Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕЧЕНИЕ. Несмотря на то, что клиницисты и паразитологи пока расходятся во мнении относительно значения лямблий для здоровья человека





Несмотря на то, что клиницисты и паразитологи пока расходятся во мнении относительно значения лямблий для здоровья человека, необходимо каждого пациента, у которого обнаружены лямблий, подвергнуть специфичес­кому лечению. Наиболее подходящим является акрихин. Взрослые получают по 0,1 г акрихина 3 раза в день в течение 5 дней. Таблетки проглатывают целыми и запивают водой с сиропом. Иногда больной слегка желтеет от акрихина, на­капливающегося в коже, но не следует из-за этого прерывать лечение. Через неделю после окончания лечения больного следует опять исследовать на лямблий, и, если будет нужно, повторить еще раз курс лечения. Менее токсическим являет­ся метронидазол, который применяется в таких же дозах.

Обнаружение цист или жгутиковых лямблий еще не исключает другую причину заболевания. Лямблий особенно необходимо искать в детских коллек­тивах. Зараженные группы необходимо подвергнуть систематическому лечению и постоянному контролю. Повышенная гигиена в пищевых предприятиях способствует снижению заражения населения лямблиями.

В толстом кишечнике человека паразитируют еще и другие виды жгутиковых, которые при определенных условиях могут стать патогенными.

Chilomastix musnili (pin;. 138D; имеет овальной тело величиной и 12—20 у. х 4—7 (х, с тремя жгутиками, направленными вперед, и с четвертым, двигающимся в небольшой ротовой ямке. Округлое ядро содержит большое боковое ядрышко. Этот жгутиконосец питается кишечными бактериями, которые поглощает ротовым отверстием. Цисты овальные, длиной в 10 ^ а на одном конце имеют маленькую шапочку. Внутри в теле жгутиконосца находятся фибриллы. При сильном размножении они обусловливают тенезмы, водянистые поносы, при которых выделяется кал, с большим содержанием жгутиконосцев, иногда умеренные боли в животе. Диагноз лучше всего можно установить на основании данных нативного препарата свежего кала, в котором обычно находят множество жгутиконосцев. Менее выраженное заболевание можно выявить методом культивации на средах для кишечных амеб. Для лечения применяют арсафен в дозе 0,25 г 2 раза в день в течение 7—10 дней. Можно также применить эндиарон в обычных дозах. В тропиках Chilomastix mesnili очень распространен. В ЧССР он рас­пространен, главным образом, в домах ребенка, где необходимы систематические лечебные мероприятия для ликвидации поноса, который он вызывает, и улучшение гигиенических условий, в особенности у маленьких, еще несамостоятельных детей. < Trichomonas iiitestinalis (Т. homirns) (рис. 138А) — имеет тело величиной 15 X 10 (j. с 4 жгу­тиками, направленными вперед и с длинной ундулирующей мембраной па боку, которая заканчивается в виде свободного жгутика на конце тела. Цист не образует и переносится прямо в жгутиковой форме, особенно мухами. В кале он способен оставаться живым в течение нескольких дней. Он очень распространен в тропических странах. Патогенное действие его пока точно но известно; заражение лечат арсафеном.

Enteromonas horainis имеет округлое тело величиной в 5—6 у., снабженное 3 жгутиками, направленными вперед, и с одним жгутиком, плотно приросшим к телу. Цисты диаметром в 6 [i имеют одно и даже четыре ядра. Патогенное действие не выяснено. Оа распространен, главным образом, в тропических областях.

Retortomon;is intestin;ilis имеет величину 5—10 х 3—4 у.. Имеет только 2 коротких жгу­тика и ядро с точковидным ядрышком. Цигты имеют форму грушек. Патогенность его неясна. Он распространен особенно в Америке (1%).

Date: 2015-07-02; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию