанного на учёте распространённости опухоли и её





В лечении рака щитовидной железы следует придерживаться принципа индивидуализации, основанного на учёте распространённости опухоли и её клинико-морфологической формы, особенностях течения заболевания, отношении опухоли к радиоактивному йоду и степени чувствительности к лучевой энергии, общего состояния больного и др.

Благоприятные отдалённые результаты достигаются при пра­вильно выполненном хирургическом лечении высокодифференцированных форм рака щитовидной железы. Объём оперативного вме­шательства зависит от стадии процесса, степени дифференцировки опухоли и возраста больного.

При дифференцированных карциномах, небольших размерах опухоли, не выходящей за пределы доли, отсутствии макроскопических изменений в области перешейка и регионарных метастазов на непоражённой стороне (I и II стадии) молодым пациентам выпол­няют экстрафасциальное удаление доли с резекцией перешейка. У пожилых пациентов, особенно мужчин, предпочтительна экстрафасциальная субтотальная резекция щитовидной железы. При локали­зации опухоли в области перешейка, небольшом узле и отсутствии регионарных метастазов удаляют перешеек и медиальные отделы обеих долей. При наличии регионарных метастазов с одной стороны удаляют соответствующую долю, перешеек и медиальный отдел дру­гой доли.

Экстирпация щитовидной железы показана при дифференциро­ванных карциномах и медуллярных раках, если опухоль выходит за пределы доли или есть узлы в противоположной доле, а также при наличии регионарных метастазов с обеих сторон или на противопо­ложной стороне. При обнаружении метастазов в регионарных лимфа­тических узлах производят шейную лимфаденэктомию: фасциаль-но-футлярное иссечение клетчатки шеи с одной или двух сторон (при одиночных, смещаемых метастазах), либо (реже) операция Крайля при прорастании опухоли во внутреннюю ярёмную вену и грудино-ключично-сосцевидную мышцу.

При недифференцированном раке (всегда IV стадия) хирургиче­ское лечение невозможно и прогноз неблагоприятный.

При рецидивах рака характер повторного оперативного вме­шательства зависит от объёма первой операции и чаще всего это тиреоидэктомия с последующей радиотерапией и гормонотера­пией.

После экстирпации и субтотальной резекции щитовидной железы всегда необходимо проведение заместительной терапии тиреоидны ми гормонами, доза зависит от объёма операции, возраста больного и индивидуальной чувствительности к препарату.

Основные осложнения радикальных экстрафасциальных опера­ций на щитовидной железе: гипотиреоз различной степени (лёгкий, средней тяжести и тяжёлый), парез или паралич возвратного нерва и недостаточность функции околощитовидных желёз — гипопаратиреоз.

Частота рецидивов при раке щитовидной железы составляет 15-30% при дифференцированных и 60-80% при недифференци­рованных злокачественных новообразованиях. Основной причиной рецидива рака (у 90,6% пациентов) считают нерадикальный харак­тер первичного вмешательства.

При выcокодифференцированных опухолях пятилетняя выжи­ваемость составляет 90-95%, при опухолях II группы— 84%, а при низкодифференцированных опухолях прогноз крайне неблагопри­ятный: более 75% больных погибают в первый год после лечения.

 

Date: 2015-07-02; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию