Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антигены трофобласта





Общий трофобласт-лейкоцитарный антиген (TLХ)

TLX экспрессируется на всех трофобластных клетках. Антиген поразительно сходен с мембранным кофакторным протеином (МСР) - CD46 (мембранным ингибитором комплемента), перекрестно реагирует с антигенами лимфоцитов. /1/

-- Мономорфный антиген R80K (протеин с М. 80 кД) синцитиотрофобласта, В-лимфоцитов и моноцитов.

Во время нормальной беременности образуются антитела к R80K. Молекулы Ig G взаимодействуют с белком через Fab- и Fc-фрагменты до начала транспортировки материнских антител через плацентарный колодец.

HLA ("лейкоцитарные" антигены человека) Экспрессия антигенов HLA I возрастает

* по мере развития беременности /1/,

* под действием интерферонов (исключение - первый триместр

беременности).

В синцитиотрофобласте и ворсинчатом цитотрофобласте почти полностью отсутствуют HLA I локусов А, В и HLA II (локуса D), особенно отцовского происхождения. /9/

В клетках инвазивного трофобласта присутствуют HLA I локуса С и синтезируются неклассические молекулы HLA I класса локусов G и Е, которые характеризуются меньшим полиморфизмом. Предполагается их роль в качестве ингибиторов иммунного ответа на антигены отца, участие в защите клеток от ЕКК. /80/ HLA-I экспрессируются разными клетками трофобласта.

 

особенности:

- Клетки синцитиотрофобласта содержат стабильно низкие уровни соответствующих мРНК. Количество молекул повышается под действием ИФ.

- Молекулы отличаются от подобных антигенов, экслрессируе-мых другими соматическими клетками: на поверхности клеток трофобласта присутствуют HLA-C и неполиморфные HLA-G (представители HLA I класса).

- Клетки ворсинчатого и хорионического цитотрофобласта в первом триместре беременности являются негативными по HLA I и резистентны к воздействию интерферона.

Однако в этих клетках обнаруживается в значительном количестве специфическая мРНК и в культуре клеток in vitro экспрессируются HLA I. Антигены обнаруживаются на мигрирующих клетках цитотрофобласта.

 

 

# HLA II класса

Клетки цитотрофобласта, мигрирующие в плацентарное ложе, экспрессируют антигены HLA II класса.

Экспрессия зависит от

- присутствия стимуляторов,

- стадии клеточной дифференцировки трофобластов.

- анатомической локализации клеток или ткани,

- уровня взаимодействия с децидуальной оболочкой и материнской кровью. /1/

# HLA-G (HLA I класса)

В HLA регионе класса I локализованы HLA-G, включающие 20 гомологичных генов, псевдогены и генные фрагменты. HLA-G антигены относятся к неклассическим HLA (класса Ib) и экспрессируются лишь на плацентарных тканях зародыша в зоне плодоматеринского взаимодействия. Экспрессия HLA-G "ассоциирована с беременностью".

Предполагаемая роль HLA-G антигенов

1. Участие в аллораспознавании цитотоксическими Т-лимфоцитами.

2. Защита клеток трофобласта с чужеродными антигенами отца от цитотоксического действия ЕКК матери. /81/ (ЕКК воспринимают HLA I клеток как негативный для ли-зиса сигнал).

Клетки, синтезирующие HLA G:

- Цитотрофобласты (ворсинчатые, экстраворсинчатые цитот-рофобластные клетки)

- Эндотелиальные клетки кровеносных сосудов плаценты и хориона в I триместре беременности /82/

- Эпителиальные клетки тимуса, печени плода, клетки кожи и активированные моноциты периферической крови. /82/

- Опухолевые клетки

Обнаружен высокий уровень транскрипции и экспрессии HLA G в первичной и метастатирующей меланоме (биопта-тах и клеточных линиях). /81/. Предполагается, HLA G участвуют в заците опухолевых клеток от факторов противоопухолевой защиты. /81 /

Структура HLA G подобна другим альфа-цепям HLA I класса и также комплексируется с бета- Z -микроглобулином.

HLA I (локусов А,В,С)

Полиморфны

HLA-C молекулы характеризуются

низким уровнем экспрессии

бета-2-микроглобулина и

присутствуют на поверхности

клетки только

в форме тяжелых цепей.

HLA I (локуса G)

Меньшая степень

полиморфизма

Молекулы несут N-ацетил-

лактозаминовые единицы /83/

Date: 2015-07-02; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию