Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача





 

Больная 45 лет обратилась с жалобами на внезапно возникшую асимметрию лица с ограничением мимики справа. За несколько месяцев до этого отмечала постепенно нараставшую «припухлость» в области правой щеки. При осмотре - признаки пареза маргинальной ветви правого лицевого нерва. В правой околоушно-жевательной области пальпируется плотно-эластическое, ограниченно-смещаемое образование без четких контуров до 4 см в диаметре, инфильтрирую­щее кожу, в верхней трети шеи справа пальпируется плотный, безбо­лезненный, смещаемый лимфатический узел до 2 см в диаметре. Вопросы

• Назовите наиболее вероятный диагноз и предположительную стадию заболевания.

• Какие исследования необходимо провести для подтверждения диагноза и уточнения распространенности процесса?

• Каков возможный план лечения?

 

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

 

Тестовые задания

1. Г; 2. А; 3. В; 4. А; 5. Д; 6. Д; 7. В; 8. Д; 9. А; 10. Д; И. В; 12. Г; 13. Б.

Ситуационная задача

• Диагноз - синдром MEN Пб: медуллярный рак щитовидной железы с метастазами в лимфатических узлах правой надклю­чичной области, феохромоцитома левого надпочечника.

• Пункция опухолевого узла в щитовидной железе и узлов правой надключичной области под контролем УЗИ с цитологическим исследованием; определение уровня кальцитонина сыворотки крови; исследование суточной мочи на содержание катехолами-нов, генетическое консультирование для подтверждения семей­ного характера заболевания.

• При верификации предполагаемого диагноза - хирургическое лечение: тиреоидэктомия с фасциально-футлярным иссечением клетчатки шеи справа, левосторонняя адреналэктомия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Давыдов М.И., Демидов Л.В., Поляков Б.И. Основы современной онкологии: Учебник для студентов высших медицинских учебных заведений. - М., 2002. - С. 78-110.

2. Энциклопедия клинической онкологии / Под ред. М.И. Да­выдова. - М., 2004. - С. 140-173.

3. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. — М., 2000.

3. Пачес А.И. Рак щитовидной железы. — М., 2000. З.Давыдов М.И., Ганцев Ш.Х. Атлас по онкологии. М.: МИА, 2008.

Date: 2015-07-02; view: 1836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию