Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неотложная помощь. 2. Обеспечить приток свежего воздуха





1. Вызвать врача.

2. Обеспечить приток свежего воздуха.

3. Успокоить ребенка. Отвлекающая терапия: горчичники, горчичная ножная ванна и общая горячая ванна. При температуре тела выше 37,50 отвлекающую терапию не проводят.

4. Теплое щелочное питье, щелочные и лекарственные ингаляции.

5. Наиболее эффективна ингаляция раствора нафтизина:

- Используют 0,025% раствор, который готовят из 0,1% или 0,05% раствора; длительность ингаляций до 5 минут;

- При отсутствии ингалятора нафтизин вводят интраназально разведенный водой;

- Госпитализация ребенка. Транспортировка сидя.

6. По назначению врача ввести ребенку

- при 1-2 степени стеноза преднизолон 2 мг/кг в/м

- при 3 степени преднизолон 5 мг/кг в/в

- при 4 степени интубация трахеи, трехеостомия (коникотомия).

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
     

№ 17. Согревающий компресс на ухо.

 

Цель: согревающий и болеутоляющий эффект.

Показания: воспаление среднего уха.

Противопоказания: лихорадка с температурой тела 380 С и выше, гнойный средний отит, воспаление сосцевидного отростка, гнойные процессы наружного уха, пиодермия и экзематозное поражение кожи околоушной области.

Общие сведения: согревающий компресс вызывает длительное и равномерное расширение кровеносных сосудов, в результате чего уменьшаются воспалительный процесс и болевые ощущения. Компресс состоит из 3-х слоев: внутреннего (влажного), среднего (изолирующего) и наружного (утепляющего). Каждый последующий слой должен быть шире предыдущего на 2 см. При неправильно положенном компрессе наружный воздух проникает между компрессом и кожей и вызывает усиленное испарение жидкости, что приводит к охлаждению кожи. Для компрессов применяются камфорное (растительное) масло, раствор этилового спирта (у детей до 3-х лет 20-25% раствор, у старших – 45%), а также масляно-спиртовой раствор в соотношении 1:1. Масляный компресс накладывается на 6-8 часов, чаще всего на ночь. Спиртовые компрессы быстрее испаряются и высыхают, поэтому они ставятся на более короткий срок – до 4 часов. Масло и воду для разведения спирта предварительно подогревают до Т 38-390.

Материальное обеспечение: 1) камфорное (растительное) масло, раствор этилового спирта; 2) емкость с теплой водой для подогрева масла; 3) салфетка из 6-8 слоев марли; 4) вощеная бумага (компрессная клеенка); 5) вата; 6) бинт; 7) лоток для оснащения; 8) лоток для использованного материала;

Подготовительный этап выполнения манипуляции:

1.Объяснить маме/ребенку цель и ход предстоящей манипуляции, получить информированное согласие.

2.Вымыть и осушить руки.

3.Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение.

4.Приготовить три слоя компресса, соразмерные околоушной области ребенка. Для влажного слоя взять марлевую салфетку, для изолирующего – вощеную бумагу (компрессную клеенку), для утепляющего – вату толщиной 2-3 см.

5.Во влажном и изолирующем слоях сделать срединный разрез, соответствующий размеру уха.

6.Подогреть масло (воду для разведения спирта) до Т 38-39 0.

Основной этап выполнения манипуляции:

7.Уложить ребенка на бок так, чтобы больное ухо было сверху. Детям, умеющим сидеть, компресс делается в положении сидя.

8.Смочить марлевую салфетку в масле (растворе этилового спирта), отжать и приложить к коже вокруг уха. Затем положить вощеную бумагу. Вывести ушную раковину наружу через влажный и изолирующий слои. Сверху положить вату.

9.Зафиксировать повязкой все слои компресса. Запрещается проводить туры бинта под подбородком. Для лучшей фиксации их проводят поочередно спереди и сзади от здорового уха, оставляя его открытым.

10.Периодически контролировать правильную постановку компресса. Для этого осторожно, не нарушая плотность наложения повязки, провести указательный палец под влажный слой. При правильно выполненной манипуляции кожа и марлевая салфетка должны быть теплыми и влажными.

11.Через 4-8 часов удалить влажный и изолирующий слои, оставив на некоторое время утепляющий слой.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

12.После масляного компресса протереть кожу ватным тампоном, смоченным в воде с добавлением спирта.

13.Вымыть и просушить руки.

№ 18. Постановка горчичников.

Цель: рефлекторная терапия.

Показания: заболевания органов дыхания.

Лечебный эффект применения горчицы обусловлен влиянием на кожу эфирного горчичного масла, выделяющегося из нее при температуре 40-450 С и вызывающего приток крови к сосудам кожи и глубжележащих тканей.

Противопоказания: лихорадка, заболевания кожи, злокачественные новообразования, непереносимость горчицы.

Материальное обеспечение: 1) горчичники; 2) емкость для использованных материалов – 1шт.; 3) антисептический раствор – 2 разовые дозы; 4) пеленка – 1 шт.; 5) часы; 6) салфетка; 7) емкость для воды; 8) жидкое мыло; 9) одноразовое полотенце

Подготовка к процедуре:

1. Представится пациенту, объяснить цели и ход предстоящей процедуры. Уточнить отсутствие аллергии на горчицу. В случае наличия аллергии – обратиться к врачу.

2. Вымыть и осушить руки (с использованием мыла или антисептика).

3. Проверить срок годности горчичников.

4. Подготовить оснащение. Налить в лоток горячую (40-450) воду.

5. Помочь пациенту лечь на живот (при постановке горчичников на спину) и принять удобную позу, голова пациента должна быть повернута на бок.

Выполнение процедуры:

1. Погрузить горчичники в воду, температура 40-450 С.

2. Плотно прижать горчичник к коже стороной, покрытой горчицей.

3. Повторить пункты 1, 2, размещая нужное количество горчичников на коже.

4. Укрыть пациента пеленкой, затем одеялом.

5. Уточнить ощущения у пациента и степень гиперемии через 3-5 минут.

6. Оставить горчичники на 10-15 минут, учитывая индивидуальную чувствительность пациента к горчице.

Окончание процедуры:

1. При появлении стойкой гиперемии (через 10-15 минут) снять горчичники и положить их в приготовленный лоток для использованных материалов.

2. Смочить салфетку в теплой воде и снять с кожи остатки горчицы.

3. Пеленкой промокнуть кожу пациента насухо. Помочь ему надеть нижнее белье, укрыть одеялом и предупредить, чтобы он оставался в постели еще не менее 20-30 минут и в этот день не принимал ванну или душ.

4. Вымыть руки гигиеническим способом и осушить.

5. Сделать соответствующую запись о выполненной процедуре в медицинской документации.

Примечание: У детей раннего возраста ставят горчичники так же обратной стороной к телу или через марлевую салфетку, смоченную подогретым растительным маслом. У детей старшего возраста ставят горчичники непосредственно горчицей к телу и после снятия их необходимо протереть кожу теплой водой температуры 36-400, чтобы удалить остатки горчицы, и смазать вазелиновым (подсолнечным) маслом. Необходимо следить за длительностью проведения данной процедуры, т.к. при увеличении времени воздействия возможен химический ожог кожи даже с образованием пузырей. Будьте внимательны!

 

Дата и количество
Доклиническая практика Учебная практика Технологическая практика
       

№ 19. Неотложная помощь при лихорадке.

 

Лихорадка – это повышение температуры тела, которое представляет собой организованный и координированный ответ организма на инфекцию и некоторые неинфекционные патологические воздействия.

Date: 2015-07-02; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию