Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балаитидиаз





Балаптпдиаз представляет собой сравнительно редкое заболевание толстого кишеч­ника, вызываемое инфузорией Balanlidium coli Инфузория принадлежит к Heterotricha и достигает величины 100—200 х 50— 100 у. Тело яйцевидной формы, спереди несколько суженное, покрытое густыми рядами нежных ресничек. Спереди располагается околоротовое поле (перистом), переходящие в пищевод, снабженный зоной мембранелл. Внутри тела лежит большое почковидное неполовое ядрэ (макрпнуклеус) я рядом с ним маленькое половое ядро (микронуклеус); на заднем конце тела находится выделительное отверстие (цптопиг). Выде­ление обеспечивают две пульсирующие вакуоли. Балантидни питаются эритроцитами, остат­ками кишочнпй ткани, крахмалом и бактериями. Но они могут также проникать прямо в слизистую кишечника и образовывать глубокие подрытые язвы в стенке толстой кишки. Размножаются путем деления на 2 особи. Образуют округлые цисты диаметром примерно в 60 у.. Главным носителем балантидий являются свиньи, заражение которых местами бывает стопроцентным. Балантидий переносятся в виде цист с пищей и водой, загрязненными вы­делениями свиней. У человека встречаются довольно редко; распространены у мясников. работников боен, свиноводов и т. под.

Течение инфекции может быть или латентным, или проявляется клинически таким же образом, как амобная дизентерия, когда балантндии начинают проникать в кишечную стенку, которая становится отечной и геморрагической и может перфорировать, вследствие чего развивается тяжелый перитонит. Главными признаками являются кровавый и гнойный понос, тенезмы и боли в животе. По лимфатическим и кровеносным путям балантидий могут попасть и в другие органы. Течение балаптидиаза, как правило, бывает хроническим и длится и не­сколько лет. В ряде случаев болезнь заканчивается смертью.

Диагноз можно поставить только на основании обнаружения балантидий в кале. Их ищут в нативных препаратах из свежего кала при увеличении в 100 раз и распознают по быстрым движениям. В лечении применяют такие же методы, как и при амебиазе. Очень хороню зарекомендовали себя хлортетраииклин и окситетрациклин в общей, дозе 20 г (2 г в сутки, разделенные на 4—5 приемов, в течение 10 дней). Вторичную инфекцию бактериями в кишечнике необходимо подавлять, напр., сульфагуанидином.

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию