Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности трофобласта





- Поразительная устойчивость синцитиотрофобласта

— Трофобласт не лизируется в гипотонических средах /4 9/

-- Не распадается при умеренных температурных шоках, замораживании и оттаивании. /49/

-- Резистентен к комплементарному лизису. Клетки трофобласта ингибируют активацию комплемента.

(В плаценте выявлены компоненты С1q, С4, С5. С6, С9: в плацентарных супернатантах - антикомплементарные факторы. На клетках трофобласта не выявлено рецепторов для СЗ и С 4)

-- Трофобласт резистентен к иммунному лизису (цитотоксически-ми Т-лимфоцитами /ЦТЛ-ми/, к механизму АТ-ЗКЦ) /79/, поэтому при пересадке не отторгается.

При внематочной беременности бластоциста может имплантироваться на различных органах брюшной полости и развиваться, не отторгаясь. /48/ Т.е. особенность иммунологической толерантности обусловлена трофобластом, а не маткой.

Отщепление сиаловых кислот (ацильных производных нейраминовой кислоты) нейраминидазой отменяет толерантность трофобласта к киллерам.

- Клетки трофобласта за счет поверхностных сиаловых кислот несут высокий отрицательный заряд (поэтому контакт с иными клетками, в т.ч. лимфоцитами, затруднен).

- Рецепторы трофобласта

На трофобластной мембране находятся FcR для Ig G (данный рецептор ответственен за перенос иммуноглобулинов в кровоток плода), рецепторы для инсулина, инсулиноподобных факторов роста, эпидермального фактора роста, трансферрина. /1/

- Низкая антигенность

Для клеток трофобласта характерна относительно слабая антигенность и антигенная гетерогенность. Трофобласт не содержит антигены систем АВО и Rh.

Мигрирующие по организму матери трофобласты сорбируют на себя антитела к антигенам отца, перехватывая таким образом специфические антитела до подхода к тканям плода. К концу беременности в кровоток матери поступают тысячи клеток трофобласта. Трофобласты широко диссеминированы в материнских тканях. Некоторые субпопуляции трофобластов мигрируют к спиральным артериям матки и внедряются в материнские эндотелиальные и мышечные клетки, сосудистой стенки.

Date: 2015-07-02; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию