Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени мнимой единицы





Лекция 1. Комплексные числа.

Комплексные числа

Действительных чисел оказывается недостаточно для решения алгебраических уравнений.

Например: или ; .

Для решения уравнения нужно ввести некоторое новое число и считать его решением этого уравнения. Будем обозначать это новое число символом i.

Таким образом, для числа i справедливо (так как он корень уравнения):

- называется мнимой единицей; .

Введение мнимой единицы позволяет извлекать корни чётных степеней из отрицательных чисел.

Степени мнимой единицы

Рассмотрим степени мнимой единицы:

Если выписать все значения степеней числа , то мы получим такую последовательность: и т.д. Легко видеть, что значения степеней числа повторяются с периодом равным четырём. Таким образом, если показатель степени числа делится на четыре, то значение степени равно 1; если при делении показателя степени на четыре в остатке получается 1, то значение степени равно ; если при делении показателя степени на четыре в остатке получается 2, то значение степени ; если при делении показателя степени на четыре в остатке получается 3,то значение степени равно . Пользуясь этим правилом можно вычислять любую степень числа .

 

Определение 1.1. Комплексными числами называются выражения вида (а, b действительные числа, – символ) и обозначаются: .

aэто действительная часть комплексного числа ,

bэто мнимая часть комплексного числа .

Если , то комплексное число называется чисто мнимым, если , то комплексное число равно а, называется действительным.

Пример1.1. .

.

.

Для комплексных чисел вводятся понятия сложения, умножения и равенства:

а) Два комплексных числа равны тогда и только тогда, когда .

б) Суммой чисел называется число .

в) Произведением комплексных чисел – называется число:

Сложение, вычитание, умножение комплексных чисел в алгебраической форме производят по правилам соответствующих действий над многочленами.

Date: 2015-07-02; view: 3928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию