Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трихоцефалез — трихуриоз





Трихоцефалез представляет собой инфекцию толстого кишечника червем власоглавом: (Trichocephalus trichiura или Trichuris fcrichiura, Т. dispar).

Червь имеет в длину 45 мм и передняя волосистая поверхность тела его погружается в слизистую толстой кшнки. Задняя половина, как бы набухшая, выступает в просвет кишки. Величина яиц 55 х 23 }х, они имеют вид лимонов, покрыты толстой, темнокоричнепой оболоч­кой, полюсные «пробочки» бесцветны (рис. 139В). Развитие личинок в яйцах происходит уже в земле вне организма человека. Это типичный геогельминтоз. Человек заражается яйцами власоглава, находящимися в почве, на овощах, на фруктах и т. п. Развитие червя прямое.

Симптомы зависят от количества угнездившихся червей. Массивное заражение обусловливает поносы, метеоризм, неопределенные боли в животе, гипохром-ную анемию, по данным некоторых авторов, также аппендицит и перитонит. Хроническое, массивное заражение может вести к кахексии и к смерти. Слабые заражения, каких у нас отмечается большинство, протекают без клини­ческих признаков. Диагноз возможен только на основании выявления типич­ных яиц в толстом мазке кала, проясненном парафиновым маслом, или накоплен­ных по методу Фауста или Гелеманна. Для лечения в настоящее время при­меняется только дитиазанинйодид (телмид), который дают взрослым в дозе 0,2 г 4 раза в день в течение 10 дней. Но он довольно токсичен. Другие препараты не оправдали надежд, или с их помощью достигают только временного исчезно­вения или снижения количества яиц. Трихоцефалез в ЧССР гораздо больше распространен, чем аскаридоз, в Праге им, напр., заражено 1—5% населения: в направлении на восток количество зараженных возрастает, в Словакии дости­гает 10—30%, в восточной Азии местами даже 100%. Профилактические меро­приятия такие же, как при аскаридозе.

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию